Сооружение для защиты промыслового трубопровода от коррозии

 

Полезная модель относится к защите от коррозии стальных подземных трубопроводов и может быть использована при эксплуатации. Задачей полезной модели является активная защита промыслового трубопровода от неблагоприятного воздействия потенциала магистрального трубопровода. Указанная задача решается тем, что к промысловому трубопроводу (ПТ) подсоединяются анодные заземлители или магниевые протекторы. Обычно используют сосредоточенные, распределенные, глубинные и протяженные анодные заземления. Основное отличие магниевых протекторов - наибольшая разность потенциалов магния и стали, благотворно влияющая на радиус защитного действия, который составляет от 10 до 200 м2, что позволяет использовать меньшее количество магниевых протекторов, в отличие от цинка и алюминия отсутствует поляризация, сопровождаемая уменьшением токоотдачи. Предлагаемое сооружение для защиты ПТ от коррозии позволяет повысить эксплуатационную надежность трубопровода.

Полезная модель относится к защите от коррозии стальных подземных трубопроводов, не имеющих систему электрохимической защиты (ЭХЗ).

На магистральных трубопроводах (МТ) применяется ЭХЗ с использованием катодной поляризации, при которой потенциал металла труб повышается до значении минус 0,85 минус 1,1 В [Ф.М.Мустафин, М.В.Кузнецов, Г.Г.Васильев и др. - Защита трубопроводов от коррозии. Т. 1: Учеб. пособие. - СПб.: ООО «Недра», 2005. - 620 с.]

В практике защиты стальных подземных трубопроводов используются 3 способа:

1. Постоянная катодная поляризация;

2. Протекторная защита;

3. Электродренажная защита.

Защита от коррозии промысловых трубопроводов, водоводов, в отдельных случаях трубопроводов системы межпоселкового газоснабжения выполняется только изоляционными покрытиями. При этом естественный потенциал металла трубы находится в пределах минус 0,4 минус 0,5 В.

В случаях пересечения, параллельной прокладки МТ с промысловым трубопроводом (ПТ) возникает электрическая цепь между этими трубопроводами. Ввиду наличия разности потенциалов-МТ становится катодом, а ПТ анодом, что влечет за собой интенсивное электрохимическое разрушение металла труб ПТ, и возникновение аварийной ситуации [Ф.М.Мустафин, Л.И.Быков, А.Г.Гумеров и др. - Защита трубопроводов от коррозии. Т.2: Учеб. пособие. - СПб.: ООО «Недра», 2007. - 708 с.]

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является сооружение между трубопроводами с различными электрохимическими потенциалами электрической перемычки (соединительных кабелей) для выравнивания потенциалов металла труб. Недостатком этого технического решения является то, что защитный ток перетекает с трубопровода с большим потенциалом к трубопроводу с меньшим потенциалом, что приводит к значительному увеличению потребления электроэнергии на станции катодной защиты (СКЗ) первого трубопровода. Также этот метод не допускается ввиду того, что трубопроводы имеют различных собственников. [Ф.М.Мустафин, Л.И.Быков, А.Г.Гумеров и др. - Защита трубопроводов от коррозии. Т.2: Учеб. пособие. - СПб.: ООО «Недра», 2007. - 708 с.]

С целью повышения эксплуатационной надежности ПТ и защиты от коррозии предлагается применение сооружения представленного на фиг.1, где 1 - магистральный трубопровод; 2 - промысловый трубопровод; 3 - станция катодной защиты; 4 - анодный заземлитель или протектор магниевый; 5 - соединительные провода.

В местах пересечения МТ и ПТ с различными потенциалами к ПТ подсоединяются металлические анодные заземления, которые бывают: сосредоточенные, глубинные, распределенные и протяженные.

Для снижения растворения электродов анодного заземления и их сопротивления используется коксовая мелочь и другие материалы.

В качестве таких анодных заземлителей можно использовать магниевые протекторы, состоящие из одиночных сосредоточенных или протяженных протекторов или их группы, соединительных проводов.

При подключении к промысловому трубопроводу анодного заземления электрическая цепь с магистральным трубопроводом будет проходить через заземлитель, что предполагает коррозионное разрушение заземлителя, а не самого ПТ.

1. Сооружение для защиты от коррозии промыслового трубопровода, включающее магистральный трубопровод, промысловый трубопровод, анодный заземлитель, отличающееся тем, что анодный заземлитель присоединен непосредственно к промысловому трубопроводу.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что в качестве электродов анодных заземлителей применяют сосредоточенные, глубинные, распределенные и протяженные металлические электроды, а также магниевые протекторы, состоящие из одиночных сосредоточенных или протяженных протекторов или их группы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Технический результат создание механически прочного протяженного анодного заземлителя, который имеет малый вес, обладает повышенной эксплуатационной надежностью, высокой предельно допустимой плотностью тока, имеет малую скорость анодного растворения около 0,01 г/(А·год)

Электрод анодного заземления, содержащий токозадающую полимерную оболочку, токоввод и дополнительный слой - оболочку с коксовой засыпкой

Изобретение относится к области защиты от коррозии манифольдов, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов путем их катодной поляризации и формированием гладкой, с малой адгезией, защитной и пассивирующей пленки окислов на их внутренней поверхности
Наверх