Устройство для подготовки концов труб профильных и круглых к гибке в плоскую спираль на угол 720°

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для гибки профильных и круглых труб. Устройство для подготовки концов труб (профильных и круглых) к гибке в плоскую спираль на угол в 720 градусов (Фиг.1) отличается тем, что выполнено в виде двухручьевого штампа (1) холодной штамповки, где один ручей (2) имеет в матрице (3) паз (4) по ширине и глубине в соответствии с размером трубы-заготовки (5) (Фиг.2 и Фиг.3), и в нем на дне (6) располагается выступ (7) в форме треугольного в сечении продольного ребра (8), а пуансон (9) имеет на своей рабочей поверхности (10) ответный выступ (11) в форме треугольного в сечении продольного ребра (12), и при этом концы ребер (8 и 12) у пунсона (9) и матрицы (3) скруглены, а второй ручей (13) имеет размеры повернутой на 90 градусов заготовки (5) после первого ручья (2) и плоскопараллельные стороны (14) рабочей поверхности (15) пуансона (16) и дна (17) ручья (13) матрицы (3) в сечении, при этом дно (18) ручья (13) матрицы (3) и пуансон (17) имеют наклон в плоскости от начала ручья к концу менее 3 градусов к сужению высоты просвета. Заготовка трубы (5) вставляется в раскрытый штамп (1), в первый ручей (2) матрицы (3). Происходит рабочий ход пуансона (9). Конец трубы (5) получает ослабление в форме прогиба внутрь двух параллельных стенок. Две остальные стенки остаются неизменными по форме. Для улучшения качества в полость трубы (5) допускается введение закладных деталей (18) вдоль плоских сторон. Развернув трубу на 90 градусов ослабленный конец трубы (5) вкладывается во второй ручей (13) и производится обжатие до нужного размера. 3 Илл., 1 пр.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для гибки профильных и круглых труб.

Известно изобретение «СПОСОБ ГИБКИ ПРОФИЛЬНЫХ ТРУБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ». RU. 2365450. С1. МПК B21D 7/02 (2006.01). Опубликовано 27.08.2009.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб. Осуществляют изгибание заготовки последовательно по участкам в гибочном устройстве. При этом перед гибкой две противоположные стороны заготовки прокатывают вовнутрь до заданной глубины и конфигурации. Затем изгибаемый конец ее сплющивают по непрокатанным сторонам, вставляют в паз гибочного устройства и осуществляют гибку по непрокатанным сторонам. Для гибки используют устройство, содержащее шаблон с рабочей поверхностью и пазом для установки заготовки, вспомогательные шаблоны с рабочими поверхностями, гибочный элемент на оси. Шаблон закреплен на планшайбе, имеющей отверстия для последовательной установки друг за другом вспомогательных шаблонов. Гибочный элемент зафиксирован относительно оси от поворота фиксатором и установлен над планшайбой с возможностью регулирования планки в продольном направлении в направляющей, закрепленной на станине. В стенке паза шаблона вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для фиксации заготовки. Повышаются производительность и качество получаемых изделий (Прототип).

Недостатком является сложный способ образования зоны ослабления двух противоположных стенок трубы для дальнейшего сплющивания двух целых плоских сторон.

Известно устройство «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ». RU Заявка 2009103523 А, МПК B21D 7/00 (2006.01). Дата публикации заявки 10.08.2010.

Устройство для гибки труб обкатывающим роликом, содержащее копир и кривошипы, соединяющие приводной вал с осью ролика, отличающееся тем, что обкатывающий ролик выполнен из двух частей с возможностью изменения расстояния между частями в направлении их оси, а кривошипы установлены на поверхностях приводного вала с правой и левой резьбой.

Недостатком является невозможность красиво, симметрично и без искажений поверхности трубы произвести гибку на 720 градусов в плоскую спираль.

Техническим результатом является устранение недостатков вышеуказанных аналогов.

Для достижения указанного технического результата заявленное устройство выполнено в виде двухручьевого штампа холодной штамповки, где один ручей имеет в матрице паз по ширине и глубине в соответствии с размером трубы- заготовки, и в нем на дне располагается выступ в форме треугольного в сечении продольного ребра, а пуансон имеет на своей рабочей поверхности ответный выступ в форме треугольного в сечении продольного ребра, и при этом концы ребер у пунсона и матрицы скруглены, а второй ручей имеет размеры повернутой на 90 градусов заготовки после первого ручья и плоскопараллельные стороны рабочей поверхности пуансона и дна ручья матрицы в сечении, при этом дно ручья матрицы и пуансон имеют наклон в плоскости от начала ручья к концу менее 3 градусов к сужению высоты просвета.

На Фиг.1 изображено «Устройство для подготовки концов труб (профильных и круглых) к гибке в плоскую спираль на угол в 720 градусов» в виде поперечного сечения блока штампа.

На Фиг.2 изображены заготовки профильной трубы.

На Фиг.3 изображены заготовки круглой трубы

Статика.

Устройство для подготовки концов труб (профильных и круглых) к гибке в плоскую спираль на угол в 720 градусов (Фиг.1) отличается тем, что выполнено в виде двухручьевого штампа (1) холодной штамповки, где один ручей (2) имеет в матрице (3) паз (4) по ширине и глубине в соответствии с размером трубы-заготовки (5) (Фиг.2, Фиг.3), и в нем на дне (6) располагается выступ (7) в форме треугольного в сечении продольного ребра (8), а пуансон (9) имеет на своей рабочей поверхности (10) ответный выступ (11) в форме треугольного в сечении продольного ребра (12), и при этом концы ребер (8 и 12) у пунсона (9) и матрицы (3) скруглены, а второй ручей (13) имеет размеры повернутой на 90 градусов заготовки (5) после первого ручья (2) и плоскопараллельные стороны (14) рабочей поверхности (15) пуансона (16) и дна (17) ручья (13) матрицы (3) в сечении, при этом дно (18) ручья (13) матрицы (3) и пуансон (17) имеют наклон в плоскости от начала ручья к концу менее 3 градусов к сужению высоты просвета.

Работа.

Заготовка трубы (5) вставляется в раскрытый штамп (1), в первый ручей (2) матрицы (3). Происходит рабочий ход пуансона (9). Конец трубы (5) получает ослабление в форме прогиба внутрь двух параллельных стенок. Две остальные стенки остаются неизменными по форме. Для улучшения качества в полость трубы (5) допускается введение закладных деталей (18) вдоль плоских сторон. Развернув трубу на 90 градусов, ослабленный конец трубы (5) вкладывается во второй ручей (13) и производится обжатие до нужного размера.

Технико-экономические показатели значительно выше относительно прототипа, т.к. вся операция подготовки к гибке осуществляется без перемещения по цеху, уменьшается количество необходимого оборудования, а также имеется возможность на одном штампе иметь несколько пар ручьев для различных размеров труб, что тоже снижает время настройки оборудования.

Перечень позиций.

1. - штамп

2. - первый ручей

3. - матрица

4. - паз

5. - труба-заготовка

6. - дно

7. - выступ

8. - ребро

9. - пуансон

10. - рабочая поверхность

11. - ответный выступ

12. - ребро

13. - второй ручей

14. - плоскопараллельные стороны

15. - рабочая поверхность

16. - пуансон

17. - дно

18. - закладные детали

Устройство для подготовки концов профильных и круглых труб к гибке в плоскую спираль на угол в 720°, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двухручьевого штампа холодной штамповки, в котором один ручей имеет в матрице паз по ширине и глубине в соответствии с размером трубы-заготовки, и в нем на дне расположен выступ в форме треугольного в сечении продольного ребра, а пуансон имеет на своей рабочей поверхности ответный выступ в форме треугольного в сечении продольного ребра, и при этом концы ребер у пунсона и матрицы скруглены, а второй ручей имеет размеры повернутой на 90° заготовки после первого ручья и плоскопараллельные стороны рабочей поверхности пуансона и дна ручья матрицы в сечении, при этом дно ручья матрицы и пуансон имеют наклон в плоскости от начала ручья к концу менее 3° к сужению высоты просвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для изготовления гофрированных изделий, применяемых в вентиляционных системах, газоотводящих магистралях и кровельных водосливах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции магнитно-импульсной установки, для совмещенной многооперационной обработки разнотипных деталей с возможностью использования управления на базе специального программно-позиционного устройства с числовым программным управлением
Наверх