Светодиодный облучатель для растениеводства (варианты)

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности устройствам для облучения (досвечивания) растений. Предлагаемыми вариантами конструкции решается техническая задача снижения материалоемкости конструкции, ее унификации и упрощения технологичности изготовления. Для достижения данного технического результата, в светодиодном облучателе для растениеводства, включающем основание, выполненное в виде алюминиевого профиля, на одной из граней которого закреплена как минимум одна линейка со светодиодами, в отличие от прототипа, по варианту один, профиль основания в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, при этом линейка со светодиодами закреплена на внешней грани профиля; дополнительно, как минимум один торец профиля снабжен вентилятором; также линейка со светодиодами снабжена отражателями; по варианту два основание содержит еще не менее одного алюминиевого профиля, при этом алюминиевые профили расположены параллельно друг другу с зазором между ними, скреплены между собой поперечными элементами, в поперечном сечении имеют форму прямоугольника, при этом линейки со светодиодами закреплены на внешних гранях профилей и сориентированы в одну сторону; дополнительно как минимум один торец каждого профиля снабжен вентилятором; также линейки со светодиодами снабжены отражателями.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности устройствам для облучения (досвечивания) растений.

Известен принятый за прототип светодиодный светильник - патент РФ 99854, включающий основание, выполненное в виде профиля, имеющего плоский участок на внутренней поверхности и выполненные в его пределах пазы и/или отверстия для размещения в них крепежных элементов, фиксирующих, по крайней мере, одну электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими светодиодами, при этом, по крайней мере, одна боковая сторона основания снабжена отбортовкой.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по варианту один технического решения, являются следующие - светодиодный светильник, включающий основание, выполненное в виде алюминиевого профиля, на одной из граней которого закреплена как минимум одна линейка со светодиодами.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по варианту два технического решения, являются следующие - светодиодный облучатель для растениеводства, включающий основание, содержащее алюминиевый профиль, на одной из граней которого закреплена как минимум одна линейка со светодиодами.

Известный светодиодный облучатель для растениеводства имеет значительную материалоемкость и требует специального оборудования для изготовления профиля специального сечения, причем для каждого типоразмера свой.

Предлагаемыми вариантами конструкции решается техническая задача снижения материалоемкости конструкции, ее унификации и упрощения технологичности изготовления.

Для достижения данного технического результата:

- по варианту один - в светодиодном облучателе для растениеводства, включающем основание, выполненное в виде алюминиевого профиля, на одной из граней которого закреплена как минимум одна линейка со светодиодами, в отличие от прототипа, профиль основания в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, при этом линейка со светодиодами закреплена на внешней грани профиля; дополнительно, как минимум один торец профиля снабжен вентилятором; также линейка со светодиодами снабжена отражателями.

- по варианту два - в светодиодном облучателе для растениеводства, включающем основание, содержащее алюминиевый профиль, на одной из граней которого закреплена как минимум одна линейка со светодиодами, в отличие от прототипа, основание содержит еще не менее одного алюминиевого профиля, при этом алюминиевые профили расположены параллельно друг другу с зазором между ними, скреплены между собой поперечными элементами, в поперечном сечении имеют форму прямоугольника, при этом линейки со светодиодами закреплены на внешних гранях профилей и сориентированы в одну сторону; дополнительно как минимум один торец каждого профиля снабжен вентилятором; также линейки со светодиодами снабжены отражателями.

Отличительными признаками предложенного технического решения от известного - прототипа являются следующие:

- по варианту один - профиль основания в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, при этом линейка со светодиодами закреплена на внешней грани профиля; дополнительно, как минимум один торец профиля снабжен вентилятором, также линейка со светодиодами снабжена отражателями;

- по варианту два - основание содержит еще не менее одногоалюминиевого профиля, при этом алюминиевые профили расположены параллельно друг другу с зазором между ними, скреплены между собой поперечными элементами, в поперечном сечении имеют форму прямоугольника, при этом линейки со светодиодами закреплены на внешних гранях профилей и сориентированы в одну сторону; дополнительно как минимум один торец каждого профиля снабжен вентилятором, также линейки со светодиодами снабжены отражателями.

