Нагревательный провод

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям нагревательных кабелей и проводов, предназначенных для обогрева при фиксированном монтаже объектов нефтяной и газовой промышленности, монолитного бетона и железобетона, а также узлов и деталей строительных машин при напряжении до 380 В переменного тока частотой 50 Гц или постоянного тока до 1000 В. Провод содержит токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, которая выполнена многослойной и состоит из последовательно наложенных первого экструдированного слоя, второго слоя из пленки повышенной нагревостойкости, например, из полиэтилентерефталата, в виде обмотки с перекрытием и третьего экструдированного слоя. Каждый экструдированный слой полимерной изоляции выполнен из поливинил хлоридного пластиката повышенной нагревостойкости. Токопроводящая жила может быть выполнена из стальных латунированных жестких проволок (металлокорд), которые имеет высокое омическое сопротивление и высокую разрывную прочность с малым удлинением. Нагревательный провод имеет повышенные рабочую температуру (до 90°С) и срок службы. 5 п. формулы 1 иллюстрация

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям нагревательных кабелей и проводов, предназначенных для обогрева при фиксированном монтаже объектов нефтяной и газовой промышленности, монолитного бетона и железобетона, а также узлов и деталей строительных машин при напряжении до 380 В переменного тока частотой 50 Гц или постоянного тока до 1000 В.

Прототипом является нагревательный провод со стальной или из нихрома жилой с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката или из сшитого полиэтилена. («Провода нагревательные» ТУ 16.К71-013-88).

Недостатком указанного нагревательного провода является низкая рабочая температура (70°С) и недостаточный срок службы.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию нагревательного провода, в которой за счет нового выполнения конструктивных элементов, нового их расположения была бы обеспечена более высокая рабочая температура и повышен срок службы.

Поставленная задача достигается тем, что в нагревательном проводе, содержащем токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, согласно полезной модели полимерная изоляция выполнена многослойной и состоит из последовательно наложенных первого экструдированного слоя, второго слоя из пленки повышенной нагревостойкости в виде обмотки с перекрытием и третьего экструдированного слоя.

Преимуществом предлагаемого нагревательного провода является то, что, благодаря выполнению изоляции многослойной, состоящей из последовательно наложенных первого экструдированного слоя, второго слоя из пленки повышенной нагревостойкости в виде обмотки с перекрытием и третьего экструдированного слоя, значительно повышается рабочая температура провода (до 90°С) вместо 70°С у прототипа, а также надежность и срок службы особенно при аварийных режимах, которые допускают температуру до 130°С. Слой термореактивной полиэтилентерефталатной пленки, который имеет температуру размягчения 250°С, обеспечивает при фиксированном монтаже каркасность, которая удерживает при аварийной температуре 130°С слой экструдированного поливинилхлоридного пластиката.

Пленка повышенной нагревостойкости может быть выполнена из полиэтилентерефталата.

Каждый экструдированный слой полимерной изоляции может быть выполнен из поливинилхлоридного пластиката повышенной нагревостойкости, что позволяет уменьшить стоимость нагревательного провода.

Токопроводящая жила может быть выполнена из стальных латунированных жестких проволок (металлокорд), которые имеют высокое омическое сопротивление и высокую разрывную прочность с малым удлинением.

Токопроводящая жила может быть выполнена из углеродных нитей, имеющих высокое удельное сопротивление, что позволяет изготавливать секции малой длины и малой мощности.

Предложенная полезная модель схематично изображена в общем виде на фигуре, где: 1 - токопроводящая жила, 2 - первый экструдированный слой изоляции из поливинилхлоридного пластиката, 3 - второй слой изоляции из пленки повышенной нагревостойкости в виде обмотки с перекрытием, 4 - третий экструдированный слой изоляции из поливинилхлоридного пластиката.

Нагревательный провод содержит токопроводящую жилу 1, покрытую полимерной изоляцией. В нагревательном проводе полимерная изоляция выполнена многослойной и состоит из последовательно наложенных первого экструдированного слоя 2, второго слоя 3 из пленки повышенной нагревостойкости в виде обмотки с перекрытием, третьего экструдированного слоя 4.

Пример. Нагревательный провод (фиг.) содержит токопроводящую жилу 1 из стальных латунированных жестких (не отожженных) проволок, покрытую многослойной полимерной изоляцией. Изоляция состоит из первого экструдированного слоя 2 из поливинилхлоридного пластиката повышенной нагревостойкости, второго слоя из полиэтилентерефталатной пленки 3, наложенного в виде обмотки с перекрытием, третьего экструдированного слоя 4 из поливинилхлоридного пластиката повышенной нагревостойкости.

Следует сказать, что слои изоляции 2, 4 кроме поливинилхлоридного пластиката могут быть выполнены из сшитого полиэтилена. Второй слой может быть выполнен из фторопластовой пленки 3 с рабочей температурой до 260°С, наложенной в виде обмотки с перекрытием. Токопроводящая жила кроме стальных латунированных проволок и из углеродных нитей может быть выполнена из фехраля, который дешевле нихрома.

1. Нагревательный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, отличающийся тем, что полимерная изоляция выполнена многослойной и состоит из последовательно наложенных первого экструдированного слоя, второго слоя из пленки повышенной нагревостойкости в виде обмотки с перекрытием и третьего экструдированного слоя.

2. Нагревательный провод по п.1, отличающийся тем, что пленка повышенной нагревостойкости выполнена из полиэтилентерефталата.

3. Нагревательный провод по п.1, отличающийся тем, что каждый экструдированный слой полимерной изоляции выполнен из поливинилхлоридного пластиката повышенной нагревостойкости.

4. Нагревательный провод по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена из стальных латунированных жестких проволок.

5. Нагревательный провод по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена из углеродных нитей.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх