Торгово-информационный терминал

 

Полезная модель относится к комбинированным информационно-торговым автоматам и может быть использована для информационно-справочного и рекламного обслуживания пользователей с одновременной возможностью продажи напитков и сопутствующих продуктов и товаров. Устройство содержит корпус, в котором установлены управляющий модуль и закрепленные на передней панели корпуса дисплей пользователя и информационно-рекламный дисплей, размещенный над дисплеем пользователя, а также исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника, панель выбора напитка, ниша механизма выдачи напитка, пртичем, передняя панель корпуса разделена на примыкающие друг к другу информационно-рекламный и торговый участки, дисплей пользователя и информационно-рекламный дисплей закреплены на информационно-рекламном участке, исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника, панель выбора напитка и ниша механизма выдачи напитка установлены на торговом участке, а управляющий модуль соединен по радио и/или проводным каналам с сетью Интернет и/или другими социальными информационными сетями. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее устройство относится к комбинированным информационно-торговым автоматам и может быть использовано для информационно-справочного и рекламного обслуживания пользователей с одновременной возможностью продажи напитков и сопутствующих продуктов и товаров.

Известно устройство, содержащее компьютер, соединенный с блоком отображения информации, блоками доступа клиента и владельца, блок хранения выдачи товара, а также программируемый блок сопряжения, соединенный с компьютером и, по меньшей мере, с одним блоком хранения и выдачи товара [RU 10911, G07F 11/00, 1999].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее корпус, магазин, механизм выдачи товара, устройство приема/выдачи денег, источник электроэнергии, автономный блок питания, процессор, дверцу, замок, блок беспроводной связи, первый датчик, второй датчик, третий датчик, четвертый датчик, пятый датчик, шестой датчик, седьмой датчик, причем, указанные магазин, механизм выдачи товара, устройство приема/выдачи денег, источник электроэнергии, автономный блок питания, процессор расположены в указанном корпусе, указанная дверца соединена с указанным корпусом с возможностью открывания/закрывания, указанный замок расположен с возможностью запирания указанной дверцы, указанный источник электроэнергии соединен с обеспечением электропитания указанных магазина, механизма выдачи товара, устройства приема/выдачи денег, указанный автономный блок питания соединен с указанными магазином, механизмом выдачи товара, устройством приема/выдачи денег с обеспечением их резервного электропитания, указанный магазин снабжен указанным первым датчиком, указанный механизм выдачи товара снабжен указанным вторым датчиком, указанное устройство приема/выдачи денег снабжено указанным третьим датчиком, указанный источник электроэнергии снабжен указанным четвертым датчиком, указанный автономный блок питания снабжен указанным пятым датчиком, указанный замок снабжен указанным шестым датчиком, указанный седьмой датчик установлен внутри указанного корпуса, указанный процессор соединен с указанными первым, вторым, третьим, четвертым, пятым, шестым, седьмым датчиками, указанный блок беспроводной связи соединен с указанными процессором, источником электроэнергии и автономным блоком питания [RU 64801, U1, G06F 17/00, 10.07.2007].

Недостатком этого устройства также является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким, по технической сущности, к предложенному является устройство, содержащее корпус, в котором установлены управляющий модуль, модуль питания блока пополнения счета, модуль приема купюр, модуль связи с оператором, модуль питания блока приготовления напитков, модуль управления секцией приготовления напитков, блок приготовления напитков, а также расположенные на двери дисплей, информационно-рекламный дисплей, модуль ввода данных, монетный механизм и/или купюроприемник, панель выбора напитка, механизм выдачи напитка и модуль индикации [RU 83635, U1, G06F 17/00, G06F 9/00, 10.06.2009].

Данное устройство наиболее близко по технической сущности и числу общих признаков к заявленной полезной модели, в силу чего принято в качестве прототипа. В этом устройстве предусмотрена продажа товара и возможность пополнения счета мобильного телефона, но оно обладает относительно низким уровнем удобства использования клиентами. В частности, отсутствует возможность входа в Интернет и друге социальные и информационные сети. Кроме того, дисплей и информационно-рекламный дисплей размещены в известном устройстве на одной двери - один под другим, что создает неудобства пользования крупой клиентов, поскольку одним из них необходимы только напитки и сопутствующие продукты, другим только информационное обслуживание, а третьим - информационное обслуживание одновременно с принятием напитков.

Требуемый технический результат заключается в повышении удобства использования.

Требуемый технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, в котором установлены управляющий модуль, и закрепленные на передней панели корпуса дисплей пользователя и информационно-рекламный дисплей, размещенный над дисплеем пользователя, а также исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника, панель выбора напитка, ниша механизма выдачи напитка, передняя панель корпуса разделена на примыкающие друг к другу информационно-рекламный и торговый участки, причем, дисплей пользователя и информационно-рекламный дисплей закреплены на информационно-рекламном участке, исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника, панель выбора напитка и ниша механизма выдачи напитка установлены на торговом участке, а управляющий модуль соединен с внешними по радио и/или проводным анналам с сетью Интернет и/или другими социальными информационными сетями.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, передняя панель корпуса выполнена с наклоном вниз в сторону, противоположную передней панели корпуса.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, на информационно-рекламном участке под дисплеем пользователя установлена клавиатура управляющего модуля, выполненного в виде системного блока компьютера.

Требуемый технический результат достигается также тем, что на торговом участке выполнена продольная зона продажи продуктов, содержащая дополнительные исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника зоны продажи продуктов, а также панель выбора продуктов и нишу механизма выдачи продукта.

Требуемый технический результат достигается также тем, что информационно-рекламный дисплей установлен над верхним краем информационно-рекламного участка.

Требуемый технический результат достигается также тем, что корпус выполнен в виде чередующихся на его лицевой стороне информационно-рекламных и торговых участков.

Требуемый технический результат достигается также тем, что корпус выполнен в виде перевернутой усеченной пирамиды, боковыми гранями которой являются чередующиеся информационно-рекламные и торговые участки.

Требуемый технический результат достигается также тем, что торговые участки снабжены рекламными дисплеями, установленными над их верхними краями.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 - торгово-информационный терминал с корпусом в виде чередующихся на его лицевой стороне информационно-рекламных и торговых участков;

на фиг.2 - торгово-информационный терминал с корпусом в виде перевернутой усеченной пирамиды, боковыми гранями которой являются чередующиеся информационно-рекламные и торговые участки.

Торгово-информационный терминал содержит корпус 1, разделенный на примыкающие друг к другу информационно-рекламный 2 и торговый 3 участки.

На каждом из информационно-рекламных участков 2 закреплены дисплей 4 пользователя и информационно-рекламный дисплей 5.

В корпусе 1 установлен управляющий модуль (на чертеже не показан), который может быть выполнен в виде системного блока компьютера и соединен с внешними по радио и/или проводным каналам с сетью Интернет и/или другими социальными и информационными сетями. Управляющий модуль предназначен для управления всеми элементами устройства.

Кроме того, торгово-информационный терминал содержит установленные на торговом участке 3 исполнительные элементы 6 монетного механизма и/или купюроприемника, панель 7 выбора напитка и ниша 8 механизма выдачи напитка.

Дисплей 4 пользователя может быть выполнен сенсорным с программно реализуемым интерфейсом пользователя. Другим вариантом управления является использование клавиатуры 9, которая может быть установлена на информационно-рекламном участке 2 под дисплеем 4 пользователя.

Передняя панель корпуса 1 может быть выполнена с наклоном вниз в сторону, противоположную передней панели корпуса 1.

На торговом участке 3 может быть выполнена продольная зона 10 продажи продуктов, содержащая дополнительные исполнительные элементы 11 монетного механизма и/или купюроприемника зоны продажи продуктов, а также панель 12 выбора продуктов и нишу 13 механизма выдачи продукта.

Информационно-рекламный дисплей 5 может быть установлен над верхним краем информационно-рекламного участка 2.

Корпус 1 может быть выполнен в виде чередующихся на его лицевой стороне информационно-рекламных 2 и торговых 3 участков. Причем, сам корпус 1 может быть выполнен в виде перевернутой усеченной пирамиды, боковыми гранями которой являются чередующиеся информационно-рекламные 2 и торговые 3 участки.

Кроме того, торговые участки могут быть снабжены рекламными дисплеями 14, установленными над их верхними краями.

Информационно-торговый терминал работает следующим образом.

Для работы информационно-торгового терминала необходимо подключение к электросети с напряжением 220 В, 50 Гц. Основное управление информационно-торгового терминала производится управляющим модулем, который может быть выполнен в виде системного блока компьютера и соединен по радио и/или проводным каналам с сетью Интернет и/или другими социальными и информационными сетями. Управляющий модуль предназначен для управления всеми элементами информационно-торгового терминала.

Информационно-торговый терминал предлагаемой конструкции предназначен для обслуживания относительно большого потока пользователей и устанавливается, преимущественно, на вокзалах, крупных торговых центрах, аэропортах и т.п.

