Устройство нанесения изолирующих покрытий на внутреннюю поверхность трубы

 

Полезная модель относится к устройствам для нанесения изолирующих покрытий на внутреннюю поверхность трубы, обеспечивающим высокую степень равномерности толщины материала покрытия по всей длине трубы и на ее краях. Устройство содержит сливно-наливную колонку, наполняющий насос, вентиль, и сливную задвижку, датчик уровня материала покрытия в трубе, микропроцессорное устройство обработки и управления, электропривод основной задвижки к выходу микропроцессорного устройства обработки и управления, выход которого подключен к входу электропривода, механически соединенного со сливной задвижкой отличающееся тем, что в устройство введен блок управления насосом, вход которого подключен к выходу микропроцессорного устройства обработки и управления, а выход подключен к наполняющему насосу. Устройство обеспечивает стабилизацию скорости движения материала покрытия в трубе, что приводит к равномерному осаждению наносимого материала на внутренних стенках трубы. Устройство дополнено блоком управления насосом, что обеспечивает полный налив трубы без перелива. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения изолирующих покрытий на внутреннюю поверхность трубы, обеспечивающим высокую степень равномерности толщины материала покрытия по всей длине трубы и на ее краях.

Известны устройства, в которых нанесение покрытия осуществляется методом пульверизации из движущейся относительно трубы форсунки с последующей сушкой и отжигом эмали в индукторах или щелевых печах (аналоги RU 2305011 C2 В05С 7/08, B05D 7/22 от 07.11.2005 г.; RU 2315668 С1 В05С 7/08 от 05.06.2006 г.; RU 2338603 C1 B05C 7/08 от 08.05.2007 г.; RU 2340408 C2 B05C 7/08, B05C 7/08 от 17.10.2006 г.; RU 2311966 C1 B05C 7/08 от 05.06.2006 г.).

К недостаткам аналогов можно отнести неравномерность распыления материала покрытия с помощью форсунок, а также их быстрое засорение в случае использования вязких жидкостей.

Прототипом является устройство (RU 96793 U1 B05C 7/08 от 20.08.2010 г.), в котором содержится сливно-наливная колонка, наполняющий насос, вентиль, сливная задвижка, датчик уровня материала покрытия в трубе, микропроцессорное устройство обработки и управления, электропривод сливной задвижки. Нанесение покрытия осуществляется наполнением внутренней полости путем закачивания в трубу наносимого материала с последующим отеканием его излишков, сушкой и отжигом.

Недостатком прототипа является то, что в процессе наполнения трубы происходит перелив материала покрытия. Это приводит к его перерасходу, загрязнению рабочего места, снижению производительности труда. Недолив материала приводит к неравномерности покрытия на верхней границе трубы.

Поставлена задача: обеспечить точный налив трубы по краю среза без перелива и расширить диапазон равномерности нанесения покрытия по длине трубы.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройство нанесения изолирующих покрытий на внутреннюю поверхность трубы, содержащее сливно-наливную колонку, наполняющий насос, вентиль, сливную задвижку, датчик уровня материала покрытия в трубе, микропроцессорное устройство обработки и управления, электропривод сливной задвижки, введен блок управления насосом, вход которого подключен к выходу микропроцессорного устройства обработки и управления, а выход подключен к насосу, наполняющему трубу.

В устройстве обеспечивается полный налив трубы без перелива и его равномерный слив.

Сущность полезной модели поясняется фигурой 1.

Обрабатываемая труба 1 устанавливается вертикально на сливно-наливную колонку 2, к которой подключаются наполняющий насос 3 с запирающим вентилем 4, датчик уровня материала покрытия 5, выход которого соединен с наполняющим насосом и микропроцессорным устройством обработки и управления 6, выход которого подключен к входу электропривода 7, механически соединенного со сливной задвижкой 8, блок управления насосом 9, вход которого подключен к микропроцессорному устройству обработки и управления 6, а выход к наполняющему насосу 3.

Перед началом процесса нанесения покрытия через вентиль 4 с помощью насоса 3 в трубу закачивается материал покрытия, после этого вентиль 4 закрывается и слив наносимого материала осуществляется через сливную задвижку 8. С помощью датчика уровня 5 осуществляется измерение текущего значения уровня материала покрытия в трубе. Сигнал о текущей высоте материала покрытия в трубе поступает с датчика уровня 5 на микропроцессорное устройство обработки и управления 6, которое формирует управляющий сигнал для блока управления насосом 9, который управляя производительностью насоса, обеспечивает плавное наполнение трубы, что предупреждает перелив и гарантирует наполнение до верхней границы трубы.

Нанесение покрытия осуществляется путем слива изолирующего материала. По команде с микропроцессорного устройства обработки и управления 6 электромеханический привод 7 производит постепенное приоткрывание задвижки 8, направленное на компенсацию снижения давления у основания сливной колонки и стабилизацию скорости истечения материала. Установка автоматически поддерживает равномерное движение материала покрытия через сливную колонку, что в свою очередь обеспечивает равномерность толщины пленки покрытия на внутренней стороне трубы.

Предполагаемая конструкция свободна от недостатков прототипа. Помимо улучшения равномерности нанесения изолирующего покрытия на внутреннюю поверхность трубы, данная установка позволяет обеспечить равномерность нанесения покрытия на края трубы и исключить перелив наносимого материала. Так же отпадает необходимость размещения обслуживающего персонала в непосредственной близости от сливной колонки.

При необходимости скоростью движения материала покрытия можно управлять по заданной программе, формируя тем самым требуемую толщину покрытия на разных участках трубы.

Устройство нанесения изолирующих покрытий на внутреннюю поверхность трубы, содержащее сливно-наливную колонку, наполняющий насос, вентиль и сливную задвижку, датчик уровня материала покрытия в трубе, микропроцессорное устройство обработки и управления, выход которого подключен к входу электропривода, механически соединенного со сливной задвижкой, отличающееся тем, что в устройство введен блок управления насосом, вход которого подключен к выходу микропроцессорного устройства обработки и управления, а выход подключен к наполняющему насосу.



 

Похожие патенты:

Прибор применяется для управления электроприводом магистральных насосов, установления необходимой скорости вращения и других заданных параметров, для увеличения качества и КПД работы.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх