Регулируемый электропривод переменного тока

 

Регулируемый электропривод переменного тока может быть использован в системах электрооборудования для более эффективного регулирования скорости вращения двигателей переменного тока различных типов.

Предлагаемая установка содержит электродвигатель переменного тока, статор которого установлен с возможностью непрерывного поворота путем вращения относительно оси ротора и управляющее устройство, содержащее серводвигатель, связанный через трансмиссию однонаправленного действия, например червячный механизм, со статором. Техническим результатом полезной модели является упрощение электропривода и универсальность.

Предлагаемая полезная модель относится к области электрооборудования (электропривода) и может быть использована в системах регулируемого электропривода.

Известен регулируемый электропривод переменного тока, содержащий двигатель переменного тока и преобразователь частоты. С помощью преобразователя частоты регулируется частота напряжения двигателя и его скорость (Чиликин М.Г. Общий курс электропривода М.: Госэнергоиздат, 1951. - 380 с).

Однако, в указанном регулируемом электроприводе необходим преобразователь частоты, мощность которого равна номинальной мощности двигателя.

Кроме того, известен регулируемый электропривод переменного тока с асинхронным двигателем с поворотным статором (Чиликин М.Г. Общий курс электропривода М.: Госэнергоиздат, 1951. - 380 с), являющийся прототипом и содержащий для осуществления регулирования скорости два асинхронных двигателя с фазными роторами, механически связанными на одном валу. Обмотки роторов соединены друг с другом через постоянные резисторы. Статор одного из двигателей установлен с возможностью поворота путем изменения его положения относительно оси ротора на конечный угол в пределах от нуля до 180 электрических градусов. Имеется устройство регулирования скорости двигателей, выполненное в виде серводвигателя и трансмиссии однонаправленного действия, осуществляющее поворот статора одного из двигателей.

Однако, этот электропривод сложен, так как в нем для регулирования скорости необходима установка двух двигателей и блока постоянных резисторов. При этом должны использоваться только асинхронные двигатели с фазным роторам.

Задачей полезной модели является упрощение регулируемого электропривода переменного тока и универсальность.

На чертеже приведена предлагаемая полезная модель, которая содержит статор двигателя переменного тока (1), установленный на подшипниках (2), неподвижную опору (3), ротор двигателя (4), связанный с исполнительным механизмом (5). Имеется устройство, регулирующее скорость двигателя (6), состоящее из серводвигателя (7) и трансмиссии (8) однонаправленного действия, соединяющее серводвигатель со статором двигателя электропривода и выполненной, например, в виде червячного механизма.

Установка работает следующим образом. В исходном режиме серводвигатель (7) не вращает статор двигателя (1) и скорость вращения двигателя электропривода определяется его параметрами и частотой напряжения питающей сети. При необходимости увеличить скорость электропривода с помощью серводвигателя (7) и трансмиссии (8), статор двигателя (1) поворачивают путем вращения с непрерывно увеличивающимся углом поворота в сторону вращения его магнитного поля и ротора (4). При этом увеличивается взаимная скорость поля статора относительно ротора (4) и увеличивается скорость вращения ротора (4).

При необходимости уменьшить скорость электропривода осуществляют поворот статора (1) путем вращения его серводвигателем (7) через трансмиссию (8) с непрерывно увеличивающимся углом против вращения магнитного поля статора двигателя и вращения ротора (4), что приводит к снижению скорости вращения ротора (4).

Таким образом, достигается регулирование скорости электропривода переменного тока.

Происходит упрощение электропривода благодаря применению только одного двигателя (без использования двух двигателей и блока резисторов) и обеспечивается универсальность электропривода за счет возможности применения двигателей переменного тока различных типов (асинхронный с короткозамкнутым или фазным ротором, синхронный).

Регулируемый электропривод переменного тока, содержащий электродвигатель переменного тока со статором, установленным с возможностью поворота относительно оси ротора, устройство регулирования скорости электродвигателя, содержащее серводвигатель, связанный через трансмиссию однонаправленного действия со статором электродвигателя, отличающийся тем, что статор установлен с возможностью поворота путем вращения относительно ротора с непрерывно увеличивающимся углом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам предназначенным для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований режимов работы вентильно-индукторного электропривода

Асинхронный электропривод электродвигателя с фазным ротором относится к электротехнике и может быть использован в электроприводах общепромышленных механизмов, например насосов, транспортеров, вентиляторов и др.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к линейным синхронным электроприводам, и может быть использовано при компоновке линейных электроприводов для оперативного изменения массо-габаритных, динамических и мощностных характеристик

Полезная модель относится к реверсивным полупроводниковым коммутаторам, ведомым однофазной сетью переменного тока, и может быть использована в нерегулируемом электроприводе переменного тока для питания от однофазной сети трехфазных асинхронных двигателей

Частотно-регулируемый электропривод представляет собой устройство, состоящее из электродвигателя, соединенного с преобразователем частот, предназначенное для регулировки частоты вращения ротора электродвигателей синхронных и асинхронных типов. Аккумуляторная батарея с резервным источником питания, входящая в состав устройства, позволяет улучшить производительность погрузчика любого типа (вилочного, паллетного и других) на широком диапазоне выполняемых работ при любых уровнях нагрузки.
Наверх