Устройство приготовления и регенерации рассола для посолки сыра

 

Устройство приготовления и регенерации рассола для посолки сыра относится к машиностроению для пищевой промышленности и состоит из двух центробежных гидравлических насосов, кавитационного теплогенератора, резервуара с мешалкой и теплообменной рубашкой, двух фильтров для очистки рассола, солильного бассейна, кранов запорных проходных, двух кранов трехходовых, трубопроводов и патрубков, причем два патрубка переднего центробежного насоса с проходными кранами позволяют осуществлять приготовление или регенерацию рассола с использованием кавитационного теплогенератора для пастеризации свежеприготовленного рассола или при регенерации «отработанного» рассола, что позволяет снизить энергоемкость процесса, сократить затраты на производство продукции и улучшить показатели экологической безопасности производства и предприятия в целом.

Полезная модель относится к машиностроению для пищевой промышленности, а именно к устройствам для посолки сыра, и может быть использована в производственных технологических линиях на молочных заводах малой производительности.

Известна установка для посолки сыра, содержащая заполненный рассолом и сыром солильный бассейн, снабженный системой циркуляции рассола, включающей связанные между собой насосом всасывающую и напорную магистрали с размещенными в рассоле рабочими патрубками, а также устройство для выделения из рассола загрязняющих частиц (Сурков В.Д. Технологическое оборудование предприятий молочной промышленности. М.: Пищевая промышленность, - 1970. - стр.209).

В известном устройстве при циркуляции рассола предусмотрена система взаимодействия с устройством для выделения из него загрязняющих частиц. Выделение из рассола загрязняющих частиц обеспечивается решеткой с фильтровальной тканью, при этом из рассола выделяются в основном относительно крупные частицы (частицы бека, сырная пыль, механические примеси). Использование такой установки требует большего количества соли и питьевой воды, причем со временем ухудшаются микробиологические показатели рассола, которые отрицательно сказываются на качестве сыров, при этом требуется полная замена рассола, что увеличивает нагрузку на канализационные сети предприятия из-за увеличения количества сточных соленых вод, т.е. ухудшает показатели экологической безопасности.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является установка для посолки сыра (Патент РФ на полезную модель 39040, МПК А01J 25/00. Установка для посолки сыра / Майоров А.А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ГНУ СибНИИС СО РАСХН, заявл. 09.03.2004; опубл. 20.07.2004), содержащая заполненный рассолом солильный бассейн с системой флотационной очистки рассола, включающей связанные между собой насосом всасывающую и напорную магистрали с размещенными в рассоле рабочими патрубками, сатуратора и фильтрующего устройства на конце всасывающего патрубка.

Данная установка позволяет уменьшить в рассоле количество загрязняющих макро- и микрочастиц, но не справляется с удалением микроорганизмов, для удаления которых требуется тепловая обработка рабочего рассола.

Задачей полезной модели является уменьшение энергоемкости процесса приготовления и регенерации рассола, увеличение срока использования его при посолке сыра, повышение качества продукции, сокращения затрат на ее производство и улучшение показателей экологической безопасности производства и предприятия в целом.

Указанная задача решается тем, что устройство приготовления и регенерации рассола для посолки сыра содержит передний и задний центробежные гидравлические насосы, кавитационный теплогенератор, резервуар с мешалкой и теплообменной рубашкой, фильтры для очистки рассола, солильный бассейн, краны запорные проходные, краны трехходовые, трубопроводы и патрубки, причем на входе в передний центробежный насос установлено два патрубка с проходными кранами, что позволяет насосу подавать питьевую воду или «отработанный» рассол и тем самым включать устройство на приготовление или на регенерацию рассола, к тому же кавитационный теплогенератор используется для пастеризации свежеприготовленного рассола, а также при регенерации «отработанного» рассола.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена технологическая линия устройства приготовления и регенерации рассола для посолки сыра.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что устройство приготовления и регенерации рассола для посолки сыра содержит передний 2 и задний 7 центробежные гидравлические насосы, кавитационный теплогенератор 4, резервуар 5 с мешалкой и теплообменной рубашкой, фильтры 9 и 11 для очистки рассола, солильный бассейн 10, краны 1, 6 и 12 запорные проходные, краны 3 и 8 трехходовые, трубопроводы и патрубки, причем на входе в передний 2 центробежный насос установлены два патрубка - патрубок с проходным краном 1 для подачи питьевой воды при приготовлении рассола и патрубок с проходным краном 12 для подачи «отработанного» рассола при его регенерации, к тому же кавитационный теплогенератор 4 используется для пастеризации свежеприготовленного рассола, а также при регенерации «отработанного» рассола.

Устройство приготовления и регенерации рассола для посолки сыра работает следующим образом.

При приготовлении рассола. Краны 12, 6 и 8 поставить в положение «закрыто». Кран 1 открыть, кран 3 поставить в положение на проход к кавитационному теплогенератору 4, включить передний 2 центробежный насос. При этом чистая питьевая вода через кран 1 трубопровода подается насосом 2 через кран 3 в кавитационный теплогенератор 4, где вода подогревается до температуры 80±10°С, а затем подается в резервуар 5, куда также подается пищевая соль не ниже первого сорта, которая перемешивается с подогретой водой. Полученный насыщенный раствор поваренной соли оставляют в резервуаре 5 для отстаивания. После окончания отстаивания, открывают кран 6 и кран 8 на проход, включают задний 7 центробежный насос и полученный рассол очищают фильтром 9.

Затем свежеприготовленный рассол пастеризуют при его циркуляции по замкнутому контуру I насосом 7, предварительно отключив насос 2 и переведя кран 3 в положение приема рассола от фильтра 9 и передачи его кавитационному теплогенератору 4, а затем резервуару 5 до достижения температуры 85±5°С. После чего охлаждают рассол до температуры 10±2°С в резервуаре 5, снабженным теплообменной рубашкой при периодическом перемешивании мешалкой.

На этом процесс приготовления рассола заканчивается и, переключив кран 8 на подачу рассола в контур II, рассол направляется в солильный бассейн 10.

Восстановление (регенерация) «отработанного» рассола происходит следующим образом.

После извлечения из солильного бассейна 10 контейнеров (на чертеже не показаны) с прошедшим процесс посолки сыром, закрывают краны 1, 6, 8, открывают кран 12 и переключают трехходовой кран 3 на проход к кавитационному теплогенератору 4, отключают задний насос 7 и включают передний центробежный насос 2, который через фильтр 11 очищает «отработанный» рассол от механических примесей и подает его через кавитационный теплогенератор 4 в резервуар 5. В резервуар 5 вносят необходимое количество извести или мела в измельченном виде и тщательно перемешивают их с «отработанным» рассолом мешалкой резервуара 5 и оставляют в покое на 1 сутки для раскисления.

Закрывают кран 12, отключают насос 2, переключают трехходовой кран 3 на подачу рассола к кавитационному теплогенератору 4, открывают кран 6, переключают трехходовой кран 8 на подачу рассола к фильтру 9 и включают задний центробежный насос 7. При этом, перемешенный с известью или мелом «отработанный» рассол будет циркулировать по замкнутому контуру I и нагреваться до температуры 80±10°С кавитационным теплогенератором 4. Нагретый рассол дополнительно насыщают поваренной солью до предельной концентрации, затем пастеризуют при температуре 85±5°С и охлаждают при отключенном насосе 7 до температуры 10±2°С в резервуаре 5, снабженным теплообменной рубашкой, периодически включая мешалку в резервуаре 5. Затем переключают трехходовой кран 8 на подачу рассола в контур II, включают насос 7 и перекачивают охлажденный рассол в солильный бассейн 10.

Применение предлагаемой полезной модели-устройства приготовления и регенерации рассола для посолки сыра - позволяет уменьшить энергоемкость процесса приготовления и регенерации рассола, увеличить срок использования его при посолке сыра, повысить качество продукции, сократить затраты на ее производство и улучшить показатели экологической безопасности производства и предприятия в целом.

1. Устройство приготовления и регенерации рассола для посолки сыра, содержащее передний и задний центробежные гидравлические насосы, кавитационный теплогенератор, резервуар с мешалкой и теплообменной рубашкой, фильтры для очистки рассола, солильный бассейн, краны запорные проходные, краны трехходовые, трубопроводы и патрубки, отличающееся тем, что на входе в передний центробежный насос установлены два патрубка с проходными кранами, что позволяет насосу подавать или питьевую воду или отработанный рассол и тем самым включать устройство на приготовление или на регенерацию рассола.

2. Устройство приготовления и регенерации рассола для посолки сыра по п.1., отличающееся тем, что кавитационный теплогенератор используется для пастеризации свежеприготовленного рассола, а также при регенерации «отработанного» рассола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх