Устройство для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора

 

Полезная модель относится к устройствам контрольно-измерительной техники и может быть использована для контроля формы поверхности крупно габаритных изделий в машиностроительной, энергетической и атомной промышленности. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности работы и эксплуатационной надежности устройства для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора и снижение дозы затрат обслуживающего персонала при проведении планово предупредительных ремонтов реакторной установки Техническим результатом полезной модели является, сохранение точности измерений, повышение производительности контроля за счет уменьшения времени необходимого на проведение этой операции и улучшение условий работы обслуживающего персонала при выполнении контрольных операций. Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора содержащем измерительное приспособление, базовое основание, консоль, блок управления измерительным приспособлением, блок обработки информации, опорные элементы, снабженные дополнительной несущей конструкцией в центре которой установлен привод, жестко связанный с консолью, выполненной с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, причем на одном из концов консоли установлен лазерный многоканальный измеритель расстояния соединенный с блоком обработки информации, блоком управления и переносным компьютером, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительная несущая конструкция выполнена в виде кольца и закреплена как минимум на трех опорных элементах, разнесенных в горизонтальной плоскости по образующей треугольника, а каждый опорный элемент выполнен в виде домкрата, содержащего опорный стакан, установленный на нем сервопривод и шариковинтовую пару, одним концом связанную с сервоприводом посредством муфты а другой конец шариковинтовой пары жестко закреплен на дополнительной несущей конструкции, выполненной в виде кольца, с возможностью регулирования последнего по высоте.

Полезная модель относится к устройствам контрольно измерительной техники и может быть использована для контроля формы поверхности крупно габаритных изделий в машиностроительной, энергетической и атомной промышленности.

Известно устройство для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора содержащее измерительное приспособление, базовое основание, консоль, блок управления измерительным приспособлением, блок обработки информации, опорные элементы, снабженные дополнительной несущей конструкцией в центре которой установлен привод, жестко связанный с консолью, выполненной с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, причем на одном из концов консоли установлен лазерный многоканальный измеритель расстояния соединенный с блоком обработки информации, блоком управления и переносным компьютером, (Патент на полезную модель RU N99150, МКИ G01B 11/03).

Конструктивно рассмотренное устройство для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора наиболее близко к предлагаемой полезной модели и принято за прототип.

К недостаткам указанного устройства для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора следует отнести сложность его настройки в рабочее положение. При котором лазерный многоканальный измеритель расстояния должен быть выставлен строго на одном расстоянии от базового основания по всей плоскости уплотнительных поверхностей фланца реактора. Поскольку лазерный многоканальный измеритель расстояния в данном случае фиксируется только на двух опорных элементах. Это приводит к затрате значительного времени при его настройке и увеличению дозы затрат обслуживающего персонала при проведении планово предупредительных ремонтов реакторной установки. В свою очередь это снижает его эксплуатационную эффективность и надежность.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности работы и эксплуатационной надежности устройства для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора и снижение дозы затрат обслуживающего персонала при проведении планово предупредительных ремонтов реакторной установки

Техническим результатом полезной модели является, сохранение точности измерений, повышение производительности контроля за счет уменьшения времени необходимого на проведение этой операции и улучшение условий работы обслуживающего персонала при выполнении контрольных операций.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора содержащем измерительное приспособление, базовое основание, консоль, блок управления измерительным приспособлением, блок обработки информации, опорные элементы, снабженные дополнительной несущей конструкцией в центре которой установлен привод, жестко связанный с консолью, выполненной с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, причем на одном из концов консоли установлен лазерный многоканальный измеритель расстояния соединенный с блоком обработки информации, блоком управления и переносным компьютером, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительная несущая конструкция выполнена в виде кольца и закреплена как минимум на трех опорных элементах, разнесенных в горизонтальной плоскости по образующей треугольника, а каждый опорный элемент выполнен в виде домкрата, содержащего опорный стакан, установленный на нем сервопривод и шариковинтовую пару, одним концом связанную с сервоприводом посредством муфты а другой конец шариковинтовой пары жестко закреплен на дополнительной несущей конструкции, выполненной в виде кольца, с возможностью регулирования последнего по высоте

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 общий вид устройства для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора;

на фиг.2 вид сверху на устройство для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора;

на фиг.3 опорный элемент с зафиксированным на нем кольцом.

