Установка очистки ливневого стока с моста

 

Изобретение относится к технике очистки ливневых вод с дорожных покрытий. Предложенная установка очистки ливневых сточных вод с моста содержит приемный аккумулирующий резервуар, содержащий решетку на входе ливневых вод, пескосборный бункер, блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов, состоящий из перегородок, меняющих направление воды, камеру для накопления нефтепродуктов, резервуар очищенной воды и гидрозатвор, через который частично очищенные стоки направляются на доочистку на биоплато понтонного типа. К пескосборному бункеру подведен патрубок для удаления взвешенных частиц. Камера для накопления нефтепродуктов и аккумулирующий резервуар имеют патрубки для отвода нефтепродуктов, соединяющийся в один патрубок. Блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов содержит люк для удаления осевших частиц. При заполненном объеме аккумулирующего резервуара, ливневые стоки отводятся из установки через переливной трубопровод, расположенный в верхней ее части, на биоплато понтонного типа. Установка обеспечивает доочистку ливневого стока с моста от взвешенных веществ и нефтепродуктов на биоплато в период паводков и половодий без подтопления биоплато. После прохождения очистки ливневые стоки могут сбрасываться в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Изобретение относится к технике очистки вод от взвешенных частиц и нефтепродуктов и может быть использовано для очистки ливневых стоков с дорожного покрытия моста.

Известна установка очистки ливневых сточных вод, содержащая приемный аккумулирующий резервуар, очистные сооружения, включающие корпус, пескосборный бункер, блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов, выполненный в виде тонкослойного модуля из пучка труб, и блок глубокой доочистки, часть объема которого заполнена свободно плавающими гранулами. Трубы тонкослойного модуля и гранулы выполнены из материала, обладающего высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов. Установка также содержит камеру, которая соединена трубопроводом с накопителем уловленных нефтепродуктов, и накопительный резервуар очищенной воды, снабженный сифонным переливом. Приемный аккумулирующий резервуар в точке, расположенной выше возможного максимального уровня очищаемых сточных вод, имеет переливной трубопровод [Патент РФ 2158233, С02F 1/40, 27.10.2000 г.].

Недостатками известной установки, при высокой степени очистки вод, являются высокая материалоемкость, способность тонкослойного модуля забиваться, при переполнении аккумулирующего резервуара, сточные воды сливаются без очистки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка очистки ливневого стока с моста, включающая приемный аккумулирующий резервуар, решетку на входе ливневых вод, пескосборный бункер, блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов, состоящий из перегородок, меняющих направление воды, камеру для накопления нефтепродуктов, резервуар очищенной воды и гидрозатвор, через который частично очищенные стоки направляются на доочистку на биоплато лестничного типа [Патент 2372293, С02F 1/00, С02F 9/00, 10.11.09 г.].

Задачей изобретения является обеспечение доочистки ливневого стока с моста от взвешенных веществ и нефтепродуктов на биоплато в период паводков и половодий.

Поставленная цель достигается тем, что установка очистки ливневых сточных вод с моста, содержащая приемный аккумулирующий резервуар, включающий решетку на входе ливневых вод, пескосборный бункер, имеющий патрубок для отвода взвешенных частиц, блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов, состоящий из перегородок, меняющих направление воды, камеру для накопления нефтепродуктов, резервуар очищенной воды и гидрозатвор, отличающаяся тем, что имеет биоплато понтонного типа, обеспечивающее доочистку ливневого стока с моста от взвешенных веществ и нефтепродуктов на биоплато в период паводков и половодий без подтопления биоплато.

Существо изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема приемного аккумулирующего резервуара. На фиг.2 представлена схема размещения установки очистки ливневых сточных вод с дорожного покрытия моста.

