Сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

 

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, два продольных элемента, которые имеют вязаную петельную структуру, и соединяющие продольные элементы поперечные элементы, образованные из нитей, составляющих петельную структуру продольных элементов. Каждый продольный элемент образован из одной нити, которая на участках образования поперечных элементов перекидывается на соседний продольный элемент с последующим возвратом на начальный участок образования этого поперечного элемента, при этом нить, образующая каждый поперечный элемент, провязывается не менее чем в одной петле петельных структур обоих продольных элементов. Продольный элемент дополнительно содержит уточную нить, включенную во внутрь петельной структуры продольного элемента по всей его длине.

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к колбасным изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия рельефной структуры.

Известна рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, предназначенная для формования колбасных изделий, и состоящая из множества отдельных отстоящих друг от друга нитей основы, представляющих собой петлеобразные вязаные цепочки, и уточин, проходящих поперечно относительно нитей основы и по периферии сетки-рукава, при этом уточины пропущены сквозь петли петлеобразных цепочек, таким образом сцепляясь с ними. Уточины соединены с нитями основы с образованием продолговатых ячеек посредством протягивания уточин сквозь петли продольных цепочек. Вязаную систему скрепляют продольным швом с образованием рукава. Уточины крепятся к продольному шву сетки-рукава (патент Великобритании 993531, МПК А22С 13/00, публикация 1965 г.).

Известна бесшовная сетка для формования колбасных изделий, имеющая форму рукава с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой вязаные однофонтурные цепочки, а поперечные элементы - спиралевидные нити, при этом поперечные нити проходят сквозь петли продольных цепочек (патент Великобритании 1207030, А22С 13.00, 1970 г.).

Известные сетки для колбасных изделий обладают большой трудоемкостью при изготовлении и требует повышенного расхода материала.

Известна рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая поперечные эластичные элементы, образованные минимум одной непрерывной спиралью или множеством отдельных кольцевых петель, и продольные элементы, образованные множеством цепных стежков, соединяющих соседние петли спирали или отдельные петли поперечных эластичных элементов с получением материала в виде сетки, при этом продольные цепные стежки связаны с поперечными эластичными элементами таким образом, что в каждой точке соединения цепного стежка с эластичным элементом первый стежок связывается с эластичным элементом, а следующая пара стежков связывается с эластичным элементом и разнесена по обе стороны первого цепного стежка, так, что при растяжении первого цепного стежка и следующей пары цепных стежков первый цепной стежок натягивает ту часть эластичного элемента, которая расположена между следующей парой цепных стежков, вследствие чего происходит эластичная деформация эластичного элемента в направлении указанного движения (патент США 5868612, А22С 13/00, 1999 г.).

Известное конструктивное решение также является достаточно трудоемким при изготовлении и требует большого расхода материала.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции сетки оболочки для колбасных изделий, обладающей повышенными прочностными характеристиками, и позволяющей снизить расход материала и уменьшить трудоемкость изготовления сетки.

Еще одной задачей предлагаемой полезной модели является создание оболочки для колбасных изделий, покрытой сеткой, а также колбасного изделия в оболочке, покрытой сеткой.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, два продольных элемента, которые имеют вязаную петельную структуру, и соединяющие продольные элементы поперечные элементы, образованные из нитей, составляющих петельную структуру продольных элементов. Каждый продольный элемент образован из одной нити, которая на участках образования поперечных элементов перекидывается на соседний продольный элемент с последующим возвратом на начальный участок образования этого поперечного элемента, при этом нить, образующая каждый поперечный элемент, провязывается не менее чем в одной петле петельных структур обоих продольных элементов.

Продольный элемент дополнительно содержит уточную нить, включенную во внутрь петельной структуры продольного элемента по всей его длине.

Уточная нить на участках образования поперечных элементов провязывается не менее чем в одной петле петельной структуры продольного элемента.

Сетка оболочки может быть изготовлена из натуральных или химических или синтетических или искусственных нити или из их сочетаний.

Оболочка для колбасных изделий соединена с предложенной сеткой, в частности, она может быть склеена с сеткой.

Колбасное изделие содержит оболочку, соединенную с предложенной сеткой.

Более полное представление о полезной модели можно получить из описания предпочтительного варианта ее осуществления, которое иллюстрирует предложенную полезную модель, но не ограничивается им.

На представленных чертежах схематично изображены:

На фиг.1 - сетка оболочки для колбасных изделий; на фиг.2 - фрагмент участка продольного элемента, содержащий нить, образующую петельную структуру этого продольного элемента и поперечный элемент (увеличенный масштаб); на фиг.3 - продольный элемент на участке образования поперечных элементов, содержащий уточную нить; на фиг.4 - колбасное изделие в сетке.

Сетка оболочки для колбасных изделий содержит продольно расположенные элементы 1, 2, полученные основовязальным трикотажным методом, и соединяющие продольные элементы поперечные элементы 3, 4, 5, 6.

Продольный элемент 1 образован из одной нити 7 и имеет вязаную петельную структуру.

Каждый поперечный элемент состоит из двух участков (например, поперечный элемент 3 состоит из двух участков 8 и 9), образованных одной нитью 7 петельной структуры продольного элемента 1, перекинутой на соседний продольный элемент 2 с последующим возвратом на начальный участок образования этого поперечного элемента (фиг.1, 2). Нить 7, образующая поперечный элемент, провязывается в петлях петельных структур обоих продольных элементов (1, 2).

Таким образом, в процессе вязания сетки, нить, которая образует петельную структуру одного продольного элемента, на участке образования поперечного элемента перебрасывается на второй продольный элемент, провязывается там с петлями этого продольного элемента, после чего возвращается на начальный участок образования поперечного элемента на первом продольном элементе и далее участвует в образовании петельной структуры этого продольного элемента.

Внутри петельной структуры продольного элемента дополнительно проложена уточная нить 10 (фиг.3), которая прокладывается по всей длине данного продольного элемента, при этом на участках соединения продольных и поперечных элементов уточная нить провязывается с петлями петельной структуры продольного элемента.

Петли, образуемые уточной нитью в местах образования поперечных связей с другими нитями цепочки, обеспечивают более надежное скрепление продольных элементов с поперечными элементами. Это исключает взаимное смещение продольных и поперечных элементов и перетягивание составляющих структурных нитей в сторону продольного элемента или поперечного элемента, что позволяет сохранять необходимую геометрическую форму ячеек сетки при наполнении оболочки продуктом.

Сетка оболочки для колбасных изделий может быть выполнена с прямолинейной или изогнутой продольной осью.

Оболочка 11 для колбасных изделий соединена с предложенной сеткой, в частности, она может быть склеена с сеткой.

Предложенное техническое решение позволяет снизить расход материала при изготовлении сетки, уменьшить трудоемкость ее изготовления.

Предложенное техническое решение позволяет также обеспечить более качественное и надежное ее использование при изготовлении колбасных изделий, так как улучшается процесс прохождения сетки под тормозными кольцами тормозного цилиндра в процессе набивки фаршем оболочки колбасного изделия.

1. Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая, по меньшей мере, два продольных элемента, которые имеют вязаную петельную структуру, и соединяющие продольные элементы поперечные элементы, образованные из нитей, составляющих петельную структуру продольных элементов, отличающаяся тем, что каждый продольный элемент образован из одной нити, которая на участках образования поперечных элементов перекидывается на соседний продольный элемент с последующим возвратом на начальный участок образования этого поперечного элемента, при этом нить, образующая каждый поперечный элемент, провязывается не менее чем в одной петле петельных структур обоих продольных элементов.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что продольный элемент дополнительно содержит уточную нить, включенную во внутрь петельной структуры продольного элемента по всей его длине.

3. Сетка по п.2, отличающаяся тем, что уточная нить на участках образования поперечных элементов провязывается не менее чем в одной петле петельной структуры продольного элемента.

4. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из натуральных или химических или синтетических или искусственных нитей или их сочетаний.

5. Оболочка для колбасных изделий, соединенная с сеткой по любому из пп.1-4.

6. Оболочка по п.5, отличающаяся тем, что сетка оболочки склеена с оболочкой.

7. Колбасное изделие с оболочкой, отличающееся тем, что оно покрыто сеткой оболочки по любому из пп.1-4, или содержит оболочку по любому из пп.5 и 6.



 

Наверх