Благодаря данным отличительным признакам по обоим вариантам исполнения снижается материалоемкость конструкции, достигается унификация ее составляющих и упрощается технологичность изготовления (основание выполняется из повсеместно выпускаемых типовых профилей).

Предлагаемое техническое решение по обоим вариантам может быть использовано в разведении цветов и овощей в теплицах и парниках, преимущественно для досвечивания сверху рядов растений.

Предлагаемое техническое решение поясняется рисунками фиг.1, 2.

На фиг.1 представлен общий вид светодиодного облучателя по пункту один формулы - основание одиночный профиль.

На фиг.2 представлен поперечный разрез облучателя по пункту один формулы.

На фиг.3 представлен общий вид облучателя по пункту два формулы - основание выполнено из двух профилей.

На фиг.4 представлен поперечный разрез облучателя по пункту два формулы - облучатель выполнен из двух профилей.

Изображенный на фиг.1, 2 светодиодный облучатель включает основание 1, выполненное в виде алюминиевого профиля прямоугольного сечения, на внешней грани которого закреплена линейка 2 со светодиодами 3 (могут быть параллельно друг другу закреплены несколько линеек), один торец профиля снабжен вентилятором 4. Линейка 2 со светодиодами 3 снабжена отражателями 5. Светильник подвешивается за узел подвески 7.

Изображенный на фиг.3, 4 светодиодный облучатель содержит два алюминиевых профиля, соединенных поперечными стяжками 6 с зазором. Оба торца каждого профиля снабжены вентиляторами 4 (один нагнетающий воздух в профиль, а другой удаляющий воздух из профиля).

Данные светильники изготавливаются из серийно выпускаемых профилей прямоугольного сечения. На основание 1 закрепляется линейка 2 (или несколько параллельных линеек) со светодиодами 3, к контактам подключается блок питания (электронный или электромагнитный пуско-регулирующий аппарат - ЭПРА), который может быть закреплен как непосредственно на основании 1, так и вне облучателя, в том числе один для нескольких облучателей. Для улучшения теплоотведения на профиль с одного из его торцов закрепляется вентилятор 4 (могут и два - один нагнетающий воздух в трубу профиля, а другой удаляющий воздух из трубы профиля). Светильник подвешивается над рядами растений. Благодаря отражателям 5 создается направленный световой поток, снижающий потери энергии и повышающий интенсивность облучения.

Облучатель на фиг.3, 4 изготавливается аналогично, дополнительные профиля с линейками 2 светодиодов 3 предназначены для повышения интенсивности облучения или облучения широкой поверхности, несколько профилей (в данном случае два) скрепляются между собой стяжками 6 с зазором, улучшающим теплоотдачу.

1. Светодиодный облучатель для растениеводства, включающий основание, выполненное в виде алюминиевого профиля, на одной из граней которого закреплена как минимум, одна линейка со светодиодами, отличающийся тем, что профиль основания в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, при этом линейка со светодиодами закреплена на внешней грани профиля.

2. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что как минимум, один торец профиля снабжен вентилятором.

3. Облучатель по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что линейка со светодиодами снабжена отражателями.

4. Светодиодный облучатель для растениеводства, включающий основание, содержащее алюминиевый профиль, на одной из граней которого закреплена, как минимум, одна линейка со светодиодами, отличающийся тем, что основание содержит еще не менее одного алюминиевого профиля, при этом алюминиевые профили расположены параллельно друг другу с зазором между ними, скреплены между собой поперечными элементами, в поперечном сечении имеют форму прямоугольника, при этом линейки со светодиодами закреплены на внешних гранях профилей и сориентированы в одну сторону.

5. Облучатель по п.4, отличающийся тем, что, как минимум, один торец каждого профиля снабжен вентилятором.

6. Облучатель по любому из пп.4 или 5, отличающийся тем, что линейки со светодиодами снабжены отражателями.



 

Наверх