Вихревой очиститель

 

Полезная модель относится к гидравлическому технологическому оборудованию, которое используется для очистки бумажной массы в целлюлозно-бумажной промышленности. Технической задачей полезной модели является уменьшение гидравлической неуравновешенности. Верхняя цилиндрическая часть очистителя дополнительно снабжена двумя входными патрубками, причем все входные патрубки расположены под углом 120°. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к гидравлическому технологическому оборудованию, которое используется для очистки бумажной массы в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен турбулентно-вихревой очиститель преимущественно для очистки жидкости от механических примесей, содержащий нагнетатель жидкости, подводящий трубопровод, разделительную камеру, соосную с подводящим трубопроводом выводную трубу, причем концы трубопровода и выводной трубы установлены в разделительной камере, отличающийся тем, что выводная труба, выполненная на конце с внутренним диаметром, меньшим внутреннего диаметра подводящего трубопровода, установлена последовательно с подводящим трубопроводом, причем между кромками трубопровода и выводной трубы в плоскости, перпендикулярной их оси, имеется кольцевой зазор (патент на полезную модель РФ 6349).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является устройство для очистки суспензии (вихревой очиститель, для удаления тяжелых включений), представляющее собой циклон с одним или двумя тангенциальными или спиральными входами в цилиндрической части и выходами в торцах аппарата: в цилиндрической - для очищенной суспензии, а в вершине конуса для тяжелых включений (сор, загрязнения (плотность которых больше плотности суспензии) [1]. (см. Приложение к заявке).

Работа такого очистителя сопровождается шумом и вибрацией, а также наблюдается не равномерный износ внутренней рабочей поверхности. Одна из причин этого, является гидравлическая неуравновешенность вихревого очистителя.

Технической задачей полезной модели является уменьшение гидравлической неуравновешенности.

Техническая задача решена благодаря тому, что известная конструкция содержит верхнюю цилиндрическую часть с входным патрубком, коническую часть и камеру отходов, при этом верхняя цилиндрическая часть дополнительно снабжена двумя входными патрубками, причем все входные патрубки расположены под углом 120°, а на крышке верхней цилиндрической части вертикально расположены направляющие лопатки.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- верхняя цилиндрическая часть дополнительно снабжена двумя входными патрубками;

- все входные патрубки расположены под углом 120°;

- на крышке верхней цилиндрической части вертикально расположены направляющие лопатки.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологически процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показан вихревой очиститель с двумя разрезами (поперечном и продольном).

Вихревой очиститель содержит: 1 - верхнюю цилиндрическую часть; 2 - входные патрубки, расположенные под углом 120°; 3 - направляющие лопасти, установленные на крышке 7 верхней цилиндрической части 1; 4 - центральный верхний патрубок для выхода очищенной суспензии; 5 - коническая часть, 6 - камера отходов.

Устройство работает следующим образом: суспензия подается в вихревой очиститель через входные патрубки 2 и закручивается внутри верхней цилиндрической части 1, лопасти 3 выравнивают поток, направляя его по радиусу. Очистка происходит под действием сил Архимеда, инерции и тяжести. Более плотные частицы (сор) отбрасывается на больший радиус вращения, опускаясь вдоль стенок конической части 5 удаляются через камеру отходов 6, очищенная масса образует восходящий поток и удаляется через центральный верхний патрубок 4

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет за счет выравнивания потоков уменьшить гидравлическую неуравновешенность устройства.

1. Технология целлюлозно-бумажного производства. В 3 т. Т.2. Производство бумаги и картона. Ч.1. Технология производства и обработки картона. СПб.: Политехника, 2005. - 423 с.

Вихревой очиститель, состоящий из верхней цилиндрической части с входным патрубком, конической части и камеры отходов, отличающийся тем, что верхняя цилиндрическая часть дополнительно снабжена двумя входными патрубками, причем все входные патрубки расположены под углом 120°, а на крышке верхней цилиндрической части вертикально расположены направляющие лопатки.



 

Наверх