Установка очистки ливневых сточных вод с моста содержит приемный аккумулирующий резервуар 1 с корпусом 2, содержащий решетку 3 на входе ливневых вод, пескосборный бункер 4, блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов 5, состоящий из перегородок, меняющих направление воды, камеру для накопления нефтепродуктов 6, резервуар очищенной воды 7 и гидрозатвор 8, через который частично очищенные стоки направляются на доочистку на биоплато понтонного типа 9. К пескосборному бункеру 4 подведен патрубок для удаления взвешенных частиц 10. Камера для накопления нефтепродуктов 6 и аккумулирующий резервуар 1 имеют патрубки для отвода нефтепродуктов, соединяющийся в один патрубок 11. Блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов 5 содержит люк 12 для удаления осевших там частиц. При заполненном объеме аккумулирующего резервуара 1, ливневые стоки уходят из установки через переливной трубопровод 13, расположенный в верхней ее части, на биоплато понтонного типа 9. Ливневый сток по лотку 14 подается в приемный аккумулирующий резервуар, функционирование которого осуществляется в диапазоне уровней 15 и 16. Установка очистки ливневого стока расположена выше максимального уровня подъема воды в водном объекте 17.

Работа установки очистки ливневых сточных вод с моста осуществляется следующим образом.:

Первые дождевые сточные воды в количестве, подлежащем согласно СНиП 2.04.03-85 очистке, по лотку моста 14 сливаются в приемный аккумулирующий резервуар 1, объем которого обеспечивает их прием. Последующие ливневые сточные воды, которые согласно вышеуказанных СНиП являются условно чистыми, при заполненном объеме резервуара 1 уходят из установки через переливной трубопровод 13 на очистку на биоплато понтонного типа 9.

Более крупные частицы песка и других взвешенных (твердых) веществ оседают в нижнюю конусную часть пескосборного бункера 4, а большая часть нефтепродуктов всплывает вверх аккумулирующего резервуара 1, образуя плавающую пленку, откуда удалятся через патрубок для отвода нефтепродуктов 11. Накопившиеся твердые частицы удаляются периодически из пескосборного бункера 4 через скважину с помощью погружного грязевого насоса или ассенизационной машиной с помощью вакуума. Далее, проходя блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов 5, состоящий из перегородок, меняющих направление воды, оседают и более мелкие взвешенные частицы на дно блока 5, а часть нефтепродуктов всплывает в камеру для накопления нефтепродуктов 6, откуда удаляются через патрубок для отвода нефтепродуктов 11. Таким образом, уже частично очищенная вода попадет в резервуар очищенной воды 7 и через гидрозатвор 8 отправится на биоплато понтонного типа на доочистку от растворенных нефтепродуктов. Осажденные частицы из блока отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов 5 удаляются через люк 12.

Работа установки прекращается при понижении уровня воды в аккумулирующем резервуаре 1 до нижнего рабочего уровня 15. Рабочий уровень установки очистки ливневого стока с моста 16.

Ливневый сток по лотку 14 поступает в приемный аккумулирующий резервуар 1, расположенный выше максимального уровня подъема воды 17, далее по лотку стоки поступают на доочистку на биоплато понтонного типа 9 (фиг.2).

Предложенное техническое решение обеспечивает доочистку ливневого стока с моста от взвешенных веществ и нефтепродуктов на биоплато в период паводков и половодий без подтопления биоплато. После прохождения очистки ливневые стоки могут сбрасываться в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Установка очистки ливневых сточных вод с моста, содержащая приемный аккумулирующий резервуар, включающий решетку на входе ливневых вод, пескосборный бункер, имеющий патрубок для отвода взвешенных частиц, блок отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов, состоящий из перегородок, меняющих направление воды, камеру для накопления нефтепродуктов, резервуар очищенной воды и гидрозатвор, отличающаяся тем, что имеет биоплато понтонного типа, обеспечивающее доочистку ливневого стока с моста от взвешенных веществ и нефтепродуктов на биоплато в период паводков и половодий без подтопления биоплато.



 

Наверх