Аппликатор-биостимулятор

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использована в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии.

Аппликатор-биостимулятор содержит эластичное диэлектрическое основание 1 и расположенные на нем в шахматном порядке массажные элементы 2, выполненные из того же материала, что и основание, заодно целое с ним в виде конусов 3 со скругленной вершиной 4, при этом высота массажных элементов находится в пределах 5-7 мм и относится к диаметрам их оснований как 1:1.

Радиус скругления вершины находится в пределах 0,1-0,3 мм.

Такая конструкция проста в изготовлении. При ее применении не повреждается поверхностный слой кожи. Конструкция универсальна, т.к. позволяет проводить массаж всех частей человеческого тела. За счет устойчивой конструкции массажных элементов, жестко скрепленных с эластичным основанием, улучшаются эксплуатационные характеристики аппликатора-биостимулятора, а следовательно, повышается лечебный эффект.

Полезная модель может быть использована для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа.

1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии.

Известно устройство для стимулирования рефлекторных точек (варианты) [1]. Первый вариант устройства содержит эластичную основу и иголки, каждая из которых имеет утолщение на одном конце и острие на другом. Иголки закреплены утолщениями в основе, при этом согласно изобретению основа выполнена из двух слоев, соединенных друг с другом в пластифицированном состоянии с последующим образованием при отвердении единой цельной структуры, в которой зажаты иголки с возможностью обеспечения устойчивости их положения при изгибах основы и нагрузках. Второй вариант устройства содержит эластичную основу и иголки, каждая из которых имеет утолщение на одном конце и острие на другом, иголки закреплены утолщениями в основе, при этом согласно изобретению основа выполнена в форме полого цилиндрического валика из двух слоев, соединенных друг с другом в пластифицированном состоянии с последующим образованием при отвердении единой цельной структуры, в которой зажаты иголки с возможностью обеспечения устойчивости их положения при изгибах основы и нагрузках, цилиндрический валик закреплен по меньшей мере на одной обечайке, установленной с возможностью вращения на оси или закрепленной на валу.

Недостатком конструкции является:

- сложность конструкции и технологии ее изготовления;

- острые концы многочисленных металлических игл могут повредить целостность кожного покрова человека, что может привести к заражению опасными вирусными заболеваниями, такими как спид, гепатит, полиомиелит;

- применение указанных выше устройств способствует распространению вирусных заболеваний.

Известно также устройство для массажа [2], содержащее основание с выступами с выемками, описываемыми поверхностями второго порядка, оси симметрии которых совпадают с продольными осями игл, установленных в них, при этом высота каждой иглы относится к высоте каждого выступа как 2:1. Указанная конструкция обладает рядом существенных недостатков:

- сложность конструкции и технологии ее изготовления;

- запатентованная конструкция игл имеет недостаточную жесткость, и при приложении нагрузки они теряют устойчивое положение, в результате чего и не достигается эффекта иглоукалывания.

Несмотря на недостатки, указанное техническое решение [2] может быть принято в качестве прототипа, как наиболее близкий аналог.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в упрощении конструкции и технологии ее изготовления, обеспечении устойчивого положения массажных элементов при приложении нагрузок и исключении повреждения поверхностного слоя кожи пациентов.

Этот технический результат достигается тем, что аппликатор-биостимулятор содержит эластичное диэлектрическое основание и расположенные на нем в шахматном порядке массажные элементы, выполненные из того же материала, что и основание, заодно целое с ним в виде конусов со скругленной вершиной, при этом высота массажных элементов находится в пределах 5-7 мм и относится к диаметрам их оснований как 1:1, а радиус скругления вершины находится в пределах 0,1-0,3 мм.

Выполнение массажных элементов в виде конусов с предложенными соотношениями размеров и радиусом скругления вершины обеспечивает устойчивое положение массажных элементов при приложении нагрузок и изгибе эластичного основания и не приводит к повреждению поверхностного слоя кожи.

