Реконструированный жилой дом

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при реконструкции жилых домов массовых серий, преимущественно 4-9 этажных. Реконструированный жилой дом содержит основу в виде старого дома, надстройку, расположенную на основе, крышу и по меньшей мере одну лифтовую шахту, установленную снаружи основы на самостоятельном фундаменте. Лифтовая шахта размещена вне зоны лестничных клеток и балконных и/или оконных проемов основы и сообщена с внутренним пространством надстройки, а в нижней части сообщена с улицей. Лифтовая шахта может быть расположена с торца основы. Надстройка выполнена из облегченных плит. Крыша выполнена с эксплуатационным чердаком. Полезная модель позволит расширить функциональные возможности реконструированного здания, в частности, позволит использовать надстройку для размещения гостиницы, или офисов, или иных общественных помещений, без причинения неудобств жильцам дома, связанных с доступом в надстройку. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при реконструкции жилых домов массовых серий, преимущественно 4-9 этажных.

Известен реконструированный жилой дом по патенту РФ 2140509, содержащий основу виде старого дома, надстройку, расположенную на основе, крышу и лифтовые шахты, установленные снаружи основы на самостоятельных фундаментах. В известном решении лифтовые шахты расположены над подъездными плитами и имеют выходы из лифта на междуэтажные лестничные площадки основы.

Недостатком известного реконструированного жилого дома является то, что он может быть использован только полностью под жилье. При использовании надстройки для других целей, например в качестве гостиницы, размещения офисов, у жильцов дома возникают неудобства в связи с пользованием общим лифтом и подъездом с постояльцами и работниками гостиницы или работниками и посетителями офисов.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей реконструированного здания, в частности, возможность использования надстройки для размещения гостиницы, или офисов, или иных общественных помещений, без причинения неудобств жильцам дома, связанных с доступом в надстройку.

Это достигается тем, что в реконструированном жилом доме, содержащем основу в виде старого дома, расположенную на основе надстройку, крышу и по меньшей мере одну лифтовую шахту, установленную снаружи основы на самостоятельном фундаменте, лифтовая шахта размещена вне зоны лестничных клеток и балконных и/или оконных проемов основы, при этом лифтовая шахта сообщена с внутренним пространством надстройки, а в нижней части сообщена с улицей.

Лифтовая шахта размещена с торца основы.

Надстройка выполнена из облегченных плит.

Крыша выполнена с эксплуатационным чердаком.

Сущность реконструированного жилого дома поясняется фигурами чертежа. На фиг.1 показан вид дома с торца; на фиг.2 - размещение лифтовой шахты на торце дома.

Реконструированный жилой дом содержит основу в виде старого дома 1, надстройку 2, установленную на покрытии старого дома 1, крышу 3 и лифтовую шахту 4. Инженерные системы, в частности отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электросеть, газ могут быть как единые для всего дома, так и автономные для надстройки 2.

Надстройка 2 выполнена из облегченных плит. Внутреннее пространство надстройки 2 спланировано в зависимости от ее функционального назначения (гостиница, офисы).

Лифтовая шахта 4 расположена на торце дома в зоне, свободной от оконных проемов 5, например, сбоку от вертикального ряда оконных проемов 5 старого дома 1. Лифтовая шахта 4 установлена на самостоятельном фундаменте 6. Лифт в верхней части сообщается с внутренним пространством этажа надстройки 2 через дверной проем в стене надстройки 2 (на фиг. не показано), а в нижней части двери 7 лифта выходят на улицу. Над лифтовой шахтой 4 размещено машинное отделение 8 лифта.

Крыша 3 реконструированного жилого дома может иметь любую конфигурацию - от плоской до скатной с эксплуатационным чердаком (мансардой).

Предлагаемая реконструкция позволит решить вопрос площадей для размещения гостиниц, офисов и других общественных помещений и материальных затрат на их строительство, что особенно важно в условиях инфраструктуры и экономики больших городов, при этом улучшить архитектурный облик города.

1. Реконструированный жилой дом, содержащий основу в виде старого дома, расположенную на основе надстройку, крышу и по меньшей мере одну лифтовую шахту, установленную снаружи основы на самостоятельном фундаменте, отличающийся тем, что лифтовая шахта размещена вне зоны лестничных клеток и балконных и/или оконных проемов основы, при этом лифтовая шахта сообщена с внутренним пространством надстройки, а в нижней части сообщена с улицей.

2. Реконструированный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что лифтовая шахта размещена с торца основы.

3. Реконструированный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что надстройка выполнена из облегченных плит.

4. Реконструированный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что крыша выполнена с эксплуатационным чердаком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций в стенные проемы, например при установке дверных коробок

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Купол // 114978

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх