Электроутюг

 

Полезная модель относится к электронагревательным приборам бытового назначения, она предназначена для глажения и частичной сушки белья. Технический результат заявленной полезной модели - повышение удобства глажения, упрощение конструкции утюга, снижение стоимости изделия. Технический результат достигается тем, что средство для вывода утюга из рабочего положения состоит из груза - противовеса, расположенного в правой части конструкции утюга, а гладильная подошва справа сопряжена со вставкой, выполненной из пожаробезопасного материала, например, керамики, расположенной под углом к поверхности гладильной подошвы 10 плюс-минус 3 градуса, вставка справа сопряжена с платформой пожаробезопасности, расположенная под углом к поверхности гладильной подошвы 60 плюс-минус 10 градусов, а слева - с корпусом утюга.

Полезная модель относится к электронагревательным приборам бытового значения, она предназначена для глажения ткани и ее частичной сушки.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков, является электроутюг, содержащий систему подвода электропитания, корпус с ручкой и гладильную подошву, терморегулятор и средство для вывода утюга из рабочего положения, (см. патент 2026910, кл. D06F 75/00, Б 2, 1995 г), принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что средство для вывода утюга из рабочего положения неудобно в процессе эксплуатации изделия (глажения), так как связано с необходимостью прикладывать большие усилия к подвижной части ручки, сжимая пружины, работающие на растяжение, кроме того, в процессе глажения возможно повреждение ткани, средством для вывода утюга из рабочего положения; устройство сложное в изготовлении, дорогостоящее.

Сущность полезной модели в следующем.

Задачей полезной модели является создание пожаробезопасного утюга - простого в изготовлении, в использовании и сравнительно недорогого, в упрощении конструкции средства для вывода утюга из рабочего положения.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение удобства глажения, упрощение конструкции утюга, снижение стоимости изделия.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве, содержащем систему подвода электропитания, подошву, корпус с ручкой, терморегулятор, расположенный в верхней части корпуса, средство для вывода утюга из рабочего положения, особенность заключается в том, что средство для вывода утюга из рабочего положения состоит из груза - противовеса, расположенного в правой части конструкции утюга, а гладильная подошва справа сопряжена со вставкой, выполненной из пожаробезопасного материала, например, керамики, расположенной под углом к поверхности гладильной подошвы 10 плюс-минус 3 градуса, вставка справа сопряжена с платформой пожаробезопасности, расположенная под углом к поверхности гладильной подошвы 60 плюс-минус 10 градусов, a слева - с корпусом утюга.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен общий вид электроутюга, вид спереди.

Электроутюг содержит: гладильную подошву 1, корпус 2, терморегулятор 3, ручку 4 и, и средство для вывода утюга из рабочего положения - состоящее из груза - противовеса 5, расположенного в правой части конструкции утюга, а гладильная подошва 1 справа сопряжена со вставки 6, выполненной из пожаробезопасного материала, например, керамикой, расположенной под углом к поверхности гладильной подошвы 1 под углом 10 плюс-минус 3 градуса, вставка 6 справа сопряжена с платформой пожаробезопасности 7, расположенной под углом к поверхности гладильной подошвы 1 под углом 60 плюс-минус 10 градусов, а слева сопряжена с корпусом 2 утюга.

Устройство работает следующим образом:

В нерабочем положении гладильная подошва 1 расположена под углом к горизонтальной поверхности на платформе пожаробезопасности 7, и не оказывает тепловое воздействие на ткань. Это обеспечивается выполнеием следующих условий: центр тяжести груза - противовеса 5 расположен в 3 раза ближе к оси вращения утюга (ось вращения расположена между гладильной подошвой 1 и вставки 6), чем точка приложения усилий человека (200-300 грамм), оказывающего давление на ручку 4 для удержания утюга в горизонтальном положении в процессе глажения. Как только с ручки 4 человек снял руку, утюг плавно, без рывков устанавливается на платформу пожаробезопасности 7. В основу предложеной конструкции утюга положен принцип «Переход в другое измерение» - возможность наклонить утюг. Это значит, что при снятии реки с ручки утюга 4 он самостоятельно устанавливается на платформе пожаробезопасности в наклонном положении. То есть, устраняется контакт горячей гладильной подошвы 1 утюга с тканью, так как правая часть утюга относительно оси перемещения корпуса 2 утюга выполнена тяжелее левой.

Электроутюг, содержащий систему подвода электропитания, корпус с ручкой и гладильную подошву, терморегулятор и средство для вывода утюга из рабочего положения, отличающийся тем, что средство для вывода утюга из рабочего положения состоит из груза-противовеса, расположенного в правой части конструкции утюга, а гладильная подошва справа сопряжена со вставкой, выполненной из пожаробезопасного материала, например керамики, расположенной под углом к поверхности гладильной подошвы (10±3)°, вставка справа сопряжена с платформой пожаробезопасности, расположенной под углом к поверхности гладильной подошвы (60±10)°, а слева - с корпусом утюга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническим приборам и может найти широкое применение в быту для глажения изделий из тканей
Наверх