Предохранительный затвор

 

Предохранительный затвор включает выливной элемент, уплотнительный элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания выливного элемента, внутренний колпачок, прикрепленный к цилиндрической втулке посредством ослабленного соединения, внешний колпачок, установленный на внутреннем колпачке, при этом выливной элемент имеет нижний и верхний участки, причем верхний участок выполнен в виде удлиненного патрубка меньшего диаметра, внутри которого расположен рассекательный элемент, прикрепленный к нему ребрами жесткости.

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для разлива и хранения алкогольной продукции.

Известны описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные средства. Среди известных аналогов: патент РФ 2150417, МПК В65D 49/02, опубл. 10.06.2000; патент Великобритании 2249303, МПК В65D 49/02, опубл.06.05.92; патент Великобритании 2219570, МПК В65D 49/02, опубл. 13.12.89; патент РФ 2175303, МПК В65D 49/00, 49/02, опубл.27.10.2001 г.

Укупорочные средства, выбранные за аналоги, в своем составе имеют сливное устройство, фиксирующий колпачок, клапан, пробку, подобную колпачку, и запорную втулку. Пробка, подобная колпачку, и запорная втулка изготовлены как единая деталь и соединены вместе посредством слабой линии в виде нескольких перемычек или отрывных полуколец. Пробка, подобная колпачку, и фиксирующий колпачок соединены между собой элементами сцепления в виде замков, ребер и составляют крышку. Сливное устройство имеет ребра для распределения потока по свободному сечению, направляющую полость для клапана. Клапан имеет функции обратного клапана и предотвращает повторное заполнение бутылки. Пробка, подобная колпачку, соединена со сливным устройством посредством резьбового соединения.

Общим недостатком указанных пробок является сложность конструкции и невысокие технологические возможности в условиях крупносерийного производства;

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является предохранительный затвор для бутылок (Патент РФ 2161585, В65D 41/38, 2001 г.), содержащий наливной элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания наливного элемента, колпачок, резьбовое соединение между колпачком и наливным элементом для отвинчивания и завинчивания колпачка, предохранительную ленту, включающую кольцо, причем на цилиндрической втулке во внутренней канавке, образованной скошенной кромкой, выполнены внешние зубья, а на кольце расположены противолежащие внутренние зубья, выполненные с возможностью вхождения в указанные внешние зубья при первом отвинчивании колпачка, при этом кольцо разделено, по крайней мере, на два элемента посредством ослабленных соединений.

Наличие большого количества деталей усложняет конструкцию изделия, снижает надежность работы устройства. Известно, что при высокой скорости сборки и укупорки бутылки, имеется проблема сохранения целостности и герметичности элементов конструкции предохранительной пробки из-за высокой точности изготовления всех деталей, а также неудобство пользования при розливе жидкости из-за наличия клапана, который залипает при определенных условиях, что требует встряхивания, и приводит к разбрызгиванию жидкости.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции затвора, обеспечение дополнительной жесткости изделию, экономия материала, улучшение герметизации укупорки бутылки при сохранении надежного крепления на бутылке, а также повышение удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что предохранительный затвор включает выливной элемент, уплотнительный элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания выливного элемента, внутренний колпачок, прикрепленный к цилиндрической втулке посредством ослабленного соединения, внешний колпачок, установленный на внутреннем колпачке, резьбовое соединение между внутренним колпачком и наливным элементом для отвинчивания и завинчивания колпачка и предохранительную ленту, прикрепленную к внешнему колпачку посредством ослабленного соединения, при этом выливной элемент имеет нижний и верхний участки, последний из которых выполнен в виде удлиненного патрубка меньшего диаметра, внутри которого расположен рассекательный элемент, прикрепленный к нему ребрами жесткости.

В частном случае выполнения полезной модели внутренний колпачок состоит из нижней части и верхней удлиненной части меньшего диаметра с закрытой торцевой поверхностью, на внутренней поверхности которой выполнен уплотнительный буртик с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью удлиненного патрубка выливного элемента.

В частном случае выполнения полезной модели на внутренней поверхности нижнего участка выливного элемента выполнены осевые ребра.

В частном случае выполнения полезной модели на внутренней боковой поверхности верхней удлиненной части внутреннего колпачка выполнены осевые ребра с в возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью нижнего участка выливного элемента.

Выполнение выливного элемента с верхним участком меньшего диаметра, чем диаметр нижнего участка, в виде удлиненного патрубка с рассекательным элементом позволяют увеличить высоту наливного элемента относительно горловины бутылки, в результате чего исключается разбрызгивание струи при сливе жидкости из бутылки и обеспечивается ориентированная и более точная дозировка сливаемой жидкости в заданной траектории.

Выполнение внутреннего колпачка из нижней части и верхней удлиненной части меньшего диаметра с закрытой торцевой поверхностью позволяет сэкономить материал, а также герметично разместить в нем удлиненный патрубок выливного элемента. А уплотнительный буртик, выполненный на внутренней поверхности внутреннего колпачка с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью удлиненного патрубка выливного элемента, препятствует протеканию продукта между наливной втулкой и горлышком бутылки.

Наличие центрирующего выступа на внутренней торцевой поверхности внешнего колпачка придает жесткость внешнему колпачку, что значительно затрудняет возможность вытаскивания затвора из бутылки и обеспечивает необходимую надежность укупорки бутылки.

Наличие на внутренней поверхности нижнего участка выливного элемента осевых ребер предотвращает продвижение уплотнительного элемента в осевом направлении при сборке деталей и укупорке.

Наличие на внутренней боковой поверхности верхней удлиненной части внутреннего колпачка осевых ребер с в возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью нижнего участка выливного элемента предотвращает разрушения наливного элемента при определенном усилии во время сборки изделия.