Устройство для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора содержит измерительное приспособление 1, закрепленное на опорных элементах 2, установленных на базовом основании 3. Измерительное приспособление 1 содержит консоль 4, блок управления измерительным приспособлением 5, блок обработки информации 6. При этом опорные элементы 2 разнесены в горизонтальной плоскости по образующей треугольника и снабжены дополнительной несущей конструкцией в виде кольца 7. В центре кольца 7 установлен привод 8, жестко связанный с консолью 4, выполненной с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, причем на одном из концов консоли установлен лазерный многоканальный измеритель расстояния 9, соединенный с блоком обработки информации 6, блоком управления 5 и переносным компьютером 10. Кроме того, кольцо 7 жестко зафиксировано на опорных элементах 2, выполненных в виде домкрата 11. Домкрат 11 включает в себя опорный стакан 12, на котором установлен сервопривод 13 и шариковинтовую пару 14. Шариковинтовая пара 14 с одного конца через муфту 15 связана с сервоприводом 13, а другой конец шариковинтовой пары 14 жестко закреплен на дополнительной несущей конструкции, выполненной в виде кольца 7 с возможностью регулирования последнего по высоте.

Работает устройство для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора следующим образом. Вначале в центре базовой поверхности 3, в данном случае это технологическая крышка реактора, выставляются опорные элементы 2. На опорных элементах 2 закрепляют кольцо 7, а на него устанавливают измерительное приспособление 1. Затем с помощью домкратов 11 на определенной высоте от уплотнительной поверхности фланца реактора выставляется многоканальный измеритель расстояния 9. Кроме того, благодаря трем точкам опоры сформированным опорными элементами 2, имеется возможность разместить многоканальный измеритель расстояния 9 в плоскости параллельной плоскости фланца реактора, что обеспечивает высокую точность получаемых результатов измерения. После чего с помощью блока управления измерительным приспособлением 5, через переносной компьютер 10. приводится во вращение консоль 4, на одном из концов которой установлен лазерный многоканальный измеритель расстояния 9 электрически связанный с блоком обработки информации 6. Таким образом, консоль 4 с помощью привода 8 приводится во вращение с заданной скоростью. При этом лазерный многоканальный измеритель расстояния 9 закрепленный на конце консоли 4 сканирует уплотнительную поверхность фланца главного разъема реактора и передает сигнал на блок обработки информации 6. Блок обработки информации 6 в автоматическом режиме на принтере распечатывает геометрическую форму уплотнительной поверхности с указанием координат контролируемой поверхности, которые затем подвергаются экспертному анализу.

Применение предложенного устройства для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора обеспечивает сохранение точности производимых измерений. При этом обеспечивается последовательное проведение контроля формы объекта в его различных сечениях Конструкция устройства позволяет существенно уменьшить время его настройки, что соответственно улучшает условия работы обслуживающего персонала за счет уменьшения дозы облучения при проведении планово предупредительных ремонтов реакторной установки.

Это в свою очередь повышает эффективность работы предлагаемого устройства, улучшает его эксплуатационную надежность и расширяет область его применения.

Устройство для измерения координат точек уплотнительных поверхностей фланца главного разъема реактора, содержащее измерительное приспособление, базовое основание, консоль, блок управления измерительным приспособлением, блок обработки информации, опорные элементы, снабженные дополнительной несущей конструкцией, в центре которой установлен привод, жестко связанный с консолью, выполненной с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, причем на одном из концов консоли установлен лазерный многоканальный измеритель расстояния, соединенный с блоком обработки информации, блоком управления и переносным компьютером, отличающееся тем, что дополнительная несущая конструкция выполнена в виде кольца и закреплена как минимум на трех опорных элементах, разнесенных в горизонтальной плоскости по образующей треугольника, а каждый опорный элемент выполнен в виде домкрата, содержащего опорный стакан, установленный на нем сервопривод и шариковинтовую пару, одним концом связанную с сервоприводом посредством муфты, а другой конец шариковинтовой пары жестко закреплен на дополнительной несущей конструкции, выполненной в виде кольца, с возможностью регулирования последнего по высоте.



 

Наверх