Установка для промывки и обезвреживания нефтесодержащих грунтов

 

Установка относится к защите окружающей среды от негативного воздействия нефтяной отрасли, а именно к обезвреживанию нефтесодержащих грунтов химическим методом с использованием негашеной извести с предварительной их промывкой низкокипящим реагентом (промывочной жидкостью). Установка содержит бункер с перемешивающим устройством, устройство для регенерации промывочной жидкости и устройство для химического обезвреживания промытого грунта. Устройства регенерации и химического обезвреживания снабжены кожухами, связанными между собой трубопроводами для обеспечения циркуляции теплоносителя. Технический результат состоит в сохранении вторичных сырьевых ресурсов, уменьшении расхода негашеной извести и использовании теплоты экзотермического процесса обезвреживания для регенерации промывочной жидкости.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в устройствах для обезвреживания нефтяных шламов.

Известен производственный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов (патент на полезную модель 76252, опубл. 20.09.2008, МПК В03В 9/06), состоящий из узлов извлечения нефтешламов, приемно-накопительных емкостей с перемешивающими устройствами, трехфазных центрифуг. Для повышения эффективности разделения нефти от воды добавляют деэмульгаторы.

Но данная установка предназначена для переработки жидких нефтяных шламов с незначительным содержанием механических примесей (нефтезагрязненная вода после промывки оборудования, верхняя часть нефтешламовых амбаров и т.д.).

Известна комплексная установка для обезвреживания нефтезагрязненных грунтов (патент на полезную модель 96038, опубл. 20.07.2010, Бюл. 20, МПК В09С 1/00) содержащая бункер с загрузочным приспособлением и выгрузочные устройства, в которой используется теплота экзотермической реакции гашения извести для нагревания промывочной жидкости. Недостатком установки является то, что применение для промывки нефтепродуктов воды, даже нагретой до определенной температуры, является малоэффективным. Кроме этого в процессе промывки, вода загрязняется и ее необходимо очистить от нефтепродуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для переработки нефтезагрязненных почв, грунтов и нефтешламов (патент РФ на изобретение RU 2330734, опубл. 10.08.2008, МПК В09С 1/00), содержащая бункер с перемешивающим устройством, с приспособлением для транспортирования жидкости в емкость перелива и устройством для вывода твердых включений, и систему подачи моющей жидкости, представляющей собой водный раствор поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Недостатком известной установки, принятой в качестве прототипа, является то, что при помощи ПАВ нельзя достичь существенного извлечения содержащихся в нефтешламах нефти (нефтепродуктов), в особенности их высококипящих компонентов. Кроме этого в связи с остаточным содержанием нефти (нефтепродуктов) в промытом нефтешламе, он представляет опасность для окружающей природной среды.

Задачей данного изобретения является разработка ресурсосберегающей и энергосберегающей установки обезвреживания нефтесодержащих грунтов.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в том, что в данной установке на первом этапе обеспечивается извлечение из нефтесодержащих грунтов нефтепродуктов их промывкой низкокипящим экстрагентом (промывочной жидкостью), а на втором этапе, проводится химическое обезвреживание промытых грунтов с использованием негашеной извести (СаО). При этом, в связи с понижением содержания нефтепродуктов в промытых грунтах, его для нейтрализации оставшихся нефтепродуктов требуется значительно меньше. Кроме этого предусматривается многократное использование промывочной жидкости с обеспечением ее регенерации, осуществляемой с использованием тепловой энергии, выделяющейся при проведении экзотермического процесса химического обезвреживания.

В качестве промывочной жидкости используется хлористый метилен (дихлорэтан), обладающий низкой температурой кипения (40,1°С) и способного экстрагировать нефтяные углеводороды широкого спектра (Трегер Ю.А., Карташов Л.М., Кришталь Н.Ф. Основные хлорорганические растворители. - М.: Химия, 1984. - 224 с.). Кроме этого хлористый метилен регенерируется, отделением от него углеводородов за счет теплоты экзотермической реакции химического обезвреживания промытого грунта и может многократно использоваться в технологическом процессе.

Данная задача решается тем, что установка для промывки и обезвреживания нефтесодержащих грунтов, содержащая бункер с перемешивающим устройством, с приспособлением для транспортирования жидкости в емкость перелива и устройством для вывода твердых включений, и систему подачи промывочной жидкости, согласно изобретения, дополнительно снабжена устройством для химического обезвреживания промытых грунтов и устройством для регенерации промывочной жидкости, которые снабжены кожухами, связанными между собой посредством подводящих и отводящих трубопроводов.

Установка для промывки и обезвреживания нефтесодержащих грунтов состоит из бункера 1 с крышкой 2, со штуцером 3 для ввода промывочной жидкости, со штуцером вывода 4 нефтесодержащей промывочной жидкости в устройство регенерации промывочной жидкости 5 с кожухом 6 и штуцером 7 для вывода нефтепродуктов, перемешивающего устройства 8, устройства 9 для вывода промытого грунта в устройство химического обезвреживания 10 с кожухом 11.

Установка работает следующим образом.

В бункер 1 загружают нефтесодержащий грунт (НСГ), закрывают крышку 2, направляют через штуцер 3 посредством центробежного насоса 12 промывочную жидкость и включают перемешивающее устройство 8. После промывки грунта, промывочная жидкость с нефтепродуктами через штуцер 4 посредством центробежного насоса 13 выводится из бункера на регенерацию в устройство 5. Промытый грунт устройством вывода 9 выгружают из бункера в устройство химического обезвреживания 10. После добавления воды (Н2О) и негашеной извести (СаО) производится химическое обезвреживание промытого грунта до образования инертной композиции, выгружаемой при помощи устройства выгрузки 14.

Для обеспечения процесса отделения от нефтесодержащей промывочной жидкости нефтепродуктов используется тепло экзотермического процесса химического обезвреживания и с этой целью, кожуха 6 и 11 соединены подводящими и отводящими трубопроводами, в которых циркулирует теплоноситель, н-р вода. Для обеспечения циркуляции применяется центробежный насос 15.

Данное исполнение установки позволяет, сохранить вторичные сырьевые ресурсы (нефтепродукты), уменьшить расход негашеной извести и использовать тепловую энергию экзотермического процесса химического обезвреживания промытых грунтов для регенерации промывочной жидкости.

Установка для помывки и обезвреживания нефтесодержащих грунтов, содержащая бункер с перемешивающим устройством, с приспособлением для транспортирования жидкости в емкость перелива и устройством для вывода твердых включений, и систему подачи промывочной жидкости, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена устройством для химического обезвреживания промытых грунтов и устройством для регенерации промывочной жидкости, которые снабжены кожухами, связанными между собой посредством подводящих и отводящих трубопроводов.



 

Наверх