Геоинформационная система мониторинга экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов

 

Полезная модель относится к специализированным системам информации в области экологической безопасности и предназначена для оперативного информационного обеспечения процессов мониторинга электроэнергетических объектов, и принятия управленческих решений по сохранению экологической стабильности и электромагнитной совместимости. Геоинформационная система содержит центр пользователей, единый центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков пользователей и множество локальных систем мониторинга экологических рисков. Центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков пользователей, включает базы гео- и метаданных, средства отображения и документирования, центр локального мониторинга, прикладное и системное программное обеспечение, центр моделирования процессов экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов с модулятором случайных совпадений. Локальные системы мониторинга экологических рисков соединены каналами связи с центром локального мониторинга через сервер архива базы данных и центр моделирования процессов экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов. Данная система позволит повысить эффективность мониторинга экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов с помощью специального программного и математического обеспечения, а также сохранить и проанализировать базу данных по внешним электромагнитным процессам, происходящим на электроэнергетических объектах в исследуемой экосистеме и определить ее стабильность.

1 илл.

Полезная модель относится к специализированным системам информации в области экологической безопасности и предназначена для оперативного информационного обеспечения процессов мониторинга электроэнергетических объектов, и принятия управленческих решений по сохранению экологической стабильности и электромагнитной совместимости.

Известна геоинформационная система (ГИС), содержащая средства коммуникаций, системное и прикладное программное обеспечение, базу метаданных и геопространственных данных, средства управления приемом и выполнением заявок потребителей, средства отображения и документирования (см. свидетельство РФ на полезную модель 18586, МПК7 G06F 17/30, опубл. 27.06.2001).

Недостатками являются отсутствие локальных систем мониторинга, позволяющих осуществлять получение информации непосредственно по исследуемым электроэнергетическим объектам, технических средств, предназначенных для исследования процессов по экологической и электромагнитной совместимости.

Наиболее близкой к заявляемой является ГИС, содержащая центр пользователей, единый центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков пользователей (ГИСМЭР), включающий базы гео - и метаданных, средства отображения и документирования, центр локального мониторинга, прикладное и системное программное обеспечение, также система оснащена множеством локальных систем мониторинга экологических рисков (ЛСМЭР), которые соединены каналами связи с центром локального мониторинга через сервер архива базы данных (см. патент РФ на полезную модель 87280, МПК8 G06F 17/30, опубл. 27.09.2009).

Недостатками прототипа является отсутствие блоков, позволяющих осуществлять моделирование процессов электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов.

Задачей предлагаемого технического решения является создание геоинформационной системы, позволяющей проводить мониторинг электроэнергетических объектов на предмет экологической и электромагнитной совместимости.

Решение предлагаемой задачи достигается тем, что геоинформационная система содержит центр пользователей, единый центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков пользователей, включающий базы гео- и метаданных, средства отображения и документирования, центр локального мониторинга, прикладное и системное программное обеспечение, также система оснащена множеством локальных систем мониторинга экологических рисков, которые соединены каналами связи с центром локального мониторинга через сервер архива базы данных, согласно полезной модели, центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков пользователей дополнительно снабжен центром моделирования процессов экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов с модулятором случайных совпадений, соединенным каналами связи с сервером архива базы данных локальных систем мониторинга и центром локального мониторинга.

Данная система позволит повысить эффективность мониторинга экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов с помощью специального программного и математического обеспечения, а также сохранить и проанализировать базу данных по внешним электромагнитным процессам, происходящим на электроэнергетических объектах в исследуемой экосистеме и определить ее стабильность.

Сущность заявляемой ГИС мониторинга экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема системы.

Геоинформационная система, содержит центр пользователей 1, единый центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков (ГИСМЭР) пользователей 2, базу метаданных и базу геопространственных данных 3, средства отображения и документирования 4, центр локального мониторинга 5, прикладное 6 и системное 7 программные обеспечения, центр моделирования процессов экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов 8 с модулятором случайных совпадений 9. ГИС также оснащена множеством локальных систем мониторинга экологических рисков 11-15, которые соединены каналами связи 16 с центром локального мониторинга через сервер архива базы данных 10 и центр моделирования процессов экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов 8.

ГИС мониторинга экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов работает следующим образом.

С центра пользователей 1, который может быть выполнен, например, в виде компьютера, запрос поступает в центр ГИСМЭР 2. Центр мониторинга 2 включает системное программное обеспечение 7, выбирает и активирует прикладное программное обеспечение 6 в зависимости от характера запроса и решаемой задачи, включает центр локального мониторинга 5 и центр моделирования электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов 8. Центр 8 задействует модулятор случайных совпадений 9, работающий по принципу случайных совпадений возникновения природных аномалий и нарушений в системе экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов, через каналы связи 16, например, оптико-волоконная связь, Интернет или радиостанция. Затем центр локального мониторинга 5, который может быть выполнен в виде стационарного компьютера или ноутбука подключает базу метаданных и геопространственных данных 3, выполненных в виде цифровых карт с указанием, характеристик и адресов специализированных данных. Далее через сервер архива базы данных 10, в зависимости от запроса потребителя через центр локального мониторинга 5 по электромагнитным процессам, происходящим на электроэнергетических объектах, в центр 8 подключаются локальные системы мониторинга экологических рисков 11-15, либо все сразу, либо только на интересующих потребителя участках экосистемы. Локальные системы 11-15, с помощью технических средств, выдают на сервер архива базы данных 10 требуемую информацию по экологической и электромагнитной совместимости. С сервера 10 информация поступает в центр 8, где происходит моделирование процессов экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов модулятором случайных совпадений и различным программным и математическим обеспечением, после чего результирующая информация поступает в центр локального мониторинга 5, где обрабатываются и анализируются полученные данные. Затем центр 5 подключает средства отображения и документирования 4, выполненные в виде, например, принтеров, дисплеев, записывающих или запоминающих устройств, и отправляет полученные результаты в центр пользователей 1.

Локальные системы мониторинга экологических рисков 11-15 устанавливают, например, в диспетчерском пункте управления электроэнергетических объектов на гидроэлектростанциях, атомных электростанциях, подстанциях различного уровня, а также на иных электроэнергетических объектах, где есть возможность нарушения экологической стабильности и электромагнитной совместимости. Модулятор случайных совпадений 9 позволяет определять вероятность отказов методом статистического моделирования случайных процессов на основе применения, например, метода Монте-Карло.

Данная геоинформационная система мониторинга экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов, по сравнению с прототипом, позволит повысить эффективность проведения исследований, касающихся моделирования различных процессов по экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов и определения случайных совпадений возникновения природных аномалий и нарушений в системе экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов, повышая надежность, и устойчивость их работы, а также моделировать и прогнозировать возможные аварийные ситуации, возникающие в результате экологической и электромагнитной несовместимости электроэнергетических объектов.

Геоинформационная система мониторинга экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов содержит центр пользователей, единый центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков пользователей, включающий базы гео- и метаданных, средства отображения и документирования, центр локального мониторинга, прикладное и системное программное обеспечение, также система оснащена множеством локальных систем мониторинга экологических рисков, которые соединены каналами связи с центром локального мониторинга через сервер архива базы данных, отличающаяся тем, что центр мониторинга геоинформационной системы экологических рисков пользователей дополнительно снабжен центром моделирования процессов экологической и электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов с модулятором случайных совпадений, соединенным каналами связи с сервером архива базы данных локальных систем мониторинга и центром локального мониторинга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение точности и качества регулирования в технологических процессах с электрическими исполнительными механизмами постоянной скорости за счет обеспечения возможности формирования пропускной характеристики регулирующего органа, с учетом особенностей конкретной системы регулирования

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к системе мониторинга состояния территориально распределенных объектов контроля, оснащенных контактными датчиками, каждый из которых содержит адресный преобразователь контакта, например, АПК-2, имеющий уникальный локальный адрес
Наверх