Устройство для снятия скорлупы с вареных яиц

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, к устройствам для снятия скорлупы с вареных яиц, в частности, с перепелиных. Задача настоящей полезной модели заключается в создании устройства для снятия скорлупы с вареных яиц, преимущественно, перепелиных, в процессе которого снимается и подскорлупная пленка. Поставленная задача решается в результате того, что устройство для снятия предварительно нарушенной скорлупы с вареных яиц содержит корпус, внутри которого расположены два валка, с плотно натянутыми на них мягкими трубками из пищевого полимерного материала, например, силикона, и установлены с возможностью вращения навстречу друг другу на расстоянии, обеспечивающим сжатие мягких трубок. Использование заявляемой полезной модели позволит повысить производительность и качество снятия скорлупы с вареных яиц, например, перепелиных. 1 с.п. ф-лы 1 илл.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, к устройствам для снятия скорлупы с вареных яиц, в частности, с перепелиных.

Известно, что в настоящее время очистка сваренных вкрутую яиц перепелов от скорлупы, осуществляется с помощью раствора столового уксуса (2/3 уксуса и 1/3 воды), (см. www.skladreceptov.ru, www.bestfood.ru). Через несколько часов, примерно часа через три, скорлупа яиц полностью растворяется. Оставшаяся подскорлупная пленка легко снимается перед употреблением.

Недостаток подобной очистки сваренных вкрутую яиц перепелов от скорлупы состоит в том, что при этом подскорлупная пленка остается.

Задача настоящей полезной модели заключается в создании устройства для снятия скорлупы с вареных яиц, преимущественно, перепелиных, в процессе которого снимается и подскорлупная пленка.

Поставленная задача решается в результате того, что устройство для снятия предварительно нарушенной скорлупы с вареных яиц содержит корпус, внутри которого расположены два валка, с плотно натянутыми на них мягкими трубками из пищевого полимерного материала, например, силикона, и установлены с возможностью вращения навстречу друг другу на расстоянии, обеспечивающим сжатие мягких трубок.

Использование двух валков, с плотно натянутыми на них мягкими трубками из пищевого полимерного материала, например, силикона, и установленных с возможностью вращения навстречу друг другу на расстоянии, обеспечивающим сжатие мягких трубок, позволяет затянуть нарушенную скорлупу между вращающимися валками в мягких трубках из пищевого полимерного материала, снимая ее с вареного яйца, при этом снимая и подскорлупную пленку.

На рисунках представлено устройство для снятия скорлупы с вареных яиц, например, перепелиных.

На фиг.1 представлено устройство, изображенное в профиль, на фиг.2 изображен вид устройства сверху, на фиг.3 - вид сбоку.

Устройство содержит:

1. Корпус.

2. Валки.

3. Трубки.

4. Яйцо.

В корпусе 1 расположены валки 2, выполненные из пищевого нержавеющего материала. Валки 2, установлены с возможностью встречного вращения. Валки 2 выполнены с диаметром, большим внутреннего диаметра мягкой трубки, что позволяет обеспечить плотное натяжение мягких трубок из пищевого полимерного материала, например, силикона, на каждый валок. При этом расстояние между осями валков 2 выбирается из условия сжатия мягких трубок 3 в момент их соприкосновения при встречном вращении валков 2. Размеры устройства для снятия скорлупы с вареных яиц определяются условиями его использования: домашних или производственных.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии устройства для снятия скорлупы приводятся во вращение, вручную или с помощью электропривода, валки 2 с плотно натянутыми на них мягкими трубками 3 из пищевого полимерного материала, например, силикона, причем вращение валков 2 осуществляется навстречу друг другу. Яйцо 4 с нарушенной скорлупой кладется сверху на вращающиеся валки 2 с плотно натянутыми на них мягкими трубками 3. При этом, когда яйцо 4 попадает между вращающихся навстречу друг другу валков 2 с мягкими трубками 3, последние, сжимаясь захватывают поврежденную скорлупу, увлекают ее в межвалковое пространство, снимая таким образом с очищаемого яйца 4. Вместе со скорлупой снимается и подскорлупная пленка. Процесс снятия скорлупы происходит при подаче воды на вращающиеся валки.

Использование заявляемой полезной модели позволит повысить производительность и качество снятия скорлупы с вареных яиц, например, перепелиных.

Устройство для снятия скорлупы с вареных яиц, содержащее корпус, внутри которого расположены два валка с плотно натянутыми на них мягкими трубками из пищевого полимерного материала, например, силикона, установленные с возможностью вращения навстречу друг другу на расстоянии, обеспечивающим сжатие мягких трубок.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх