Газокислородная фурма

 

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству и может быть использована в вакуумных камерах при производстве ультранизкоуглеродистой стали.

Сущность полезной модели заключается в том, что газокислордная фурма, содержащая многоканальный водоохлаждаемый корпус с центральным соплом и периферийными соплами, центральную трубу с газоотводящим трактом и концентричные трубы, образующие кольцевые каналы, подключенные к трактам подачи-отвода охлаждающей воды и к тракту подачи окислительного газа, отличается тем, что на газоподводящем тракте и на тракте подачи окислительного газа установлены обратные клапаны, сообщенные с атмосферой.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы фурмы, сокращение простоев, связанных с заметалливанием сопел, продление срока ее службы и упрощение конструкции. 1 фиг.

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству и может быть использована в вакуумных камерах при производстве ультранизкоуглеродистой стали.

Известна многофункциональная фурма, содержащая многоканальный водоохлаждаемый корпус с ярусным расположением сопел и центральным соплом (Патент RU 2135604 от 18.11.94). Данная фурма позволяет обеспечить как кислородную продувку с вводом в расплав легирующих материалов, так и подогрев камеры в периоды между обработками стали за счет сжигания газокислородной смеси. Недостатком описанной фурмы является заметалливание ее сопел, обусловленное вихревым характером взаимодействия струй продувочных агентов вторичными газовыми потоками.

Наиболее близким аналогом полезной модели является фурма, содержащая многоканальный водоохлаждаемый корпус, снабженный центральным соплом и несколькими ярусами кислородных наклонных сопел. В канале центрального сопла размещен подвижный приводной сердечник, установленный с возможностью перекрытия в крайнем положении проходного сечения сопла. Фурма так же содержит центральную газоподводящую трубу и концентричные трубы, образующие сообщающиеся концентричные кольцевые каналы, подключенные к трактам подачи-отвода охлаждающей воды и кольцевые каналы, подключенные к тракту подачи окислительного газа и к соответствующим соплам (Патент RU 2213147 от 28.09.01). При продувке металла, а так же при отключении фурмы, заметалливание центрального сопла предотвращается путем опускания приводного сердечника и перекрытия за счет этого проходного сечения центрального сопла. Недостатком описанной фурмы является сложность ее конструкции, а так же сложная система автоматики, необходимая для защиты периферийных сопел отдувочным газом, следовательно, недостаточная надежность работы фурмы.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы фурмы, упрощение ее конструкции, продление срока ее службы.

Решение указанной задачи осуществляется тем, что газокислородная фурма, содержащая многоканальный водоохлаждаемый корпус с центральным соплом и периферийными соплами, центральную трубу с газоподводящим трактом и концентричные трубы, образующие кольцевые каналы, подключенные к трактам подачи-отвода охлаждающей воды и к тракту подачи окислительного газа, отличается тем, что на газоподводящем тракте и на тракте подачи окислительного газа установлены обратные клапаны, сообщенные с атмосферой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), где предоставлен общий вид фурмы (продольный разрез).

Газокислородная фурма содержит многоканальный водоохлаждаемый корпус 1 с центральным соплом 2 и периферийными соплами 3, равномерно расположенными по периметру головки фурмы, центральную трубу 4 с газоподводящим трактом 5 и концентричные трубы 6, 7, 8, образующие кольцевые каналы 9 и 10, подключенные к трактам подачи-отвода охлаждающей воды 11 и 12, и кольцевой канал 13, подключенный к тракту подачи окислительного газа 14. На газоподводящем тракте 5 установлен обратный клапан 15, а на тракте подачи окислительного газа установлен обратный клапан 16.

Работа газокислородной фурмы осуществляется следующим образом: через тракты подачи окислительного газа 12 и газоподводящий тракт 5 подают соответствующие реагенты и производят технологический процесс вакуумирования стали. Поскольку давление реагентов выше атмосферного давления, обратные клапаны 15 и 16 закрыты. После окончания технологического процесса вакуумирования подача реагентов прекращается и в тракте подачи реагентов образуется вакуум, вследствие чего обратные клапаны 15 и 16 открываются и через каналы начинает проходить атмосферный воздух, который, проходя через сопла 2 и 3, предотвращает заметалливание сопел фурмы.

Использование предлагаемой фурмы позволяет продлить срок ее службы, повысить надежность ее работы, сократить простои, связанные с заметалливанием сопел и упростить конструкцию фурмы.

Газокислородная фурма, содержащая многоканальный водоохлаждаемый корпус с центральным соплом и периферийными соплами, центральную трубу с газоподводящим трактом и концентричные трубы, образующие кольцевые каналы, подключенные к трактам подачи-отвода охлаждающей воды и к тракту подачи окислительного газа, отличающаяся тем, что на газоподводящем тракте и на тракте подачи окислительного газа установлены обратные клапаны, сообщенные с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей атомных реакторов и других энергетических установок
Наверх