Скважинный фильтр с проходным клапаном

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована в составе глубинного кабельного исследовательского комплекса для защиты штанговых насосов (ШГН). Задачей полезной модели является усовершенствование конструкции, расширение области применения, обеспечение возможности прохода дополнительного оборудования. Данная задача решается тем, что в скважинном фильтре, содержащем цилиндрический корпус, перфорированный отверстиями, фильтрующий элемент, выполненный в виде сетки, крепящейся к корпусу посредством двух стаканов с пазами и стопорных винтов и закрепленный к нижней части корпуса посредством резьбы корпус обратного клапана, согласно полезной модели фильтр дополнительно снабжен проходным клапаном, а обратный клапан выполнен с возможностью прохода геофизического кабеля и дополнительного оборудования через тело фильтра.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована в составе глубинного кабельного исследовательского комплекса для защиты штанговых насосов (ШГН).

Известен комбинированный скважинный фильтр, включающий несущий каркас, выполненный из перфорированной трубы и щелевой фильтрующий элемент в виде, по меньшей мере, одной фильтрующей сетки, закрепленной фиксирующей проволокой, намотанной по спирали.

Между фильтрующей сеткой и перфорированной трубой установлен дренажный слой, выполненный из проволоки, намотанной по спирали. При этом навивка проволоки в дренажном слое отличается по направлению от навивки фиксирующей проволоки. (Патент РФ 2359109, БИ 17, 20.06.2009 г) Недостатком фильтра является быстрый износ фильтрующей сетки из-за засорения механическими примесями.

Известен скважинный фильтр, включающий металлическую трубу с отверстиями, снабженную снизу заглушкой, размещенный внутри металлической трубы с зазором и соосно с ней цилиндрический фильтрующий элемент. Соосность фильтрующего элемента обеспечивается центратором. Металлическая труба оснащена сверху муфтой, в которой установлен подпружиненный клапан. В муфте имеются продольные пропускные отверстия и гидравлический канал, состоящий из двух половин. Первая половина канала, снабженная шаром клапана, совпадает с осью скважинного фильтра, а вторая половина выполнена перпендикулярно к ней и не пересекает продольные пропускные отверстия. В нижней части металлической трубы над заглушкой имеется отверстие (Патент РФ 2355876, БИ 14, 20.05.2009 г.) Недостатком фильтра является сложность конструкции и отсутствие проходного клапана под геофизический кабель.

Известен фильтр, включающий перфорированную приемную трубу и фильтрующий элемент в виде сетки, снабженный обратным клапаном для пропуска жидкости в насос. Очистка фильтра осуществляется в процессе работы скважинного оборудования путем создания периодических гидравлических импульсов через фильтрующий элемент в обратном направлении (Патент 2161696, БИ 1, 10.01.2001 г.) Конструкция фильтра значительно усложнена наличием дополнительного патрубка с фрикционным башмаком для фиксации в обсадной колонне скважины и не обеспечивает полного удаления скопившихся на поверхности фильтрующего элемента твердых отложений. Данный фильтр также невозможно использовать в составе геофизического комплекса.

Задачей полезной модели является усовершенствование конструкции, расширение области применения, обеспечение возможности прохода дополнительного оборудования.

Данная задача решается тем, что в скважинном фильтре, содержащем цилиндрический корпус, перфорированный отверстиями, фильтрующий элемент, выполненный в виде сетки, крепящейся к корпусу посредством двух стаканов с пазами и стопорных винтов и закрепленный к нижней части корпуса посредством резьбы корпус обратного клапана, согласно полезной модели фильтр дополнительно снабжен проходным клапаном, а обратный клапан выполнен с возможностью прохода геофизического кабеля и дополнительного оборудования через тело фильтра.

На фиг.1 изображен скважинный фильтр с проходным клапаном, вид сбоку.

Скважинный фильтр устанавливается на колонне НКТ под штанговым глубинным насосом (на чертеже не показан)

Скважинный фильтр содержит цилиндрический корпус 1, перфорированный отверстиями 2, фильтрующий элемент 3 и закрепленный к нижней части корпуса 1 посредством резьбы корпус клапана 4, предназначенного для прохода пластовой жидкости. Фильтрующий элемент 3 выполнен в виде сетки 5, крепящейся к корпусу 1 посредством двух стаканов 6 с пазами 7 и стопорных винтов 8. Обратный клапан 4 выполнен с возможностью прохода геофизического кабеля 9, для чего предназначено отверстие 10 в седле клапана 4. Проходной клапан 11 сажается в седло корпуса обратного клапана 4 и позволяет кабелю 9 свободно проходить через тело скважинного фильтра. Кроме того проходной клапан 11 герметизирует проходное пространство в нижней части фильтра.

Скважинный фильтр работает следующим образом.

Проходной клапан 11 сажается в седло корпуса обратного клапана 4 на геофизическом кабеле 9 с глубинным прибором, проходя через отверстие 10 в клапане 4 и герметизируя проходное пространство в нижней части фильтра. Пластовая жидкость поступает через фильтрующий элемент 3 и отверстия 2 в корпусе 1 на прием насоса (на чертеже не показан). В случае засорения фильтра жидкость попадает на прием насоса без очистки через проходной клапан 11, который за счет образующегося перепада давления между затрубным пространством скважины и внутренней полости НКТ движется вверх по геофизическому кабелю 8. Применение проходного клапана 11 в составе геофизического комплекса обеспечивает прохождение дополнительного оборудования через скважинный фильтр, конструкция которого проста и надежна в эксплуатации.

Скважинный фильтр с проходным клапаном, содержащий цилиндрический корпус, перфорированный отверстиями, фильтрующий элемент, выполненный в виде сетки, крепящейся к корпусу посредством двух стаканов с пазами и стопорных винтов и закрепленный к нижней части корпуса посредством резьбы корпус обратного клапана, отличающийся тем, что фильтр дополнительно снабжен проходным клапаном, а обратный клапан выполнен с возможностью прохода геофизического кабеля и дополнительного оборудования через тело фильтра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх