Сборный металлический ростверк многосвайного фундамента башенной опоры

 

Полезная модель относится к области энергетического строительства и, в частности, к фундаментам под опоры башенного типа, используемые, например, при сооружении линии электропередачи. Технический результат полезной модели - уменьшение металлоемкости и повышение технологичности. Ростверк содержит центральный элемент (1) и два пеиферийных элемента (2). Элемент (1) выполнен сварным из двух параллельных балок (3), на которых закреплена пластина (4) с отверстиями (5) под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам (3) поперечин (6). Поперечины 6 скрепляют концы параллельных балок (3). Каждый периферийный элемент (2) выполнен в виде балки (7) с отверстиями (8) для закрепления на хвостах свай (9) и приваренных к балке (7) двух консолей (10). Концы консолей (10) и концы поперечин (6) снабжены фланцами (11) с отверстиями для болтового соединения друг с другом. Сварные соединения балок (3) с поперечинами (6), а также балок (7) с консолями (10) выполнены с использованием накладных металлических листов (12). Фланцы (11) на концах консолей (10) и поперечин (8) укреплены ребрами (13) жесткости. 2 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области энергетического строительства и, в частности, к финдаментам под опоры башенного типа, используемые, например, при сооружении линии электропередачи.

Уровень техники

Известен, выбранный в качестве прототипа, металлический ростверк многосвайного фундамента опоры линии электропередачи [RU 86200U1 МПК E02D 27/14, 2009 г.].

Прототип выполнен в виде двух параллельных пластин, скрепленных ребрами жесткости. В центральной части ростверка в пластинах имеются соосные отверстия под фланцевое соединение с основанием башенной опоры. На периферии ростверка в параллельных пластинах соосно выполнены отверстия под хвосты свай. Крепление ростверка к хвостам свай осуществляется сваркой с помощью опорных столиков.

Недостаток известного устройства - большой расход металла из-за выполнения ростверка в виде двух сплошных пластин и низкая технологичность из-за большого объема сварных работ на месте сборки ростверка и монтажа многосвайного фундамента.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - уменьшение металлоемкости и повышение технологичности.

Предметом полезной модели является сборный металлический ростверк многосвайного фундамента башенной опоры, содержащий центральный элемент и два периферийных элемента, при этом центральный элемент выполнен сварным из двух параллельных балок, на которых закреплена пластина с отверстиями под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам поперечин, скрепляющих концы параллельных балок, каждый периферийный элемент выполнен в виде балки с отверстиями для закрепления ростверка на хвостах свай, к которой приварены две консоли, а концы консолей периферийного элемента и концы поперечин центрального элемента снабжены фланцами для болтового соединения друг с другом.

Полезная модель имеет развития, относящиеся к частным случаям ее осуществления, которые состоят в том, что, по меньшей мере, часть сварных соединений ростверка выполнена с использованием накладных листов металла и в том, что фланцы на концах консолей и поперечин укреплены ребрами жесткости.

Краткое описание фигур

На фиг.1 показан предлагаемый ростверк в составе многосвайного фундамента - вид сверху, на фиг.2 - то же вид сбоку по стрелке А.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий

Ростверк содержит центральный элемент 1 и два пеиферийных элемента 2.

Центральный элемент 1 выполнен сварным из двух параллельных балок 3, на которых закреплена пластина 4 с отверстиями 5 под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам 3 поперечин 6. Поперечины 6 скрепляют концы параллельных балок 3.

Каждый периферийный элемент 2 выполнен в виде балки 7 с отверстиями 8 для закрепления на хвостах свай 9 и приваренных к балке 7 двух консолей 10. Концы консолей 10 и концы поперечин 6 снабжены фланцами 11 с отверстиями для болтового соединения друг с другом.

Сварные соединения балок 3 с поперечинами 6, а также балок 7 с консолями 10 выполнены с использованием накладных металлических листов 12.

Фланцы 11 на концах консолей 10 и поперечин 8 укреплены ребрами 13 жесткости.

Центральный элемент 1 и периферийные элементы 2 изготавливаются в заводских условиях.

Центральный элемент 1 изготавливается следующим образом. К параллельным балкам 3 приваривается пластина 4 с отверстиями 5. К концам поперечин 6 перпендикулярно их осям, привариваются и укрепляются ребрами 13 фланцы 11. Концы балок 3 попарно свариваются с поперечинами 6 с помощью накладных листов 12.

Периферийный элемент 2 изготавливается следующим образом. В балках 7 высверливаются отверстия 8 для закрепления балок 7 и ростверка в целом на хвостах свай 9. К концам консолей 10 перпендикулярно их осям привариваются и укрепляются ребрами 13 фланцы 11. К каждой балке 7 с использованием накладных листов 12 привариваются консоли 10.

Готовые элементы 1 и 2 ростверка доставляются на место сооружения фундамента. Балки 7 с помощью узлов крепления 14 закрепляются отверстиями 8 на хвостах ранее установленных свай 9. Фланцы 11 консолей 10 соединяются болтовыми соединениями с фланцами 11 поперечин 6.

1. Сборный металлический ростверк многосвайного фундамента башенной опоры, содержащий центральный элемент и два периферийных элемента, при этом центральный элемент выполнен сварным из двух параллельных балок, на которых закреплена пластина с отверстиями под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам поперечин, скрепляющих концы параллельных балок, каждый периферийный элемент выполнен в виде балки с отверстиями для закрепления ростверка на хвостах свай, к которой приварены две консоли, а концы консолей периферийного элемента и концы поперечин центрального элемента снабжены фланцами для болтового соединения друг с другом.

2. Ростверк по п.1, в котором, по меньшей мере, часть сварных соединений выполнена с использованием накладных листов металла.

3. Ростверк по п.1, в котором фланцы на концах консолей и поперечин укреплены ребрами жесткости.



 

Похожие патенты:

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх