Аппликатор

 

Полезная модель, относится к устройствам для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхность изделий контактным способом с помощью средств, несущих жидкость или другие текучие вещества. В частности аппликатор предназначен для удобного нанесения обрабатывающего состава на обрабатываемую поверхность. Техническими результатами являются: - удобство в эксплуатации; - большая площадь нанесения; - контроль дозировки. Аппликатор состоит из корпуса (1), внутри которого находится ампула с жидкостью (2), а на конце губка (3). По обе стороны корпуса расположены крылья-держатели (4), с рифленой поверхностью (5), с расположенными в нижней части клиньями (6). По крайней мере, одна ампула с жидкостью (2), расположенная с зазором (7) относительно губки (3). Губка (3) выполнена из волокнистого или пористого материала. Губка выполнена съемной или сменной.4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Область техники

Полезная модель, относится к устройствам для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхность изделий контактным способом с помощью средств, несущих жидкость или другие текучие вещества. В частности аппликатор предназначен для удобного нанесения обрабатывающего состава на обрабатываемую поверхность.

Предшествующий уровень техники

Известен ближайший аналог «Суперантидождь» (см. ссылку из сети Интернет http://www.aga-automag.ru/component/option,com_virtuemart/page.shop.product_details/flypage,shop.flypage/category_id,92/product_id,357/Itemid,166/), который представляет из себя удлиненную ручку, на конце которой закреплена губка, расположенная под тупым углом по отношению к оси симметрии ручки. Способ нанесения защитного слоя на поверхность заключается в предварительном нанесении очистительного слоя и дальнейшим растиранием его по поверхности.

Недостатками данного технического решения является неудобство в его эксплуатации, т.е. при таком угле крепления кубки кисть руки пользователя находится в неестественном положении и возникает надобность в предварительно нанесении жидкости. Более того размер губки подобрал таким, что требуется осуществлять большое количество движений для нанесения при минимальной зоне нанесения.

Так же из предшествующего уровня техники известен еще один ближайший аналог (см. ссылку из сети Интернет http://www.uniqom.ru/?idg=28&idsg=123&idb=32&idgoods=285&idt=2&m=g), представляющий из себя контейнер, с губкой на конце, внутри которого находится очистительная жидкость. Способ нанесения жидкости: путем контакта губки с поверхностью жидкость дозировано попадает на нее, путем открытия перепускного клапана.

Недостатком аналога является неудобство в нанесении, минимальная площадь нанесения, а также отсутствует возможность контроля дозировки.

Заявленная полезная модель разработана с целью устранения и оптимизации вышеуказанных недостатков, что является техническими результатами.

Краткое описание сущность устройства

Достигаемый технический результат реализуется за счет аппликатора, состоящего из корпуса, внутри которого находится ампула с жидкостью, а на конце губка.

По обе стороны корпуса расположены крылья-держатели, с рифленой поверхностью, с расположенными в нижней части клиньями.

По крайней мере, одна ампула с жидкостью, расположенная с зазором относительно губки.

Губка выполнена из волокнистого или пористого материала.

Губка выполнена съемной или сменной.

Сущность устройства поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид аппликатора;

Фиг.2 - вид сверху;

Фиг.3 - вид сбоку.

Аппликатор состоит из корпуса (1), внутри которого находится ампула с жидкостью (2), а на конце губка (3). По обе стороны корпуса расположены крылья-держатели (4), с рифленой поверхностью (5), с расположенными в нижней части клиньями (6). По крайней мере, одна ампула с жидкостью (2), расположенная с зазором (7) относительно губки (3). Губка (3) выполнена из волокнистого или пористого материала. Губка выполнена съемной или сменной.

Устройство функционирует следующим образом.

При сдавливании пальцами руки пользователя крыльев-держателей напряжение, передающееся через клинья, приводит к разрушению ампулы с жидкостью. При этом вытекающая жидкость смачивает губку, и пользователь дозировано наносит ее на обрабатываемую поверхность.

Крылья-держатели также выполняют функцию ручек, а их форма и расположение, по обеим сторонам корпуса, позволяют достичь удобство в эксплуатации аппликатора, т.к. кисть руки пользователя находится в естественном положении как при сдавливании так и при нанесении жидкости на обрабатываемую поверхность, при этом площадь нанесения максимальная.

При этом нет необходимости в предварительном нанесении жидкости на обрабатываемую поверхность (с помощью распылителя) и дальнейшей ее очистки (с помощью тампонов, губок и т.д.), т.к. все основные компоненты находятся в одном устройстве, при этом руки остаются чистыми.

Более того хочется отметить удобство в транспортировке, хранении и применении. Есть возможность применять в один заход обрабатывающие составы, которые быстро окисляются на воздухе. Вскрытая разрушенная ампула остается внутри аппликатора и утилизируется вместе с ним, исключая случайные порезы рук.

Таким образом, анализ совокупности всех существенных признаков предложенного к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестно устройство аппликатора, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

1. Аппликатор, характеризующийся тем, что состоит из корпуса, внутри которого находится ампула с жидкостью, а на конце губка, отличающийся тем, что по обе стороны корпуса расположены крылья-держатели с рифленой поверхностью, с расположенными в нижней части клиньями.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна ампула с жидкостью расположена с зазором относительно губки.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что губка выполнена из волокнистого или пористого материала.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что губка выполнена съемной или сменной.



 

Наверх