Одним из главных назначений информационно-торгового терминала является его применение для информационного обслуживания пользователей. Дисплей 4 пользователя может быть выполнен сенсорным с программно реализуемым интерфейсом пользователя, роль которого может выполнять и клавиатура 9, которая может быть установлена на информационно-рекламном участке 2 под дисплеем 4 пользователя. С помощью этих средств пользователь может входить в Интернет, социально-информационные сети, получать необходимую информацию, заказывать и покупать билеты, бронировать гостиницы, оплачивать услуги связи, делать денежные переводы и т.д.

В процессе использования дисплея 4 пользователя на нем, а также на информационно-рекламных дисплеях 5 и рекламных дисплеях 14 представляется текущая информация и контекстная реклама.

Поскольку передняя панель информационно-торгового терминала установлена с наклоном назад, то это создает удобство для пользователя.

При необходимости получить напиток, какие-либо продукты и сопутствующие товары пользователь либо производит выбор и оплату с использованием дисплея 4 пользователя и, практически на месте, получает горячи приготовленный напиток из ниши 8 или охлажденные напитки и продукты из ниши 13.

Имеется возможность и другим пользователям непосредственно произвести оплату напитков и продуктов с использованием на торговом участке 3 исполнительные элементы 6 монетного механизма и/или купюроприемника, панель 7 выбора напитка и нишу 8 механизма выдачи напитка, а также на продольной зоне 10 продажи продуктов торгового участка 3 дополнительные исполнительные элементы 11 монетного механизма и/или купюроприемника зоны продажи продуктов, а также панель 12 выбора продуктов и нишу 13 механизма выдачи продукта.

Управляющий модуль, который может быть выполнен в виде системного блока компьютера и соединен с внешними по радио и/или проводным каналам с сетью Интернет и/или другими социальными и информационными сетями, может обеспечить зону приема сигнала Интернет для персональных переносных компьютеров пользователей, размещенных, например, на столиках возле информационно-торгового терминала.

Техническим результатом от использования предложенной конструкции является также возможность применения устройств выдачи различной конструкции, возможность удаленного задания цены продаваемого товара, возможность настройки торговых автоматов с использованием информации о товаре из централизованной базы данных, возможность обеспечить удаленный учет остатков товара и оперативное информирование специалистов службы технической поддержки об отказах автомата, возможность применения одного управляющего модуля, включающего устройство отображения информации, устройство выбора товара, устройства оплаты товара и выплаты сдачи, устройство печати чека, устройство связи, вместе с одним или несколькими модулями хранения, содержащими один или несколько устройств хранения товара различного типа.

В устройстве обеспечивается технический результат, заключающийся повышении удобства использования. В частности, обеспечивается, возможность входа в Интернет и друге социальные и информационные сети, дисплей пользователя и информационно-рекламный дисплей размещены на отдельном участке, что не создает неудобства использования устройства группой клиентов, поскольку одним из них необходимы только напитки и сопутствующие продукты, другим только информационное обслуживание, а третьим - информационное обслуживание одновременно с принятием напитков. Выполнение передней панели корпуса с наклоном также повышает удобство использования, как и применения варианта, выполненного в виде перевернутой усеченной пирамиды. В последнем случае обеспечивается возможность установки информационно-торгового терминала в центре большого зала, что не требует его поиска и значительно сокращает расстояние от него до места нахождения пользователя в любой точке зала.

1. Информационно-торговый терминал, содержащий корпус, в котором установлены управляющий модуль и закрепленные на передней панели корпуса дисплей пользователя и информационно-рекламный дисплей, размещенный над дисплеем пользователя, а также исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника, панель выбора напитка, ниша механизма выдачи напитка, отличающийся тем, что передняя панель корпуса разделена на примыкающие друг к другу информационно-рекламный и торговый участки, причем дисплей пользователя и информационно-рекламный дисплей закреплены на информационно-рекламном участке, исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника, панель выбора напитка и ниша механизма выдачи напитка установлены на торговом участке, а управляющий модуль соединен по радио и/или проводным каналам с сетью Интернет и/или другими социальными информационными сетями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя панель корпуса выполнена с наклоном вниз в сторону, противоположную передней панели корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на информационно-рекламном участке под дисплеем пользователя установлена клавиатура управляющего модуля, выполненного в виде системного блока компьютера.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на торговом участке выполнена продольная зона продажи продуктов, содержащая дополнительные исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника зоны продажи продуктов, а также панель выбора продуктов и нишу механизма выдачи продукта.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационно-рекламный дисплей установлен над верхним краем информационно-рекламного участка.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде чередующихся на его лицевой стороне информационно-рекламных и торговых участков.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде перевернутой усеченной пирамиды, боковыми гранями которой являются чередующиеся информационно-рекламные и торговые участки.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торговые участки снабжены рекламными дисплеями, установленными над их верхними краями.



 

Наверх