Полуавтомат для изготовления металлических проволочных сеток

 

Полуавтомат для изготовления металлических проволочных сеток относится к машиностроительной промышленности и используется для организации изготовления сеток на местах их использования в строительстве, проведении теплоизоляционных работ, то есть в отраслях народного хозяйства, где требуется ограниченное количество их применении, необходимость изготовления широкого диапазона размеров сеток и недорогое их изготовление.

Целью заявляемой полезной модели является создание оборудования, позволяющего изготавливать сетки в широком диапазоне их длины и ширины, дешевизны оборудования, возможность его применения в условиях монтажных работ, улучшение техники безопасности, исключение ручного контакта со спиралями, возможность повышения производительности изготовления сеток в связи с увеличением скорости образования спиралей, и, как следует из вышеизложенного, удешевление стоимости монтажных работ.

Поставленная цель достигается тем, что стол для сборки оборудован устройством для приема спиралей в виде двух половинок трубы шарнирно соединенных между собой, при этом нижняя часть закреплена на основании устройства, а верхняя часть поворачивается посредством рукояток таким образом, чтобы образовать трубу, в щель между которыми устанавливается спираль, фиксируемая ловителями, а следующая, образуемая вновь спираль вплетается в кромку установленной ранее спирали, соединяясь с ней и образуя полотно сетки, при этом фиксация спиралей осуществляется планками с грузиками, расположенными между ловителями, причем педаль управления пуском навивки спирали связана с механизмом регулировки скорости ее - спирали, выхода.

Полуавтомат для изготовления металлических проволочных сеток (в дальнейшем - полуавтомат) относится к машиностроительной промышленности используется для организации изготовления сеток на местах их использования в строительстве, проведения теплоизоляционных и отделочных работ, то есть в отраслях народного хозяйства, где требуется ограниченное количество их применения, необходимость использования широкого диапазона размеров сеток по длине и ширине и недорогое их изготовление.

Известен автомат для изготовления спиралей овального сечения (заявка на патент 2005123890/22) содержащий механизм правки проволоки, механизм навивки, привод механизмов, систему регулирования шага и числа оборотов, механизм сброса и механизм смотки сетки в рулон.

Однако, этот автомат предназначен для изготовления сеток в промышленных объемах и специализированных производствах для выпуска большой серии одного типоразмера, он занимает большую площадь и не может использоваться в условиях монтажных площадок.

Наиболее близким техническим решением является полуавтомат, изготавливаемый ООО «Спец-механика», г.Нижний Новгород, Россия, состоящий из размоточного устройства, каркаса, расположенного на нем привода механизмов, матрицы с ножом для получения спиралей, стола, на котором вручную собирается сетка, путем удержания их на весу и вплетением одну в другую (см. приложение I). Полуавтомат занимает ограниченную площадь, легко разбирается и монтируется.

Полуавтомат используется следующим образом: устанавливают бухту с проволокой в размоточное устройство, пропускают проволоку через направляющие ролики натяжителя, после этого конец проволоки заправляют в матрицу, закрепляют на ноже, вручную производят несколько оборотов механизма привода для того, чтобы проволока уверенно вошла в матрицу для навивки спирали. Настраивают пульт управления на число шагов, определяющее ширину полотна сетки и размер ячейки (шаг спирали). Запускают станок и выдают первые две спирали, поочередно производя их отрезку (см приложение 2, фото 1 и 2). Далее, вручную удерживая две готовые спирали таким образом, чтобы третья спираль вошла в зацепление и при нажатии кнопки пуск вплелась в них снова запускают станок ввинчивая третью спираль в первые две(см приложение 2, фото 3).

Однако, сборка сеток необходимой длины и ширины из спиралей требует применение ручного труда, что нарушает требования техники безопасности, так как оператор вынужден работать без особых средств защиты с проволокой, имеющей острые кромки и вращательное движение при выходе из матрицы, что может привести к травмам оператора. Вследствие чего также снижается производительность станка, потому как скорость навивки проволоки в спираль должна быть сравнительно не высока.

При большой ширине полотна сетки необходимо присутствие вспомогательного рабочего, кроме того, вспомогательный рабочий необходим так как сетка самопроизвольно может сползать с поверхности стола.

Целью создания полезной модели является оснащение полуавтомата устройством, устанавливаемым на его стол, позволяющего улучшить безопасность работ, исключить ручной контакт со спиралями, надежно фиксировать сетку на плоскости стола, позволяющего изготавливать сетку в широком диапазоне ширины, возможность повышения производительности изготовления сеток в связи с повышением скорости ввинчивания спирали, возможность использования полуавтомата в условиях монтажных площадок.

