Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов

 

Полезная модель предназначена для приготовления продуктов, в частности мясных продуктов, под гнетом. Оптимизация конструкции и упрощение изготовления изделия достигается возможностью установки различного расстояния между днищем и крышкой с надежной его фиксацией, обеспечиваемой внутренними выступами для установки днища в виде трех групп точечных выбоин на разных уровнях поверхности цилиндрического корпуса по его образующим окружностям и идентичностью днища и крышки. Наличие расположенных на линиях продолжения продольных прорезей, в которые введены закрепленные за крышку зацепы натяжных пружин, отверстий для временного закрепления в них зацепов других концов натяжных пружин повышает безопасность и скорость подготовки устройства к работе, а также при его разгрузке.

1 н.п.ф. 2 з.п.ф. 1 фиг

Полезная модель относится к области приготовления пищевых продуктов, в частности термообработки мяса под гнетом, и может использоваться при их производстве.

Известна пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов (см. Патент РФ 2138167, опубл. 27.09.1999 г.), которая состоит из цилиндрического корпуса с крышкой и днищем, с возможностью их перемещения внутри корпуса вдоль оси цилиндра, а также натяжных пружин с крючкообразными зацепами на концах для создания давления крышки на обрабатываемый продукт. Цилиндрический корпус для этого снабжен прорезями, в которые введены зацепы пружин, опирающиеся в крышку и днище. Днище упирается в выступ внутри цилиндра вблизи его нижнего торца.

Недостатком этого устройства является неудобство сборки при подготовке его в рабочее состояние и ненадежная установка зацепов пружин за крышку и днище.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели и принятой за прототип является пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов (Патент РФ на полезную модель 65345, опубл. 10.08.2007 г., Бюл. 22), состоящая из цилиндрического корпуса с тремя, расположенными в верхней его части на равном расстоянии друг от друга, продольными прорезями и внутренним параллельным основанию цилиндра окружным выступом вблизи нижнего торца, упирающегося в этот выступ днища и крышки с возможностью их перемещения внутри корпуса вдоль оси цилиндра. Крышка снабжена тремя отверстиями у кромки, в которые в рабочем состоянии вставлены и введены в прорези корпуса крючкообразные зацепы, расположенные на одном конце снабженных захватами с одной стороны натяжных пружин, зацепы же другой стороны натяжных пружин закреплены на нижнем краю корпуса.

Недостатком прототипа являются малая скорость и неудобство сборки и разборки устройства при, соответственно, размещении и извлечении обрабатываемого продукта, а также тревожность оператора при этом из-за необходимости резкого натягивания пружин.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение удобства и скорости разборки-сборки устройства в процессе приготовления порций продукта.

Поставленная задача решается при реализации предлагаемой полезной модели за счет достижения технического результата, заключающегося в оптимизации конструкции с обеспечением увеличения производительности приготовления пищевого продукта.

Данный технический результат достигается тем, что в пресс-форме для термической обработки пищевых продуктов, состоящей из цилиндрического корпуса с тремя, расположенными в верхней его части на равном расстоянии друг от друга, продольными прорезями и внутренним, параллельным основаниям цилиндра, окружным выступом вблизи нижнего торца, упирающегося в этот выступ днища и крышки с возможностью их перемещения внутри корпуса вдоль его оси, а также трех, снабженных захватами с одной стороны, натяжных пружин с крючкообразными зацепами на концах, одни из которых в рабочем состоянии вставлены в три отверстия крышки у ее кромки с отгибом и введены в прорези, а другие закреплены на нижнем краю корпуса, цилиндрический корпус снабжен более чем одним внутренним выступом для упора днища, расположены эти выступы на разной высоте и представляют собой по три группы выбоин в каждой плоскости упора днища по месту вершин вписанного в направляющую окружность цилиндра равностороннего треугольника. В центральной области поверхности корпуса вдоль линии продолжения каждой из продольных прорезей выполнены отверстия для установки в них в процессе сборки-разборки пресс-формы зацепов с другой, снабженной захватами, стороны натяжных пружин. В рабочем состоянии пресс-формы натяжные пружины закреплены на нижнем краю корпуса зацепами концов этих же сторон.

Выступы для упора днища выполнены в виде точечных выбоин не более трех в каждой группе, а местам вершин вписанного треугольника соответствует центр группы. Крышка и днище могут быть выполнены одинаковыми, причем при их установке, отгиб кромки крышки ориентирован вниз, а отгиб кромки днища вверх.

Сущность полезной модели поясняется фигурой, на которой представлена предлагаемая пресс-форма. Она содержит цилиндрический корпус 1, верхняя часть которого разделена на три равные части прорезями 2, перпендикулярными направляющей его окружности. Крышка 3 с отгибом 4 у ее кромки и днище 5 расположены внутри корпуса с возможностью их перемещения вдоль его оси. Днище 5 в рабочем состоянии опирается на выступы 6, выполненные в виде точечных выбоин (пуклей) на поверхности корпусе 1 по направляющей его окружности на различных уровнях вблизи нижнего торца в местах вершин вписанного в каждую из окружностей равностороннего треугольника. В центральной области поверхности корпуса на линиях продолжения каждой из прорезей 2 выполнены отверстия 7, предназначенные для введения в них крючкообразных зацепов 8 на конце натяжных пружин 9 в процессе подготовки пресс-формы к работе.

Натяжные пружины 9 снабжены захватами 10 на стороне зацепов 8 вблизи них и в рабочем состоянии пресс-формы закреплены этими зацепами 8 за нижний край цилиндрического корпуса 1. Для наглядности на фигуре одна из натяжных пружин 9 изображена закрепленной зацепом 8 за отверстие 7, а другая - за нижний край корпуса. Зацепы 11 других концов натяжных пружин 9 вставлены в отверстия 12 около отгибов 4 кромки крышки 3 и введены в прорези 2. Крышка 3 и днище 5 могут быть изготовлены одинаковыми. При этом отгиб 4 кромки крышки 3 ориентирован вниз, а отгиб днища 5 - вверх.

Устройство работает следующим образом. В цилиндрический корпус 1 вставляют днище 5, которое укладывают, ориентируя отгиб кромки вверх, на выступы 6 выбранного уровня его расположения в зависимости от размера обрабатываемого продукта, например куска мяса, и требуемого давления. Через верхнее отверстие корпуса 1 помещают в него этот кусок, на который накладывают крышку 3 с ориентацией отгиба 4 ее кромки вниз. В отверстия 12 около отгибов 4 крышки 3 вставляют зацепы 11 натяжных пружин 9, которые вводят в прорези 2, а с помощью захватов 10 зацепы 8 натяжных пружин 9 временно закрепляют в отверстиях 7. Затем, с помощью тех же захватов 10 зацепы 8 каждой пружины 9 последовательно закрепляют на нижнем краю корпуса 1, предварительно, для удобства, перевернув пресс-форму верх дном. После обработки продукта разборка пресс-формы производится в обратном порядке, снимая натяжные пружины 9 последовательно с использованием захватов 10 и временным закреплением зацепов 8 в отверстиях 7.

Таким образом, реализация выступов в качестве упоров для днища пресс-формы на разных уровнях в виде точечных выбоин в трех местах по образующей окружности цилиндрического корпуса, а также идентичность крышки и днища упрощают конструкцию и изготовление устройства по сравнению с прототипом. Использование же натяжных пружин «наоборот», т.е. натягивание их с помощью захватов в сторону нижнего края в сочетании с дополнительными отверстиями в корпусе для временного закрепления в них зацепов натяжных пружин при разборке-сборке, обеспечивает повышенные скорость, безопасность и удобство проведения этих операций.

1. Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов, состоящая из цилиндрического корпуса с тремя расположенными в верхней его части на равном расстоянии друг от друга продольными прорезями и внутренним параллельным основаниям цилиндра окружным выступом вблизи нижнего торца, упирающегося в этот выступ днища и крышки с возможностью их перемещения внутри корпуса вдоль его оси, а также трех снабженных захватами с одной стороны натяжных пружин с крючкообразными зацепами на концах, одни из которых в рабочем состоянии вставлены в три отверстия крышки у ее кромки с отгибом и введены в прорези, а другие закреплены на нижнем краю корпуса, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус снабжен более чем одним внутренним выступом для упора днища, расположены эти выступы на разной высоте и представляют собой по три группы выбоин в каждой плоскости упора днища по месту вершин вписанного в направляющую окружность цилиндра равностороннего треугольника, в центральной области поверхности корпуса вдоль линии продолжения каждой из продольных прорезей выполнены отверстия для установки в них в процессе разборки - сборки пресс-формы зацепов на концах другой снабженной захватами стороны натяжных пружин, а в рабочем состоянии пресс-формы натяжные пружины закреплены на нижнем краю корпуса зацепами на концах этих же сторон.

2. Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что выступы для упора днища выполнены в виде точечных выбоин не более трех в каждой группе, а местам вершин вписанного треугольника соответствует центр группы.

3. Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что крышка и днище выполнены одинаково, причем отгиб кромки крышки ориентирован при ее установке вниз, а отгиб кромки днища - вверх.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх