Экран для защиты пчел от излучения мобильной связи

 

Экран для защиты пчел от излучения мобильной связи относится к пчеловодству, а именно к деталям ульев и предназначен для уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, исходящего от устройств мобильной связи. Новый экран для защиты пчел от излучения мобильной связи также выполнен в виде токопроводящей поверхности из металлопленки, гальванически связанной с заземляющим штырем. Новым же в нем является то, что металлопленка с одной из сторон покрыта липким составом и прикреплена к корпусу улья или его деталям этой стороной. Вариантом является экран, в котором токопроводящая поверхность ориентирована в направлении основного или ближайшего источника излучения мобильной связи. Вариантом является экран, в котором токопроводящая поверхность выполнена в виде пластины или сетки. Вариантом является экран, в котором использованы несколько токопроводящих поверхностей. Вариантом является экран, в котором токопроводящая поверхность вставлена в пчелиную рамку. Вариантом является экран, который размещен над прилетной доской улья. Техническим результатом нового экрана является простота и дешевизна как его изготовления, так и эксплуатации.

Экран для защиты пчел от излучения мобильной связи относится к пчеловодству, а именно к деталям ульев и предназначен для уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, исходящего от устройств мобильной связи.

Ученые из Университета Пенджаба (Индия) провели следующий эксперимент. (Кузина С. Сначала исчезнут пчелы, а потом - люди. - Комсомольская правда, 2011, 19, с.17).

Они наблюдали за семьями пчел из двух ульев в течение трех месяцев. Пчел в первом улье подвергали электромагнитному излучению от двух мобильных телефонов, которые включали два раза в день на пятнадцать минут. Пчел во втором улье не облучали.

В итоге выяснилось, что в первом улье пчелиная матка отложила в два раза меньше яиц, чем в необлученном улье. Соответственно и пчел в нем стало заметно меньше.

Сократилось и количество меда, который произвели пчелы из облучаемого улья. Более того, рабочие пчелы из первого улья перестали возвращаться после сбора пыльцы и нектара.

Известен экран, используемый для защиты от электромагнитных излучений в способе содержания пчел (Реферат заявки на изобретение 2001103021, МПК 7 А01К 47/00, оп. 20.06.2003). Он выполнен в виде наружных поверхностей корпусных деталей улья, покрытых токопроводящей краской и гальванически соединенных с заземлителем.

Известен экран, используемый для защиты от электромагнитных излучений в способе зимовки и содержания пчел на воле (Реферат заявки на изобретение 2001103021, МПК 7 А01К 47/00, оп. 20.06.2003). Он выполнен в виде внешней поверхности корпуса, покрытой токопроводящей краской и гальванически соединенной с заземляющим штырем и вторым слоем из металлопленки.

К недостатку известных экранов следует отнести необходимость покраски ульев токопроводящей краской, что осложняет и деятельность пчел, и требует осторожности при покраске.

Новый экран для защиты пчел от излучения мобильной связи также выполнен в виде токопроводящей поверхности из металлопленки, гальванически связанной с заземляющим штырем.

Новым же в нем является то, что металлопленка с одной из сторон покрыта липким составом и прикреплена к корпусу улья или его деталям этой стороной.

Вариантом является экран, в котором тококпроводящая поверхность ориентирована в направлении основного или ближайшего источника излучения мобильной связи.

Вариантом является экран, в котором токопроводящая поверхность выполнена в виде пластины или сетки.

Вариантом является экран, в котором использованы несколько токопроводящих поверхностей.

Вариантом является экран, в котором токопроводящая поверхность вставлена в пчелиную рамку.

Вариантом является экран, который размещен над прилетной доской улья.

Техническим результатом нового экрана является простота и дешевизна как его изготовления, так и эксплуатации.

На рисунке показан вариант реализации нового экрана. Электромагнитное излучение от вышки мобильной связи 1 попадает на токопроводящую поверхность заземленного экрана 2, после которого на пчел в улье 3 поступает его ослабленный поток. Здесь же показаны экраны 4 и 5 над прилетной доской и в улье.

1. Экран для защиты пчел от излучения мобильной связи, выполненный в виде токопроводящей поверхности из металлопленки, гальванически связанной с заземляющим штырем, отличающийся тем, что металлопленка с одной из сторон покрыта липким составом и прикреплена к корпусу улья или его деталям этой стороной.

2. Экран по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая поверхность ориентирована в направлении основного или ближайшего источника излучения мобильной связи.

3. Экран по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая поверхность выполнена в виде пластины или сетки.

4. Экран по п.1, отличающийся тем, что использованы несколько токопроводящих поверхностей.

5. Экран по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая поверхность вставлена в пчелиную рамку.

6. Экран по п.1, отличающийся тем, что размещен над прилетной доской улья.



 

Похожие патенты:
Наверх