Такая конструкция проста в изготовлении и универсальна, т.к. позволяет проводить массаж практически всех частей человеческого тела. За счет устойчивой конструкции массажных элементов, жестко скрепленных с эластичным основанием, улучшаются эксплуатационные характеристики аппликатора, и, следовательно, повышается лечебный эффект.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическими материалами, где

- на Фиг.1 изображен общий вид аппликатора-биостимулятора;

- на Фиг.2 показан разрез А-А на Фиг.1.

Аппликатор-биостимулятор (Фиг.1) содержит эластичное диэлектрическое основание 1, на котором в шахматном порядке размещены массажные элементы 2, выполненные заодно целое (например, штамповкой) с основанием 1 в виде конусов 3 со скругленной вершиной 4.

Для обеспечения устойчивости массажных элементов 2 (Фиг.2) при приложении нагрузок при использовании аппликатора высоту конуса "h" выбирают в пределах 5-7 мм, а отношение высоты "h" к диаметру "d" основания конуса как 1:1.

Радиус скругления вершины 4 выбирают в пределах 0,1-0,3 мм, что исключает возможность повреждения кожного покрова и заражения такими болезнями как спид, гепатит, полиомиелит и др., и позволяет достаточно эффективно проводить массаж биологически активных точек.

Ширину "a" и длину "b" (Фиг.1) эластичного диэлектрического основания аппликатора выбирают из соотношения a/b=0,7.

Этому условию отвечают листы формата А 4, который целесообразно применить при изготовлении основания 1 и последующем применении аппликатора, т.к. такой аппликатор будет хорошо облегать массируемые участки тела, такие как руки, ноги, плечи, туловище. При необходимости можно использовать несколько аппликаторов одновременно (например, при массаже биоточек спины).

В лечебных целях можно использовать и другие известные форматы.

Толщина "" (Фиг.2) основания выбирается, исходя из жесткостных характеристик применяемого материала и требуемых для массажа параметров эластичности для облегания различных участков тела человека.

В качестве эластичного материала могут быть использованы эластичная или вакуумная резина, полиуретан, упругий пластик, пластичный биополимер и т.п.

Патентуемый аппликатор-биостимулятор применяют следующим образом. На массируемый участок тела, например, руку, ногу, плечи, грудь, области шеи и головы (лобная часть, волосяной покров) накладывается аппликатор, при этом массажные элементы соприкасаются с телом пациента. Надавливанием на внешнюю часть аппликатора производят массаж. Аппликатор можно также положить на пол и массировать ступни, а несколько уложенных рядом аппликаторов позволяют произвести массаж биологически активных точек спины.

Такая конструкция проста в изготовлении. Ее применение не приводит к повреждению кожных покровов, т.е. не нарушается целостность кожных покровов, что в свою очередь не способствует проникновению вирусной инфекции. Конструкция универсальна, т.к. позволяет проводить массаж практически всех частей человеческого тела, а за счет устойчивой конструкции массажных элементов, жестко скрепленных с эластичным основанием, улучшаются эксплуатационные характеристики аппликатора-биостимулятора, а, следовательно, повышается лечебный, профилактический и оздоровительный эффект.

Полезная модель может быть использована для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа и самомассажа рефлекторных точек на поверхности тела.

Источники информации:

1. Патент RU 2252005. Устройство для стимулирования рефлекторных точек (варианты), кл. МПК А61Н 11/00, А61Н 15/00, А61Н 39/00, А61Н 39/08. Приоритет от 26.04.2000 г.

2. А.С. 1827237. Устройство для массажа, кл. МПК А61Н 15/00. Приоритет от 17.10.1990 г.

Аппликатор-биостимулятор, характеризующийся тем, он содержит эластичное диэлектрическое основание и расположенные на нем в шахматном порядке массажные элементы, выполненные из того же материала, что и основание, заодно целое с ним в виде конусов со скругленной вершиной, при этом высота массажных элементов находится в пределах 5-7 мм и относится к диаметрам их оснований как 1:1, а радиус скругления вершины конусов находится в пределах 0,1-0,3 мм.



 

Наверх