Самоклеящийся материал

 

Полезная модель относится к самоклеящимся материалам, в частности, к самоклеящимся материалам на бумажной основе, и может быть использована при изготовлении полноцветных этикеток для рекламы и в различных отраслях промышленности. Самоклеящийся материал содержит слой бумажной основы, защитный слой и расположенный между ними клеящий слой. Бумажная основа со стороны, противоположной защитному слою, соединена посредством синтетического клея с полимерной пленкой, на поверхность которой, обращенной к бумажной основе, нанесен посредством напыления слой зеркального металла. Толщина материала составляет 108÷139 мкм. Плотность материала составляет 128÷170 г/м2. Слой бумажной основы имеет толщину 96÷124 мкм. Полимерная пленка выполнена из полипропилена и имеет толщину 12÷15 мкм. Защитный слой выполнен в виде бумажной силиконизированной подложки или в виде полимерной силиконизированной подложки. Расположенный между слоем бумажной основы и защитным слоем клеящий слой выполнен на основе акриловой водной дисперсии или на основе резинового клея горячего расплава.

Полезная модель относится к самоклеящимся материалам, в частности, к самоклеящимся материалам на бумажной основе, и может быть использована при изготовлении полноцветных этикеток для рекламы и в различных отраслях промышленности.

Известен самоклеящийся материал, содержащий бумажную основу, защитный слой и расположенный между ними слой клеевой композиции, при этом в качестве защитного слоя использована немодифицированная полиэтиленовая пленка (патент РФ 2010833, МПК С09J 7/02, публикация 1994 г.).

Известен самоклеящийся материал, содержащий бумажную основу, силиконизированную бумагу и расположенный между ними слой клеевой композиции, нанесенный на силиконизированную бумагу (патент РФ 2018560, МПК С09J 109/00, публикация 1994 г.).

Известные материалы обладают сравнительно низкими адгезионными свойствами поверхности.

Задачей создания полезной модели является получение самоклеящегося материала, обладающего высокими адгезионными свойствами.

Технический результат заключается в обеспечении высоких адгезионных свойств поверхности материала, позволяющих наносить любые типографские краски.

Предложенное решение расширяет арсенал технических средств, используемых при изготовлении самоклеящихся этикеток

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Самоклеящийся материал содержит слой бумажной основы, защитный слой и расположенный между ними клеящий слой. Бумажная основа со стороны, противоположной защитному слою, соединена посредством синтетического клея с полимерной пленкой, на поверхность которой, обращенной к бумажной основе, нанесен посредством напыления слой зеркального металла.

Толщина материала составляет 108÷139 мкм.

Плотность материала составляет 128÷170 г/м2.

Слой бумажной основы имеет толщину 96÷124 мкм.

Полимерная пленка выполнена из полипропилена и имеет толщину 12÷15 мкм.

Защитный слой выполнен в виде бумажной силиконизированной подложки или в виде полимерной силиконизированной подложки.

Расположенный между слоем бумажной основы и защитным слоем клеящий слой выполнен на основе акриловой водной дисперсии или на основе резинового клея горячего расплава.

На поверхность полимерной пленки, обращенную к бумажной основе, может быть нанесено печатное покрытие.

На наружную поверхность полимерной пленки может быть нанесено химическое покрытие.

Наружная поверхность полимерной пленки может быть подготовлена под печать посредством обработки ее коронным разрядом.

Самоклеящийся материал выполнен в виде рулонной ленты.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично представлено изображение структуры слоя предложенного самоклеящегося материала.

Предложенный самоклеящийся материал является композитным и содержит слой бумажной основы 1, защитный слой 2 и расположенный между ними клеящий слой 3. Бумажная основа 1 со стороны, противоположной защитному слою 2, соединена посредством синтетического клея 4 с полимерной пленкой 5, на поверхность которой, обращенной к бумажной основе, нанесен посредством напыления слой 6 зеркального металла.

Толщина материала может варьироваться и лежит в интервале от 108 до 139 мкм. Плотность материала варьируется от 128,0 до 170,0 г/м2. Слой бумажной основы имеет толщину лежащую в интервале от 96 до 124 мкм. Полимерная пленка выполнена из полипропилена и имеет толщину 12÷15 мкм.

При изготовлении материала на полипропиленовую пленку (при необходимости, с нанесенной реверсной печатью) под вакуумом наносится слой зекрального алюминия с заданной оптической плотностью.

Металлизированная полипропиленовая пленка ламинируется с самоклеящейся бумажной основой с помощью синтетического клея.

Сламинированный материал подвергается обработке коронным разрядом по стороне полимера для подготовки поверхности к печати.

Рулонный материал режется на заданные форматы.

Защитный слой 2 выполнен в виде бумажной силиконизированной подложки или в виде полимерной силиконизированной подложки.

Самоклеящаяся бумажная основа в зависимости от условий конечного назначения может иметь клеящий слой 3, расположенный между слоем бумажной основы 1 и защитным слоем 2, выполненный на основе акриловой водной дисперсии либо на основе резинового клея горячего расплава.

Условия конечного назначения подразумевают на какую тару будет наноситься этикетка, условия дальнейшего хранения и использования этикетированного продукта.

Клей на основе акриловой дисперсии - это усиленный перманентный клей универсального назначения для информационных этикеток и товарных этикеток. Его отличительная особенность - хорошая адгезия к различным поверхностям.

Этикетки с клеем на основе акриловой дисперсии сохраняют устойчивое сцепление с материалом упаковки/тары в широком температурном диапазоне (от -20°С до +80°С).

Клей на основе каучука производятся из синтетических каучуков с добавлением смол для повышения липкости, масел и антиоксидантов. Все клеи на этой основе демонстрируют очень высокую первоначальную липкость и высокую адгезию к поверхностям с низкой поверхностной энергией (всевозможные пластики и пр.) Клеи на этой основе разработаны специально для использования в средах с большой влажностью. Клеи на основе каучуков идеально подходят для этикетирования охлажденной или замороженной продукции, в том числе и влажных поверхностей, т.е. для этикетирования большинства продуктов питания.

Для качественного нанесения и последующего закрепления краски на обеих поверхностях полимерной пленки 5 образованы слои 7 и 8, подготовленные под печать.

Самоклеящийся материал выполнен в виде рулонной ленты.

По желанию заказчика (в зависимости от конечного дизайна и целевого назначения этикетки) печать может быть нанесена между слоями композитного материала, до стадии ламинации, что обеспечивает защиту рисунка от внешних воздействий.

Самоклеящаяся бумажная основа в зависимости от условий конечного назначения может иметь различную гладкость поверхности (используется бумага мелованная, каландрированная, суперкаландрированная).

На полимерную поверхность материала может быть нанесено химическое покрытие, повышающее его адгезионные свойства.

На самоклеящийся материал по стороне полимера может быть нанесено печатное покрытие, в том числе и УФ красками.

Силиконизированная подложка материала обладает отличными релиз-свойствами, а именно высокой степенью гладкости (низкий коэффициент трения) и отсутствием разнотолщинности, что позволяет избежать трудностей при вырубке этикетки, использовать материал с максимальной скоростью на широком спектре этикетировочного оборудования.

После нанесения печати материал проходит стадию вырубки, где будущей этикетке придается требуемая форма и снимается облой. На выходе вырубленные этикетки на ленте силиконизированной подложки сматываются в рулон, который в последствии поступает на этикетировочные машины. Липкий слой самоклеящейся этикетки закрыт силиконизированной подложкой, которая отделяется при наклеивании этикетки на тару и упаковку.

Этикетки на основе предложенного самоклеящегося материала можно использовать при закреплении их на товарах, имеющих широкий спектр поверхностей: бумага и картон, пластик, стекло, дерево, металл, кожа и керамика, текстиль.

Материал идеально подходит для производства этикеток, используемых для продукции в стеклянной таре.

1. Самоклеящийся материал, содержащий слой бумажной основы, защитный слой и расположенный между ними клеящий слой, отличающийся тем, что бумажная основа со стороны, противоположной защитному слою, соединена посредством синтетического клея с полимерной пленкой, на поверхность которой, обращенной к бумажной основе, нанесен посредством напыления слой зеркального металла.

2. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что толщина материала составляет 108÷139 мкм.

3. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что плотность материала составляет 128÷170 г/м2.

4. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что слой бумажной основы имеет толщину 96÷124 мкм.

5. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что полимерная пленка выполнена из полипропилена.

6. Самоклеящийся материал по п.5, отличающийся тем, что полимерная пленка имеет толщину 12÷15 мкм.

7. Самоклеящийся материал по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде бумажной силиконизированной подложки.

8. Самоклеящийся материал по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде полимерной силиконизированной подложки.

9. Самоклеящийся материал по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что расположенный между слоем бумажной основы и защитным слоем клеящий слой выполнен на основе акриловой водной дисперсии.

10. Самоклеящийся материал по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что расположенный между слоем бумажной основы и защитным слоем клеящий слой выполнен на основе резинового клея горячего расплава.

11. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что на поверхность полимерной пленки, обращенную к бумажной основе, нанесено печатное покрытие.

12. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что на наружную поверхность полимерной пленки нанесено химическое покрытие.

13. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность полимерной пленки подготовлена под печать посредством обработки ее коронным разрядом.

14. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулонной ленты.



 

Наверх