Сточный канализационный лоток

 

Полезная модель относится к канализационным системам, а более конкретно, к водосточным лоткам, оснащенным решетками. Сточный канализационный лоток, монтируемый под уровнем пола, включает продольную горловину, формирующие стенки которой жестко связаны между собой распределенными перемычками. Новым является то, что пластинчатые перемычки оснащены пазами под профиль съемной коробчатой крышки, установленной с гарантированными зазорами относительно стенок горловины, заподлицо с ней, и геометрически замкнуты посредством торцевых буртиков в монтажных сквозных щелях, выполненных в стенках горловины, при этом пазы пластинчатых перемычек снабжены опорными полками, в которых имеется отверстие под фиксатор положения крышки. Предложенное техническое решение обеспечило повышение функциональной надежности устройства в целом и расширение его технологических возможностей при безопасной эксплуатации и регламентной очистке от осадков и шлама.

Полезная модель относится к канализационным системам, а более конкретно, к водосточным лоткам, оснащенным решетками.

Уровень данной области техники характеризуют разнообразные конструкции канализационных лотков, которые монтируются ниже уровня пола помещения, оснащенных сточными решетками (см., например, US 6299764 B1, E03F 5/06, 2001 г.; RU 82472, F16L 21/00, 2009 г.).

Особенностью этих канализационных лотков является наличие и возможность размещения колодцев, в которых установлен на опоре фильтрующий сборник твердых компонентов, шлама, закрытый съемной или поворотной решеткой, расположенной на уровне пола.

Однако, описанные устройства необходимо устанавливать на значительном заглублении, что возможно в межэтажных перекрытиях, кюветах улиц, перед вестибюлями зданий и т.п., то есть не ограничено свободным объемом.

Известна конструкция компактных сточных канализационных лотков из листового материала с открытой относительно узкой горловиной, упрочненной приваренными поперек перемычками, обеспечивающими несущую жесткость, и которая примыкает непосредственно к поверхности пола, описанная на сайте htth//www.chistozor/ru/vcd-33-1-149/goodsinfo/html.

Этот сточный канализационный лоток простой конструкции, который широко используется в промышленных, бытовых и общественных помещениях для отвода технологической воды и технических взвесей, по технической сущности и числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенному сточному лотку.

Продолжением отмеченных достоинств известной конструкции является присущий недостаток, который определен вынужденно широким зазором открытой горловины, необходимым для технологического доступа внутрь стационарно смонтированного лотка, что ограничивает его практическое использование.

Так, в частности, при транспортировании в цехах птицефабрик массивная тележка с куриными яйцами, ударно колесами преодолевая зазор горловины лотка, получает сотрясение, от динамического воздействия которого заметно снижается их репродуктивность.

В открытом продольном зазоре между торцами горловины могут застревать каблуки женской обуви, трости, колеса детских и инвалидных колясок, что исключает установку известных лотков в общественных местах.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение отмеченных недостатков для повышения функциональной надежность сточного канализационного лотка и расширения области его применения.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном сточном канализационном лотке, монтируемом под уровнем пола, включающем продольную горловину, формирующие стенки которой жестко связаны между собой распределенными перемычками, по предложению автора, пластинчатые перемычки оснащены пазами под профиль съемной коробчатой крышки, установленной с гарантированными зазорами относительно стенок горловины, заподлицо с ней, и геометрически замкнуты посредством торцевых буртиков в монтажных сквозных щелях, выполненных в стенках горловины, при этом пазы пластинчатых перемычек снабжены опорными полками, в которых имеется отверстие под фиксатор положения крышки.

Отличительные признаки обеспечили повышение функциональной надежности устройства в целом и расширение его технологических возможностей при безопасной эксплуатации и регламентной очистке от осадков и шлама.

Выполнение перемычек пластинчатыми, которые служат ребрами жесткости, по определению повышает несущую прочность лотка от увеличения контактной поверхности с тонкостенной горловиной.

Профилированные пазы в пластинчатых перемычках под форму коробчатой крышки обеспечивают ориентированную геометрически точную сборку, прочно перекрывающую горловину лотка, образуя гарантированные продольные зазоры для слива с уровня пола жидкости за счет установки крышки заподлицо с горловиной, то соответственно безопасно в эксплуатации и необходимо по назначению, выполняя функции сливной решетки.

Выполнение крышки коробчатой формы обеспечивает ее работу под нагрузкой в основном на сжатие, вызывая в опорах не только вертикальные, но и горизонтальные реакции - распор, распределено воспринимаемые перемычками. Кроме того, наряду с функциональной и конструктивной целесообразностью коробчатая крышка обладает художественной лаконичностью и выразите и выразительностью.

Практическое примыкание коробчатой крышки к стенкам горловины формирует минимальные продольные зазоры, достаточные для слива технологических, осадочных и пр. жидкостей с поверхности пола, которые не являются механическими препятствиями для опорных роликов, колес технологических тележек или каблуков пешеходов.

При этом свободная установка коробчатой крышки позволяет вынимать, ее секционно из горловины, открывая доступ для последовательной очистки от осадков и шлама, для технологического осмотра и профилактических работ.

Оснащение пластинчатых перемычек торцевыми буртиками обеспечивает мобильную их установку в сквозных щелях стенок лотка, за счет упругих свойств консольного крепления горловины, чем создается надежная сборка и несущее усиление протяженного лотка.

