Устройство защиты технологических объектов от пыли

 

Для предотвращения попадания пыли в воздухозаборник технологического объекта предлагается устройство, содержащее формообразующий электрод в виде сетчатого цилиндра, подключенного к положительному полюсу источника высокого напряжения, и коронирующий электрод в виде пропеллера, расположенный соосно с воздухозаборником и подключенный к отрицательному полюсу этого источника. Такое устройство способствует высокой степени очистки от пыли воздуха, засасываемого в технологический объект.

Изобретение относится к электротехническим устройствам и может быть использовано для защиты от пыли различных технологических объектов, например двигателей внутреннего сгорания (ДВС), компрессоров, турбин, электродвигателей, погрузочно-разгрузочных устройств.

Известна конструкция серийно выпускаемых воздухоочистителей, например для тракторов ЧТЗ, где основным элементом является комплект фильтрующих кассет из пористого материала (Мльников Д.И. Тракторы - М.: Академия, 1990). Недостатком такого устройства является значительное аэродинамическое сопротивление воздухоочистителя, необходимость периодической замены фильтрующих элементов, а значит, опасность попадания в двигатель недостаточно очищенного воздуха, в случае несвоевременной замены фильтрующих элементов.

Наиболее близким по технической сущности является электростатический затвор для блокирования пылевых потоков (патент 2343985.20.01.2009). Он состоит из линейного коронирующего электрода и системы сетчатых формообразующих электродов. В межэлектродном пространстве затвора создается область объемного электрического заряда, при попадании в которую пылевые частицы приобретают электрический заряд и выталкиваются через сетчатый электрод из межэлектродного пространства.

Однако в этом затворе недостаточное живое сечение, поэтому он не обеспечивает ввода необходимого количества воздуха и требует турбонаддув (например для ДВС).

Перед авторами стояла задача повышения степени очистки воздуха путем создания высокоэффективного устройства для защиты от пыли различных технологических объектов, снижение трудоемкости обслуживания устройства.

Эта задача решена тем, что в предлагаемом устройстве формообразующий электрод выполнен в виде сетчатого цилиндра, внутри которого соосно с воздухозаборником расположен коронирующий вращающийся электрод в виде пропеллера.

Сущность изобретения состоит в том, что коронирующий электрод в виде пропеллера, расположенный внутри сетчатого цилиндра, создает объемный электрический заряд, а вращающийся пропеллерный электрод обеспечивает дополнительное удаление пылевых частиц за счет соударения с лопастями и центробежных сил. Пылевые частицы, попадающие внутрь сетчатого цилиндра, адсорбируют электрический заряд и тоже удаляются из объема сетчатого цилиндра за счет кулоновских сил.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема предлагаемого устройства для предотвращения попадания пыли внутрь различных технологических объектов.

Технологический объект 1 посредством воздухозаборника 2 соединен с формообразующим цилиндрическим сетчатым электродом 3, перед воздухозаборником 2 соосно с ним расположен коронирующий электрод 4, в виде пропеллера.

Устройство работает следующим образом. Устройство устанавливают на воздухозаборнике 2 технологического объекта 1. К коронирующему электроду 4, выполненному в виде пропеллера, подключают отрицательный полюс источника высокого напряжения, а положительный полюс подключают к формообразующему цилиндрическому сетчатому электроду 3.

При работе технологического объекта 1 запыленный воздух 5 входит внутрь формообразующего электрода 3 и попадает в область объемного электрического заряда 6. Пылевые частицы приобретают электрический заряд, выталкиваются через цилиндрический сетчатый электрод 3 наружу и не попадают в воздухозаборник 2.

Достоинствами предполагаемого изобретения, в случае использования в транспортных средствах с ДВС, являются:

1. Минимальное аэродинамическое сопротивление во всасывающем трубопроводе.

2. Простота обслуживания.

3. Насыщение воздуха, всасываемого в трубопровод, озоном выполняющим роль катализатора при сгорании горючей смеси.

4. Повышение мощности двигателя за счет более полного сгорания топлива.

5. Отсутствие необходимости а турбонаддуве.

6. Снижение расхода топлива двигателя.

7. Двигатели внутреннего сгорания становятся экологически более безопасными.

8. Повышается моторесурс двигателей.

На основании изложенного и проведенного патентно-информационного поиска, считаем, что предлагаемое нами решение отвечает критериям: новизна, промышленная применимость и изобретательский уровень и может быть защищена патентом Российской Федерации.

Устройство защиты технологических объектов от пыли, содержащее сетчатый формообразующий и коронирующий электроды, отличающееся тем, что формообразующий электрод выполнен в виде цилиндра, внутри которого соосно с воздухозаборником расположен коронирующий вращающийся электрод, выполненный в виде пропеллера.



 

Наверх