Поставленная цель достигается тем, что стол для сборки оборудован приспособлением для приема спиралей в виде двух половинок трубы шарнирно соединенных между собой, при этом нижняя часть закреплена на основании устройства, а верхняя часть поворачивается посредством рукояток таким образом, чтобы образовать трубу, в щель между которыми устанавливается спираль, фиксируемая ловителями, а следующая, образуемая вновь спираль вплетается в кромку установленной ранее спирали, соединяясь с ней и образуя полотно сетки, кроме того, верхняя половина трубы снабжена прижимными планками с грузами для надежной фиксации сетки, а для увеличения производительности установлена педаль, соединенная с механизмом регулировки числа оборотов через реостат привода полуавтомата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

фиг.1 - общий вид станка спереди;

фиг.2 - вид на станок сверху;

фиг.3 - вид А, общий вид устройства для приема спирали в закрытом состоянии без сетки;

фиг.4 - вид А, общий вид устройства для приема спирали в закрытом состоянии с сеткой;

фиг.5 - сечение Б-Б устройства для приема спирали в открытом состоянии с сеткой;

фиг.6 - сечение Б-Б устройства для приема спирали в момент вплетения спирали;

фиг.7 - изображена фиксация спирали поз.15;

фиг.8 - изображена фиксация спиралей поз.15 и 16;

Дополнительные сведения о прототипе представлены на приложениях 1 и 2.

На приложении 1 (прототип) общий вид полуавтомата, изготавливаемого ООО «Спец-механика», г.Нижний Новгород, Россия.

На приложении 2 изображен технологический процесс изготовления сетки.

Полуавтомат, представленный в данной заявке, содержит размоточное устройство 1, каркас 2, расположенный на нем привод механизмов 3, роликовый натяжитель 4, пульт управления 5, матрицу с ножом для получения спиралей 6, педаль управления 7, соединенную с механизмом регулировки числа оборотов привода полуавтомата (см. фиг.1, 2),стол для сборки 8, устройство для приема спиралей 9 (см. фиг.1-6).

Устройство для приема спиралей 9 состоит из основания 10 с установленными на ней ловителями 11 и приемной трубы 12, которая в свою очередь состоит из неподвижной половины 12а, жестко соединенной с основанием 10, шарнирно соединенной с ней подвижной половины 12б, прижимных планок 13, грузов для прижима сетки 14, и рукояток, жестко закрепленных на подвижной половине (см. фиг.3-6).

Полуавтомат работает следующим образом. Настраивается пульт управления 5 на необходимое число шагов, определяющее ширину полотна сетки и размер ячейки. В размоточное устройство 1 укладывается проволока нужного диаметра, проволока пропускается через направляющие ролики натяжителя 4. Конец проволоки запускают в матрицу для получения спирали 6, закрепляют на ноже и вручную производят несколько оборотов механизма привода 3 для того, чтобы проволока уверенно вошла в матрицу с ножом 6. Проволока, проходя механизм навивки 6 образует первую спираль 15, которая на выходе попадает в приемную трубу 12 устройства для приема спирали 9 автоматический отрез проволоки. Оператор открывает приемную трубу 12 устройства для приема спирали 9 и устанавливает первую изготовленную спираль 15 по ловителям 11 таким образом, чтобы внутрь трубы вдавалась часть спирали на глубину 6-8 мм (что определяется ловителями 11), закрывает верхнюю половину приемной трубы 12б, нажимает на педаль управления 7 запуская станок для изготовления следующей спирали 16, одновременно вплетая ее в спираль 15, открывает верхнюю половину приемной трубы 12б, переустанавливает спирали 16 и 15 по ловителям, закрывает половину 12б. Процесс повторяется вплетением следующих спиралей до получения нужной длины полотна сетки.

Автоматическое соединение педали управления с механизмом регулировки числа оборотов привода полуавтомата позволяет варьировать скорость выхода спирали, скорость вплетения спирали, тем самым влияя на производительность станка, кроме того улучшает эргономику полуавтомата, так как руки оператора остаются свободны. Сборка сетки на представленном станке отвечает требованиям безопасности, так как оператор не имеет контакта с вращающейся спиралью. Ловители спирали позволяют фиксировано устанавливать очередную спираль предотвращая соскальзывание сетки со стола исключая необходимость присутствия вспомогательного рабочего, снижается трудоемкость изготовления сетки. Конструкция полезной модели эргономична, проста в изготовлении, наладке и эксплуатации.

1. Полуавтомат для изготовления металлических проволочных сеток, содержащий размоточное устройство, каркас, расположенный на нем привод, пульт управления, матрицу с ножом для получения спиралей, стол для сборки, отличающийся тем, что стол для сборки оборудован устройством для приема спиралей в виде двух половинок трубы, шарнирно соединенных между собой, при этом нижняя часть закреплена на основании устройства, а верхняя часть поворачивается посредством рукояток таким образом, чтобы образовать трубу, в щель между которыми устанавливается спираль, фиксируемая ловителями, а следующая образуемая вновь спираль вплетается в кромку установленной ранее спирали, соединяясь с ней и образуя полотно сетки.

2. Полуавтомат для изготовления металлических проволочных сеток по п.1, отличающийся тем, что на верхней части приемной трубы жестко закреплены прижимные планки с грузами, расположенные между ловителями.

3. Полуавтомат для изготовления металлических проволочных сеток по пп.1 и 2, отличающийся тем, что педаль управления автоматически соединена с механизмом регулировки числа оборотов привода полуавтомата.



 

Наверх