При этом автоматически формируется конгруэнтный ложемент под ориентированное и точное размещение коробчатой крышки, с гарантированными зазорами относительно стенок горловины для слива жидкостей с уровня пола, так как крышка смонтирована заподлицо с горловиной.

Выполнение пазов пластинчатых перемычек с опорными полками предотвращает локальное деформирование коробчатой крышки при неравномерной ее нагрузке за счет ее распределения на повышенную контактную поверхность.

Отверстия в опорных полках предназначены для стержневого фиксирования положения крышки в горловине лотка, как единой несущей конструкции.

Таким образом, предложенная конструкция представляет собой своеобразный трансформер, имея в рабочем положении узкие продольные зазоры между крышкой и торцами горловины, достаточные для слива жидкости, а выполнение коробчатой крышки легко съемной открывает объем лока для технологической обработки.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, неприсущего признакам в разобщенности, то есть поставленная техническая задача решена не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративную цель и не ограничивает объема притязаний совокупности признаков формулы. На чертеже изображены:

на фиг.1 - общий вид сливного лотка в изометрии;

на фиг.2 - схема сборки;

на фиг.3 - вариант выполнения перемычки.

Тонкостенный сливной лоток (фиг.1) из нержавеющей стали представляет собой протяженную профильную конструкцию, которая устанавливается в бетонируемом приямке таким образом, чтобы торец 1 горловины 2 располагался на уровне пола помещения (цеха, душевой, автомойки, вестибюля и т.п.).

В стенках горловины 2 выполнены вертикальные щели 3 под размер буртиков 4 на торцах пластинчатых перемычек 5.

Пластинчатые перемычки 5 выполнены с пазами 6 под профиль примыкающей коробчатой крышки 7.

Горловина 2 лотка перекрыта коробчатой крышкой 7 с гарантированными продольными зазорами 8, которые формируются шириной выступов 9 паза 6 в пластинчатых перемычках 5 (фиг.5).

Особенностью конструкции является то, что коробчатая крышка 7 смонтирована заподлицо с торцом 1 горловины 2 сливного лотка, то есть на уровне пола.

Предложенная конструкция лотка перед стационарной установкой в предназначенном приямке собирается в следующей последовательности (фиг.2).

Пластинчатые перемычки 5 торцевыми буртиками 4 через открытый проем горловины 2 (со стороны торца 1) устанавливаются в монтажных сквозных щелях 3 ее стенок, упруго отжимая их при этом.

Геометрическое замыкание перемычек 5 со стенками горловины 2 механически фиксируется расклепыванием, с помощью анаэробного отверждающегося герметика, предварительно нанесенного на буртики 4, или обвариваются после сборки.

Далее усиленный перемычками 5 лоток устанавливается в подготовленный приямок на уровне торцов 1 с полом и заливается бетоном с последующим формированием напольного покрытия.

Затем в пазы 6 жестко связанных с горловиной 2 перемычек 5 укладывают коробчатую крышку 7 заподлицо с торцом 1. При этом автоматически формируются с обеих сторон продольные зазоры 8 для слива жидкостей вовнутрь лотка (фиг.1).

Для фиксирования рабочего положения крышки 7 в лотке в отверстие 10 на полке 11 (фиг.3) помещают штырь, приваренный на дне крышки 7 или ее пукли (условно не показано), что обеспечивает пространственное единство конструкции при эксплуатационных нагрузках и предотвращает продольные перемещения съемной крышки 7 относительно стационарного лотка.

Для технологического внутреннего осмотра лотка, удаления осадка и шлама крышку 7 последовательно секциями свободно извлекают из пазов 6 перемычек 5, а после проведения работ через относительно широкую открытую горловину 2 коробчатую крышку 7 устанавливают на место.

Таким образом, в предложенной конструкции стало возможно совмещение взаимно противоречащих требований к стационарному сливному лотку: минимизация проходного сечения технологических сливных зазоров при наличии относительно широкой горловины для доступа внутрь открытого лотка.

Испытания опытных образцов различных модификаций сливных лотков предложенной конструкции, простой в изготовлении и технологичной в сборке, показали их функциональность и надежность при эксплуатации по назначению.

Относительно невысокая потребительская стоимость сливных лотков по полезной модели позволяет рекомендовать ее для реализации под заказ и согласно разработанному модельному ряду.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста-сантехника, показал, что она неизвестна, а с учетом возможности серийного изготовления сливных канализационных лотков на действующем производстве, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

1. Сточный канализационный лоток, монтируемый под уровнем пола, включающий продольную горловину, формирующие стенки которой жестко связаны между собой распределенными перемычками, отличающийся тем, что пластинчатые перемычки оснащены пазами под профиль съемной коробчатой крышки, установленной с гарантированными зазорами относительно стенок горловины, заподлицо с ней.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что пластинчатые перемычки геометрически замкнуты посредством торцевых буртиков в монтажных сквозных щелях, выполненных в стенках горловины.

3. Лоток по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пазы пластинчатых перемычек снабжены опорными полками, в которых имеется отверстие под фиксатор положения крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Полезная модель относится к области санитарной техники, а именно, к оборудованию, используемому для ремонта канализационных колодцев любых размеров и формы и защиты его внутренней боковой поверхности от контакта с агрессивными средами

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Технический результат улучшение технико-эксплуатационных характеристик инвалидной коляски-подъемника за счет обеспечения возможности надежной ее фиксации на эскалаторной или стационарной лестнице в положении устойчивого равновесия без ассистента на время подъема и/или спуска, и амортизации динамических воздействий со стороны лестницы
Наверх