Технологическая лестница

 

Технологическая лестница предназначена для работ на крышах с разными уклонами кровли. Представляет собой конструкцию, плотно прилегающую к скатам крыши благодаря шарнирному соединению стопора трапа и фиксатора над коньком. Гибкие, веревочные лестницы позволяют увеличить возможности лестницы. Может быть использовано при строительных, ремонтных работах, а так же при тушении пожаров и спасательных мероприятиях. Ил.2

Развитие индивидуального строительства жилья в последнее время происходит по проектам, отличающимся большим разнообразием архитектурных форм, и в частности, оригинальных решений крыш, кровли. Этот факт выдвигает новые требования к техническим средствам, обеспечивающим перемещение строителей, пожарных, спасателей по сложным конструктивно-вычурным крышам.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является разработка конструкций лестницы, обеспечивающей надежное, безопасное перемещение людей по крышам любой сложности, в первую очередь, при возникновении в строении экстремальных ситуаций.

В качестве прототипа предлагаемой конструкции рассматривается штурмовая лестница-трап (патент RU 2134336 С1, Кл. Е06С 1/38, F41H 13/00, авторы Асеев А.В. и др., 22.04.1998 г.), состоящая из трапа и жесткого захвата на верхнем его конце.

Недостатком рассматриваемой конструкции является ее относительно низкая функциональная применимость. Она обеспечивает лишь преодоление вертикальных преград, при закреплении на вертикальных и горизонтальных опорах.

Ее использование на наклонных плоскостях, какими являются крыши домов, возможно, но связано с определенными трудностями и не обеспечивает безопасность работающего персонала.

Отмеченные недостатки могут быть устранены применением некоторых технических решений

Крепления лестницы на коньке крыши, являющимся опорой в виде пересечения двух плоскостей под углом, можно осуществить с помощью повторяющей этот угол конструкции, располагаемой сверху (фиг.1).

Для этого трап лестницы следует продлить за вершину конька и установить шарнир, к которому и прикрепить захват, а свободные концы трапа и захвата соединить фиксатором.

При установке угла между трапом и захватом, равного углу конька крыши, фиксации этого положения фиксатором, трап плотно, надежно прилегает к коньку и скатам крыши. Конструкция технологической лестницы (фиг.2) включает в себя трап 1, состоящий из 2-х продольных балок 2 и поперечных (ступенек) 3, соединенный шарниром 4 с захватом 5.

Верхняя часть трапа выступает за пределы шарнира и на его верхнем конце выполнен узел для крепления фиксатора 6, соединяющего трап со свободным (нижним) концом захвата.

На нижние концы трапа и фиксатора могут крепиться веревочные (гибкие) лестницы 7 или 8, что позволит повысить «пропускные» возможности лестницы.

Для приведения лестницы в рабочее состояние оператор, доставленный на крышу, должен разместить на скате крыши трап с захватом, установить фиксатор и после этого, по мере надобности, закрепить веревочные лестницы.

Таким образом, технологическая лестница будет зафиксирована на скате крыши, что позволит операторам (спасателям, пожарным, рабочим) иметь под ногами надежную опору, что и обеспечит достаточную степень уверенности при выполнении работ.

1. Технологическая лестница, состоящая из трапа и захвата, отличающаяся тем, что имеет шарнир, крепящий захват к трапу, и фиксатор, соединяющий свободный конец захвата и конец трапа, продолжающийся за шарнир.

2. Технологическая лестница по п.1, отличающаяся тем, что к нижнему концу трапа крепится веревочная (гибкая) лестница.

3. Технологическая лестница по любому пп.1 и 2, отличающаяся тем, что веревочная (гибкая) лестница крепится к свободному концу захвата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Наверх