На фиг.1 - общий вид с частичным разрезом, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Затвор 1 включает выливной элемент 2, цилиндрическую втулку 3, внешний колпачок 4 и предохранительную ленту 5, уплотнительный элемент 6.

Выливной элемент 2 имеет нижний участок 7 и верхний участок в виде удлиненного патрубка 8 меньшего диаметра, внутри которого расположен рассекательный элемент 9, прикрепленный к нему ребрами жесткости 10. Выливной элемент также имеет нижний фланец 11 и наружную резьбу 12. На внутренней поверхности нижнего участка 7 выполнены осевые ребра 13 с возможностью предотвращения продвижения уплотнительного элемента 6 в осевом направлении при сборке деталей и укупорке.

Цилиндрическая втулка 3 включает верхний конец 14, на котором имеется внутренний выступ 15, который перекрывает фланец 11, а также внешняя канавка 16. Цилиндрическая втулка 3 имеет внутренний кольцевой выступ 17 и осевые выступы 18, которые служат для вхождения в зацепление с канавкой и каналами, соответственно выполненными в бутылке для жесткой фиксации втулки на бутылке в осевом направлении и предотвращения ее поворота. В свою очередь, втулка 3 удерживает выливной элемент 2 на бутылке в осевом направлении путем вхождения в зацепление выступа 15 с фланцем 11 для предотвращения вращения относительно цилиндрической втулки 3 и, таким образом, относительно бутылки.

Внешний колпачок 4 включает внутренний колпачок 19 с внутренней резьбой 20, которая вместе с наружной резьбой 12 образует резьбовое соединение для завинчивания колпачка 4 на выливном элементе 2 и его отвинчивания при необходимости.

Внутренний колпачок 19 фиксируется относительно цилиндрической втулки 3 посредством ослабленного соединения 21, которое получается под действием ножей после отлития в форме как единое целое внутреннего колпачка 19 и втулки 3. Внутренний колпачок 19 состоит из нижней части 22 и верхней части 23 меньшего диаметра с закрытой торцевой поверхностью, на внутренней поверхности которой выполнен уплотнительный буртик 24, контактирующий с внутренней поверхностью удлиненного патрубка 8 наливного элемента 2. На внутренней боковой поверхности верхней части 23 выполнены осевые ребра 25, которые упираются в торцевую поверхность нижнего участка 7 выливного элемента 2 с возможностью предотвращения разрушения деталей при сборке.

Предохранительная лента 5 выполнена в виде кольца, которое фиксируется относительно внешнего колпачка 4 посредством ослабленного соединения 26 и устанавливается в канавке 14 цилиндрической втулки 3, при этом предохранительная лента может иметь один или несколько продольных разрезов. Наличие на внешнем колпачке 4 со стороны нижнего торца предохранительной ленты 5, закрепленной посредством ослабленного соединения 26 для образования кольца индикации вскрытия, позволяет достаточно надежно выявить факт несанкционированного вскрытия бутылки.

На цилиндрической втулке 3 в канавке 16 формируются внешние зубья 27, а внутри предохранительной ленты 5 выполнены противолежащие зубья 28.

Уплотнительный элемент 6 имеет основание 29 с проходным каналом 30 и выступом по наружному контуру 31, а также уплотнительные кольца 32 на боковой наружной поверхности. Уплотнительный элемент 6 установлен в зоне совмещения наливного элемента 2 и цилиндрической втулки 3. Наличие уплотнительного элемента 6 с уплотнительными кольцами 32 на боковой наружной поверхности позволяет плотно закрывать отверстие в горловине бутылки и, тем самым, обеспечивается необходимая герметизация и исключается возможность испарения жидкости из бутылки при хранении.

Предлагаемый затвор 1 собирается со всеми частями как один блок и может транспортироваться отдельно, и предназначен, например, для установки на бутылке.

При первом отвинчивании внешнего колпачка 4, прежде всего разрывается ослабленное соединение 21 между внутренним колпачком 19 и цилиндрической втулкой 3, затем начинается и продолжается отвинчивание до тех пор, пока грани противолежащих зубьев 27 не войдут в зацепление с гранями зубьев 28. Таким образом, предохранительная лента 5 удерживается от дальнейшего поворота цилиндрической втулкой 3. Если отвинчивающее действие продолжается, разрывается ослабленное соединение 26. При этом предохранительная лента отделяется от внешнего колпачка 4, сигнализируя о первом вскрытии.

Предохранительный затвор изготавливается из полимерных материалов по традиционной технологии с использованием пресс-форм.

1. Предохранительный затвор, включающий выливной элемент, уплотнительный элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания выливного элемента, внутренний колпачок, прикрепленный к цилиндрической втулке посредством ослабленного соединения, внешний колпачок, установленный на внутреннем колпачке, резьбовое соединение между внутренним колпачком и выливным элементом для отвинчивания и завинчивания колпачка и предохранительную ленту, прикрепленную к внешнему колпачку посредством ослабленного соединения, отличающийся тем, что выливной элемент имеет нижний и верхний участки, причем верхний участок выполнен в виде удлиненного патрубка меньшего диаметра, внутри которого расположен рассекательный элемент, прикрепленный к нему ребрами жесткости.

2. Предохранительный затвор по п.1, отличающийся тем, что внутренний колпачок состоит из нижней части и верхней удлиненной части меньшего диаметра с закрытой торцевой поверхностью, внутри которой выполнен уплотнительный буртик с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью удлиненного патрубка наливного элемента.

3. Предохранительный затвор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности нижнего участка выливного элемента выполнены осевые ребра.

4. Предохранительный затвор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней боковой поверхности верхней удлиненной части внутреннего колпачка выполнены осевые ребра с возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью нижнего участка выливного элемента.



 

Наверх