Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к огнестрельному оружию. Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие содержит планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, а на части поверхности на лицевой стороне которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов для закрепления прицела или оптики. Элементы прикрепления на тыльной стороне выполнены в виде двух линейных направляющих, выступы выполнены прямоугольной формы в плане и имеют плоскую боковую стенку, обращенную в сторону смежно расположенного выступа в этом ряду и напротив расположенного выступа в соседнем ряду, в боковой стороне одной из которых установлены по крайней мере два винта для прижатия пластины к боковой поверхности вентилируемой планки стрелкового оружия, при этом выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. 6 ил.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, в частности. К конструкции кронштейна для крепления прицелов или оптики (оптического прицела) на стрелковое оружие типа охотничьих ружей ИЖ 27 и их модификаций.

Известен кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие, содержащий планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, а на части поверхности на лицевой стороне которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда выступов для закрепления прицела или оптики, расположенных в ряду большими сторонами параллельно друг другу (US 5142806, F41C 27/00, F41G 1/387, опубл. 1992.09.01)

Недостаток данного кронштейна заключается в том, что он создан специально для винтовки М-16 американского производства и крепится на место крепления верхней ручки вместо этой ручки. Это место выполнено в виде пластины со скошенными боковыми сторонами и являющиеся ответной частью крепления типа «ласточкина хвоста». Такое крепление не является широко применяемым в связи с чем этот кронштейн не может использоваться для карабинов и другого аналогичного типа стрелкового оружия. При этом выступы в рядах выполнены разной ширины и расположены на разном расстоянии друг от друга, что выполнено для возможности закрепления прицелов или оптики, отличающиеся расстояниями в ножках крепления. С одной стороны, это позволяет расширить возможности кронштейна, но с другой стороны, каждый тип прикрепляемого устройства может располагаться только в том месте, в котором размещены подходящие для него ответные выступы. Это не позволяет подлаживать прицел или оптику по длине оружия и кронштейна в зависимости от пользователя: не позволяет приближать или удалять прицел или оптику относительно глаз стрелка на расстояние, равное удалению выходного зрачка оптического прицела, что, естественно сильно влияет на удобство и точность стрельбы.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных качеств для повышения удобства пользования и точности стрельбы при применении на охотничьих ружьях типа ИЖ 27 и их модификаций.

Указанный технический результат достигается тем, что в кронштейне съемном для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие, содержащем планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, а на части поверхности на лицевой стороне которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов для закрепления прицела или оптики, элементы прикрепления на тыльной стороне выполнены в виде двух линейных направляющих, выступы выполнены прямоугольной формы в плане и имеют плоскую боковую стенку, обращенную в сторону смежно расположенного выступа в этом ряду и напротив расположенного выступа в соседнем ряду, в боковой стороне одной из которых установлены по крайней мере два винта для прижатия пластины к боковой поверхности вентилируемой планки стрелкового оружия, при этом выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

В кронштейне два параллельно расположенных ряда выступов могут быть выполнены по всей длине пластины, а в части выступов выполнены винтовые гнезда для установки винтов прикрепления пластины к вентилируемой планке стрелкового оружия или размещения ответных винтовых элементов прикрепления прицела или оптики к этой пластине.

Или в кронштейне два параллельно расположенных ряда выступов могут быть выполнены на части длины пластины, на другой части которой выполнены винтовые гнезда для установки винтов прикрепления пластины к вентилируемой планке стрелкового оружия или размещения ответных винтовых элементов прикрепления прицела или оптики к этой пластине.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - кронштейн, вид сбоку, первый пример исполнения;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид в плане;

фиг.3 - сечение А-А по фиг.1;

фиг.4 - размещение кронштейна с оптическим прицелом на стрелковом оружии;

фиг.5 - вид в плане на кронштейн по второму примеру исполнения;

фиг.6 - то же, что на фиг.5, вид сбоку.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция кронштейна стального цельнофрезерованного, устанавливаемого на вентилируемую планку охотничьих ружей марки ИЖ 27 и их модификаций для закрепления любых видов коллиматорных, оптических и ночных прицелов и иной оптики и иных прицелов, в том числе, имеющих ответную часть типа крепления Weawer.

Кронштейн съемный (фиг.1-3) для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие содержит планку 1 в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены элементы 2 ее прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, а на части поверхности на лицевой стороне которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов 3 для закрепления прицела или оптики. Элементы 2 прикрепления на тыльной стороне выполнены в виде двух линейных направляющих. Выступы 3 выполнены прямоугольной формы (предпочтительно квадратной) в плане и имеют плоскую боковую стенку, обращенную в сторону смежно расположенного выступа в этом ряду и напротив расположенного выступа в соседнем ряду. Выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. В боковой стороне линейных направляющих или одной из них установлены по крайней мере два разнесенных дистантно винта 4 для прижатия пластины 1 к боковой поверхности вентилируемой планки стрелкового оружия. Выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

В кронштейне два параллельно расположенных ряда выступов могут быть выполнены по всей длине пластины (фиг.4 и 5), а в части выступов могут быть выполнены винтовые гнезда 5 для установки винтов прикрепления пластины к вентилируемой планке стрелкового оружия или размещения ответных винтовых элементов прикрепления прицела или оптики к этой пластине.

На фиг.2 показан кронштейн, в котором два параллельно расположенных ряда выступов выполнены на части длины пластины, на другой части которой выполнены винтовые гнезда 6 для установки винтов прикрепления пластины к вентилируемой планке стрелкового оружия или размещения ответных винтовых элементов прикрепления прицела или оптики к этой пластине.

Кронштейн выполняется из стали в виде цельной детали с обработкой методом фрезерования. Для облегчения конструкции зона между двумя параллельными рядами может быть сформирована из перемычек 7, сохраняющих пространственную жесткость кронштейна, но при этом существенно снижающие вес его за счет образования отверстий в теле пластины. Кронштейн обладает низкой посадкой и может регулироваться за счет винтов 4 по месту положения на вентилируемой планке. Низкая посадка и наличие униженной по отношению к выступам зоны 8 между выступами позволяет вести стрельбу по прицельной планке оружия (при отсутствии оптики или прицела на кронштейне). Для некоторых конструкций оптики или прицелов возможно ведение стрельбы по прицельной планке оружия и с прикрепленным прицелом или оптикой за счет того, что между стенками выступов плоскостью поверхности зоны 8 и нижней границей прикрепленного прицела или оптики. Для этого расстояние от нижнего края линейных направляющих до поверхности пластины со стороны этих направляющих равна высоте выступающей части вентилируемой планки стрелкового оружия.

Применение крепления типа рядов выступов позволяет устанавливаемый прицел регулировать положение оптики или прицела на кронштейне путем приближения или удаления прицела или оптики относительно глаз стрелка на расстояние, равное удалению выходного зрачка оптического прицела.

Настоящая полезная модель промышленно применима, изготовлены опытные образцы, проведены полевые испытания, которые показали высокие эксплуатационные показатели и возможность точной стрельбы как по прицельной планке оружия при наличии прицела или оптики на кронштейне, так и при их отсутствии на этом кронштейне.

1. Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие, содержащий планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, а на части поверхности, на лицевой стороне которой по ее краям, выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов для закрепления прицела или оптики, отличающийся тем, что элементы прикрепления на тыльной стороне выполнены в виде двух линейных направляющих, выступы выполнены прямоугольной формы в плане и имеют плоскую боковую стенку, обращенную в сторону смежно расположенного выступа в этом ряду, в боковой стороне одной из которых установлены, по крайней мере, два винта для прижатия пластины к боковой поверхности вентилируемой планки стрелкового оружия, при этом выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, а расстояние от нижнего края линейных направляющих до поверхности пластины со стороны этих направляющих равно высоте выступающей части вентилируемой планки стрелкового оружия.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что два параллельно расположенных ряда выступов выполнены на части длины пластины, на другой части которой выполнены винтовые гнезда для установки винтов прикрепления пластины к вентилируемой планке стрелкового оружия или размещения ответных винтовых элементов прикрепления прицела или оптики к этой пластине.



 

Наверх