Устройство для моделирования чрезкостного остеосинтеза

 

Полезная модель направлена на обеспечение возможности многократного использования в учебном процессе, а также применения для моделирования приемов остеосинтеза в ходе проведения экспериментальных и инженерно-конструкторских работ. Указанный эффект достигается устройством, выполненным в виде разъемного цилиндра, противостоящие концы частей которого снабжены съемными насадками, имеющими сопоставимые поверхности различной конфигурации, а основания - опорными площадками, при этом по периметру каждой из частей выполнены отверстия различного диаметра. При этом предусматривается, что насадки снабжены ориентирными рисками, 3 ил.

Полезная модель - устройство для моделирования чрескостного остеосинтеза - относится к области медицинской техники и может быть использовано при обучении специалистов техническим приемам чрескостного остеосинтеза, а также при выполнении экспериментальных работ, направленных на изучение биомеханики и статико-динамических характеристик разрабатываемых аппаратов внешней фиксации.

Известно использование для моделирования приемов остеосинтеза муляжей костей конечностей, выполненных из различных материалов: дерева, пенопласта, пластика, а также скелетированных костей животных и человека (Новиков К.И. Оперативное удлинение конечностей у пациентов с низким и субъективно низким ростом методом управляемого чрескостного остеосинтеза: дис. д-ра мед. наук / К.И. Новиков; ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий». - Курган, 2008 - 328 с.).

Однако, данные муляжи, как правило, недолговечны и не позволяют проводить изучение статико-динамических нагрузок, возникающих в системе аппарат-конечность в ходе экспериментального моделирования приемов остеосинтеза.

Задачей полезной модели является разработка устройства для моделирования чрескостного остеосинтеза, обеспечивающего возможность его многоразового использования в учебном процессе, а также применение для моделирования приемов остеосинтеза в ходе проведения экспериментальных и инженерно-конструкторских работ.

Указанные задачи решаются тем, что устройство для моделирования чрескостного остеосинтеза выполнено в виде разъемного цилиндра, противостоящие концы частей которого снабжены съемными насадками, имеющими сопоставимые поверхности различной конфигурации, а основания - опорными площадками, при этом по периметру каждой из частей выполнены отверстия различного диаметра. При этом предусматривается, что насадки снабжены ориентирными рисками

Полезная модель поясняется описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - устройство для моделирования чрескостного остеосинтеза, общий вид;

Фиг.2 - то же, с установленными насадками после монтажа аппарата

Фиг.3 - насадки с сопоставимыми поверхностями различной конфигурации.

Устройство для моделирования чрескостного остеосинтеза (Фиг.1) содержит разъемный цилиндр 1, состоящий из сопоставимых частей 2 и 3, имеющих в основании опорные площадки 4. Противостоящие друг другу концы частей 2 и 3 снабжены съемными насадками 5 с сопоставимыми поверхностями 6 различной конфигурации. При этом по периметру частей 2 и 3 цилиндра 1 на нескольких уровнях выполнены, имеющие различный диаметр, отверстия 7 и 8 под спицы 9 и стержни шурупы 10, а на наружной поверхности насадок - ориентирные риски 11 (Фиг.2 и 3).

Устройство используют следующим образом.

При обучении технике монтажа аппарата, согласно намеченной схеме остеосинтеза, в имеющие соответствующий диаметр отверстия 7 и 8 цилиндра 1 на требуемом уровне вводят фиксирующие элементы - спицы 9, стержни-шурупы 10. Свободные концы фиксирующих элементов 9 и 10 крепят спице- или стержнезажимами, натягивают и фиксируют их. Опоры соединяют между собой резьбовыми стержнями.

При обучении технике репозиции отломков с помощью аппарата, после крепления фиксаторов на требуемом количестве опор, части 2 и 3 цилиндра 1 разъединяют и на их противостоящие концы устанавливают насадки 5 с требуемой конфигурацией сопоставимых поверхностей 6. Вслед за этим опоры соединяют между собой резьбовыми стержнями, шарнирными и ротационными узлами (не показаны), посредством которых осуществляют смещение частей 2 и 3 относительно друг друга, ориентируясь для точности по рискам 11.

При изучении статико-динамических характеристик аппаратов внешней фиксации, используя опорные площадки 4 цилиндра 1 а также расположенные на противостоящих концах частей 2 и 3 насадки 5 с плоско-горизонтальными сопоставимыми поверхностями 6, крепят необходимые измерительные устройства для определения силовых и линейных параметров прикладываемых усилий.

Использование предложенного устройства в РНЦ «ВТО» показало, что его применение обеспечивает длительный срок эксплуатации в учебном процессе, а также возможность эффективного применения в ходе проведения экспериментальных и инженерно-конструкторских работ. Устройство просто в эксплуатации, не требует дополнительного оборудования и материалов.

1. Устройство для моделирования чрескостного остеосинтеза, отличающееся тем, что выполнено в виде разъемного цилиндра, противостоящие концы частей которого снабжены съемными насадками, имеющими сопоставимые поверхности различной конфигурации, а основания - опорными площадками, при этом по периметру каждой из частей выполнены отверстия различного диаметра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насадки снабжены ориентирными рисками.



 

Наверх