Блок радиаторов

 

Полезная модель относится к механике, а конкретно к конструкции автотракторных радиаторов блочного типа.

Блок радиаторов состоит из самостоятельных радиаторных секций. На конечные участки боковин, выполненных в форме кронштейна, установлены общие крышки с приваренными внутри ложементами, расположенными на продольных полках коллекторных камер. К кронштейнам боковин с внутренней стороны приварены планки, к которым крепятся общие крышки.

Полезная модель относится к механике, а конкретно к конструкции автотракторных радиаторов блочного типа.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототип) является блок радиаторов, включающий самостоятельные радиаторные секции, коллекторные камеры с продольными полками и торцовыми крышками и боковины (см. патент 45817 F28F 1/02).

Такая конструкция является достаточно габаритной, затратной, имеет избыточную материалоемкость, неудобна в обслуживании.

Предлагаемая полезная модель более универсальна, решает задачи повышения качества сборки и надежности конструкции за счет повышения компактности, технологичности, снижения затрат на производство, на монтаж при сборке машин у потребителей и на обслуживание в эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата в известном блоке радиаторов, включающем самостоятельные радиаторные секции, коллекторные камеры с продольными полками и торцовыми крышками и боковины, новым является то, что на конечные участки боковин сверху и снизу установлены общие крышки с приваренными внутри ложементами, повторяющими форму торцовых крышек и располагающихся на продольных полках коллекторных камер, причем общие крышки и боковины скреплены между собой.

Предлагаемая конструкция блока радиаторов более технологичная, снижает динамические нагрузки на секции, общие крышки, скрепленные с боковинами образуют компактный жесткий каркас коробчатой формы исключающий диагональное перемещение блока при эксплуатации.

На фиг.1 изображен общий вид блока радиаторов.

На фиг.2 изображен местный вид А блока радиаторов.

На фиг.3 изображен разрез Б-Б вида А.

Блок радиаторов, включающий самостоятельные радиаторные секции 1, коллекторные камеры 2 с торцовыми крышками 3 и продольными полками 4 и боковины 5. Конечные участки боковин 5 выполнены в форме кронштейнов 6.

На кронштейны 6 боковин 5 устанавливаются общие крышки 7 с приваренными внутри ложементами 8. Ложементы 8 своим основанием упираются в продольные полки 4 коллекторных камер 2.

К кронштейнам 6 боковин 5 с внутренней стороны приварены планки 9. Конечные участки 10 общих крышек 7 скреплены с планками 9 винтами 11.

Между торцовыми крышками 3 и ложементами 8 в местах их соприкосновения расположен прокладочный материал 12.

Боковины блока радиаторов выполнены из стали, они имеют форму швеллера. Борта боковин направлены внутрь, для увеличения компактности блока радиаторов. На бортах боковин имеются отверстия 13 для крепления блока радиаторов на эксплуатируемой технике.

На общих крышках и ложементах делаются вырезы в местах, где на торцовых крышках расположены патрубки 14.

Общие крышки и приваренные внутри ложементы выполнены из стали. Общие крышки имеют коробчатую форму. Ложементы повторяют форму торцевых крышек для обеспечения жесткости конструкции.

Предлагаемая конструкция блока радиаторов универсальна, она позволяет располагать радиаторные секции как вертикально, так и горизонтально. Компактный жесткий каркас коробчатой формы удобен при монтаже, а также при обслуживание техники в эксплуатации.

Блок радиаторов, включающий самостоятельные радиаторные секции, коллекторные камеры с продольными полками и торцовыми крышками и боковины, отличающийся тем, что на конечные участки боковин сверху и снизу установлены общие крышки с приваренными внутри ложементами, повторяющими форму торцовых крышек и располагающихся на продольных полках коллекторных камер, причем общие крышки и боковины скреплены между собой.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Труба // 25889
Наверх