Сетка для ограждения лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог. Сущность полезной модели заключается в том, что в сетке для ограждения лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог, с целью улучшения эксплуатационных качеств и повышения надежности, а также адаптации к использованию для ограждения лесных массивов и прочих мест обитания животных, проволоки выполнены из низкоуглеродистой, углеродистой или высокоуглеродистой стали, поперечные проволоки соединены между собой шарнирным узлом с помощью коротких продольных проволок и расположены на разной высоте друг от друга, при этом расстояние между поперечными проволоками в нижней части сетки составляет от 5 до 7,5 см. и далее увеличивается на 5-7,5 см. в каждом следующем ряду, а расстояние между продольными проволоками является неизменным и составляет 15 см. 1 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог.

Известно ограждение, выполненное из блоков, содержащее стойки с соединительными элементами и планки, взаимосвязанные со стойками и колючей проволокой, отличающееся тем, что блоки выполнены в виде рамы, внутри которой установлены горизонтальные планки, выполненные в виде армированной колючей ленты или колючей проволоки, и на которых закреплены горизонтально в два ряда один над другим в вертикальной плоскости плоские спирали, выполненные из армированной колючей ленты или колючей проволоки, а сверху закреплена объемная спираль, выполненная из армированной колючей ленты или колючей проволоки, причем горизонтальные планки соединены со спиралями скобами или скрутками из проволоки (см., например, патент на ПМ 44725 по кл. Е04Н 17/04) [1].

Известная конструкция [1] может быть эффективно использована для заграждения охраняемых объектов, в частности военных, складов, промышленных предприятий и т.д., однако не пригодна для ограждения, например, лесных массивов, в силу того, что животные, обитающие в лесах, могут пораниться о колюще-режущие элементы данного ограждения [1].

Также известна и широко применяется сетка типа «рабица», изготовленная из отдельных взаимосвязанных продольных звеньев, из низкоуглеродистой термически необработанной без покрытия или оцинкованной проволоки, выполненных в виде плоской (сплющенной) спирали, образующих ромбическую или квадратную ячейки; при этом смежные звенья ввинчены (вплетены) друг в друга, т.е. каждое продольное звено соединено с двумя смежными продольными звеньями, каждый конец продольного звена в месте соединения загнут к спирали своего звена, а вершины витков плоских спиралей при натянутом состоянии сетки лежат в одной плоскости (см., например, ГОСТ 5336-80 "Сетки стальные плетеные одинарные") [2].

Данная конструкция [2] лишена недостатков известной конструкции [1] и, кроме прочего, может применяться также и для ограждения лесных массивов. Однако, при этом, известная конструкция [2] обладает невысокими прочностными характеристиками и такие крупные животные как, например, кабан, способны разорвать известную сетку [2]. Кроме того, спиральная форма выполнения звеньев способствует самовывинчиванию при транспортировке, монтаже и эксплуатации сетки [2], а в свернутом состоянии звенья сетки [2] цепляются друг за друга, что приводит к сложностям при ее раскрутке и монтаже.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в улучшении эксплуатационных качеств и повышении надежности сетки проволочной, а также в ее адаптации к использованию для ограждения лесных массивов и прочих мест обитания животных.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств и повышение надежности сетки проволочной, а также ее адаптация к использованию для ограждения лесных массивов и прочих мест обитания животных.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в сетке для ограждения лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог, выполненной из продольных и поперечных проволок, согласно предложению, проволоки выполнены из низкоуглеродистой, углеродистой или высокоуглеродистой стали, поперечные проволоки соединены между собой шарнирным узлом с помощью коротких продольных проволок и расположены на разной высоте друг от друга, при этом расстояние между поперечными проволоками в нижней части сетки составляет от 5 до 7,5 см. и далее увеличивается на 5-7,5 см. в каждом следующем ряду, а расстояние между продольными проволоками является неизменным и составляет 15 см.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлена общая схема сетки для ограждения лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог.

Сетка для ограждения лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог содержит продольные проволоки (1), поперечные проволоки (2), разноразмерные ячейки (3).

Сетка для ограждения лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог изготавливается следующим образом.

Формируются ряды поперечных проволок (2), выполненных из низкоуглеродистой, углеродистой или высокоуглеродистой стали с увеличивающимся на 5-7,5 см. снизу вверх расстоянием между проволоками.

Поперечные проволоки (2) соединяются между собой шарнирным узлом с помощью коротких продольных проволок (1), расстояние между которыми является неизменным и составляет 15 см.

Такая структура сетки придает ей высокие амортизационные свойства и при этом обеспечивает надежную фиксацию размеров каждой ячейки (3), что, соответственно, не позволит проникать за пределы огражденной территории, как мелким, так и крупным животным.

Использование предложенной полезной модели обеспечит эффективное, высокопрочное, удобное в эксплуатации и безопасное для животных ограждение лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог.

Сетка для ограждения лесных массивов, питомников, заповедников, заказников, лесничеств, охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных, автомобильных и железных дорог, содержащая продольные и поперечные проволоки, отличающаяся тем, что проволоки выполнены из низкоуглеродистой, углеродистой или высокоуглеродистой стали, поперечные проволоки соединены между собой шарнирным узлом с помощью коротких продольных проволок и расположены на разной высоте друг от друга, при этом расстояние между поперечными проволоками в нижней части сетки составляет от 5 до 7,5 см и далее увеличивается на 5-7,5 см в каждом следующем ряду, а расстояние между продольными проволоками является неизменным и составляет 15 см.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх