Манекен для моделирования процессуальных действий

 

Манекен относиться к области криминалистики, к техническим средствам для моделирования процессуальных действий. Изделие представляет собой оболочку фигуры человека, разделенную на составные детали. Внутри оболочки помещается наполнитель и мягкое шарнирное соединение из пластиковой сферы, веревки и фиксатора. Положение деталей манекена по горизонтали и вертикали фиксируется текстильной лентой «велькро». Для удобства транспортировки и хранения манекена используется сумка-чехол. Общий вес манекена с сумкой-чехлом составляет 3-5 кг (при использовании в качестве наполнителя поролона и синтепона). Технический результат заключается в использовании мягкого шарнирного соединения деталей, удобстве сборки и разборки, легкости фиксации деталей в различных положениях, возможности имитации проникающих и непроникающих ножевых ранений, возможности использования манекена в учебных и полевых условиях, в удобстве транспортировке и хранении.

Полезная модель относиться к области криминалистики, а именно, к техническим средствам для моделирования процессуальных действий.

Существующий патент РФ 2151428, МПК G09B 23/28, 2000 г. «Манекен для моделирования в судебной медицине» выполнен в виде оболочки, имеющей форму туловища, шеи, рук, ног и полого муляжа головы. Однако наличие жестких элементов в каркасе в виде арматурных прутьев усложняет и утяжеляет общую конструкцию и не позволяет решать ряд задач при моделировании процессуальных действий. Такое средство неудобно применять в составе набора технических средств для передвижных криминалистических лабораторий.

Известное техническое средство для моделирования процессуальных действий (патент RU 2221280 С2, 2002 г., МПК G09B 23/28) представляет собой манекен выполненный в виде оболочки-комбинезона или оболочки-куртки с внутренними надувными камерами. Данный патент является аналогом (прототипом) предлагаемому изобретению. Он имеет ряд существенных недостатков:

- необходимость использования накачивающего устройства;

- невозможность имитации проникающих ранений за счет наличия внутренних надувных камер;

- ограничение подвижности и фиксации манекена из-за отсутствия локтевых и коленных соединений.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является:

- наличие мягкого шарнирного соединения;

- удобство фиксации подвижных деталей манекена по вертикали и горизонтали;

- обеспечение удобства транспортировки и хранения.

Предлагаемый манекен представляет собой оболочку фигуры человека, разделенную на составные детали. Внутри оболочки помещается наполнитель и мягкое шарнирное соединение из пластиковой сферы, веревки и фиксатора. Положение деталей манекена по горизонтали и вертикали фиксируется текстильной лентой «велькро». Для удобства транспортировки и хранения манекена используется сумка-чехол. Общий вес манекена с сумкой-чехлом составляет 3-5 кг (при использовании в качестве наполнителя поролона и синтепона).

На фиг.1 показан общий вид манекена, с указанием места крепления текстильной ленты для фиксации положения: рук, ног, туловища, головы. Манекен выполнен в виде оболочки из основного материала и скреплен с помощью мягкого шарнирного соединения.

На фиг.2 изображено поперечное сечение А-А. Оболочка манекена выполнена из основного материала (1), содержит два вида наполнителя:

поролон (2) и синтепон (3). Детали рук манекена (4), крепятся с помощью мягкого шарнирного соединения (5), состоящего из сферы (6) и шнур (7).

На фиг.3 показан внешний вид соединения головы с туловищем, сечение Б-Б. Голова манекена состоит из оболочки основного материала (1), заполненная поролоном (2) и синтепоном (3). Поролон свернут в форме цилиндра и прочно закреплен с помощью кулиски (4) в шее манекена.

На фиг.4 показаны соединения локтевой части руки с кистью сечение В-В. В оболочке из основного материала (1) детали руки и кисти, расположено мягкое шарнирное соединение (4), состоящее из сферы (6) и шнур (5). Сферы шарнирного соединения плотно закреплены в нижней части руки, с помощью поролона (2) и кулиски (7), а в кисти - с помощью синтепона (3) и кулиски (7).

На фиг.5 показан способ соединения локтевых и коленных узлов манекена. Детали рук и ног, выполнены из основного материала (1) и заполнены поролоном (2). Детали соединены между собой мягким шарнирным соединением, в верхней части руки или ноги, располагается шнур (5), в нижней - сфера (4). Фиксация положения шнура (5) и сферы (4), осуществляется с помощью кулисок (6).

На фиг.6 показано соединение нижней части ноги со стопой сечение Г-Г. Нижняя часть ноги выполнена из основного материала (1) и заполненного поролоном (2). Стопа выполнена из основного материала (1) и заполненного синтепоном (3). Соединения деталей выполнены с помощью мягкого шарнирного механизма (4) из двух сфер (5) и шнура (6). Фиксация сфер в деталях манекена осуществляется с помощью кулисок (7).

Преимущество предлагаемого манекена состоит в:

- удобстве сборки и разборки;

- легкости фиксации конечностей в различных положениях;

- возможности имитировать проникающие ножевые ранения (колющим клинком с лезвием типа шила) или непроникающие ранения тупым колющим клинком;

- разработке нового способа соединения деталей манекена.

Манекен для моделирования процессуальных действий, выполненный в виде оболочки, имеющей форму туловища, шеи, рук, ног, отличающийся тем, что фиксация разъемных деталей осуществляется с помощью мягкого шарнирного соединения, изготовленного из пластиковой сферы, веревки и фиксатора, регулирование разъемных деталей по горизонтали и вертикали осуществляется при помощи текстильной ленты, прикрепленной к деталям манекена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх