Оросительный рекуператор тепла

 

Полезная модель относится к устройствам для повторного использования вторичной тепловой энергии, образующейся при сушке и глажения на предприятиях химической чистки.

Оросительный рекуператор тепла содержит полипропиленовый корпус 1 с внутренней перегородкой 2, образуя «мокрую» 4 и «сухую» 3 камеры. Через верхнюю крышку соответствующей камеры впаяны воздуховоды 5 и 6, предназначенные для подачи влажного горячего воздуха и для отвода охлажденного осушенного воздуха соответственно. Днище 7 корпуса 1 скошено под углом 5-7° относительно горизонтали. В нижней части торцевых стенок корпуса 1 имеются лючки 10 и 11 с быстросъемными крышками. В нижней части лючка 11, вблизи днища 7, расположен патрубок 8 для слива отопленной воды в сборную емкость. В средней части воздуховода 5 расположена разбрызгивающая холодную воду форсунка 9. В среднюю часть торцевой части «мокрой» камеры 4 и встроен чувствительный элемент 13 терморегулирующего вентиля 14, соединенного с одной стороны с форсункой 9, а с другой - редукционным клапаном 15. Для мобильного перемещения рекуператора опоры снабжены колесиками 12.

Влажный горячий воздух из технологического оборудования по воздуховоду 5 поступает в «мокрую» камеру 4. При повышении заданной температуры чувствительный элемент 13 подает сигнал для открывания терморегулирующего вентиля 14. Нагретая горячим воздухом вода скапливается в скошенной части «мокрой» камеры 4 и, через патрубок 8, отводится в сборную емкость. Охлажденный воздух через перегородку 2 поступает в «сухую» камеру 3 и, через воздуховод 6 осушенный холодный воздух отводится на рециркуляцию. 1п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована, например, на предприятиях химической чистки для повторного использования вторичной тепловой энергии, образующейся при сушке и глажении.

Известен рекуператор тепла с рециркуляцией воздуха, описанный в патенте 81731, по классу Д06F 43/00, 2008г. Он содержит металлический корпус, соединенный патрубками с технологическим оборудованием. Корпус разделен перегородкой на первую и вторую камеры. Во вторую камеру установлен рекуперативный теплообменник с терморегулирующим вентилем и чувствительным элементов. Последний встроен в боковую стенку первой камеры. Заслонка закреплена на оси в первой камере с возможностью регулирования потоков сухого воздуха.

Днище рекуператора выполнено из двух частей, при этом днище второй камеры скошено к середине корпуса под углом 30°. Рекуператор тепла установлен стационарно на четырех опорах.

Задачей настоящей полезной модели является снижение энергозатрат, упрощение конструкции, повышения надежности и долговечности работы, а также повышение эффективности отбора тепловой энергии от паровоздушной смеси.

Поставленная задача решена за счет того, что оросительный рекуператор тепла содержит полипропиленовый корпус с внутренней перегородкой, закрепленной в нижней и боковых частях корпуса, образуя «мокрую» и «сухую» камеры, через верхнюю крышку соответствующей камеры корпуса впаяны воздуховоды для влажного горячего воздуха и для охлажденного осушенного воздуха соответственно, днище корпуса скошено под углом 5-7° относительно горизонтами, в нижней части торцевых стенок корпуса имеются лючки с быстросъемными крышками, а в нижней точке скошенного днища имеется патрубок для слива отепленной воды в сборную емкость, при этом в среднюю часть торцевой стенки «мокрой» камеры корпуса встроен чувствительный элемент терморегулирующего вентиля, соединенного с одной стороны с форсункой для разбрызгивания холодной воды, а с другой - с редукционным клапаном, причем рекуператор тепла установлен на опорах с возможностью перемещения.

Сущность полезной модели поясняется фигурой 1, где представлена схема оросительного рекуператора тепла.

Оросительный рекуператор тепла (фиг.1) содержит корпус 1, выполненный из термостойкого, прочного, не подверженного коррозии материала, например, из полипропилена. Корпус 1 рекуператора разделен внутренней перегородкой 2, закрепленной в нижней и боковых частях корпуса 1, образуя две камеры; «сухая» камера 3, предназначенная для сбора сухого воздуха и «мокрая» камера 4, предназначенная для скапливания охлаждающей жидкости (воды). В «сухую» камеру 3 через верхнюю крышку 16 корпуса 1 впаян воздуховод 6, служащий для отвода охлажденного осушенного воздуха. В «мокрую» камеру 4 через верхнюю крышку 16 корпуса 1 впаян воздуховод 5, служащий для подачи влажного горячего воздуха, который за счет разбрызгивания холодной воды форсункой 9, охлаждается и осушается.

В нижнюю часть торцевых стенок корпуса 1 впаяны лючки 10 и 11, предназначенные для очистки от загрязнений камер 3 и 4 соответственно. Лючки 10 и 11 снабжены быстросъемными крышками. Ниже лючка 11, вблизи днища 7, скошенного в сторону торцевой стенки под углом 5-7°, расположен патрубок 8, предназначенный для слива отопленной воды в сборную емкость из «мокрой» камеры 4. Форсунка 9 для разбрызгивания холодной воды расположена в средней части воздуховода 5 для охлаждения влажного горячего воздуха.

В среднюю часть торцевой стенки «мокрой» камеры 4 корпуса 1 встроен чувствительный элемент 13 терморегулирующего вентиля 14, соединенного с одной стороны с форсункой 9 для разбрызгивания холодной воды, а с другой - редукционным клапаном 15, поддерживающим давление воды на одном уровне на трубопроводе, т.е. терморегулирующий вентиль 14 с чувствительным элементом 13 обеспечивает поддержание заданного соотношения между количеством разбрызгиваемой воды и ее конечной температурой. Для мобильного перемещения рекуператора опоры снабжены колесиками 12, закрепленные по четырем углам днища 7 корпуса 1.

Влажный горячий воздух из технологического оборудования поступает по воздуховоду 5 и слой разбрызгиваемой форсункой 9 холодной воды в «мокрую» камеру 4. При повышении заданной температуры в «мокрой» камере 4 чувствительный элемент 13 подает сигнал для открывания терморегулирующего вентиля 14. Стабильность поддержания воды на форсунке 9 для разбрызгивания холодной воды осуществляется редукционным клапаном 15. Нагретая горячим воздухом вода скапливается в скошенной части «мокрой» камеры 4 и, через патрубок 8, отводится в сборную емкость. Охлажденный воздух через перегородку 2 поступает в «сухую» камеру 3 и, через воздуховод 6 в осушенный холодный воздух отводится на рециркуляцию.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить энергозатраты за счет отбора тепловой энергии от паровоздушной смеси.

Использование разбрызгивающей форсунки 9 значительно снижает капитальные затраты на изготовление устройства за счет исключения дорогого и сложной конструкций теплообменного аппарата, что удешевляет и упрощает изделие в целом. При этом упрощается техническое обслуживание устройства в целом за счет уменьшения загрязняющих наслоений.

Оросительный рекуператор тепла, содержащий полипропиленовый корпус с внутренней перегородкой, закрепленной в нижней и боковых частях корпуса, образуя «мокрую» и «сухую» камеры, через верхнюю крышку соответствующей камеры корпуса впаяны воздуховоды для влажного горячего воздуха и для охлаждающего осушенного воздуха соответственно, днище корпуса скошено под углом 5-7° относительно горизонтали, в нижней части торцевых стенок корпуса имеются лючки с быстросъемными крышками, а в нижней точке скошенного днища имеется патрубок для слива отепленной воды в сборную емкость, при этом в среднюю часть торцевой стенки «мокрой» камеры корпуса встроен чувствительный элемент терморегулирующего вентиля, соединенного с одной стороны с форсункой для разбрызгивания холодной воды, а с другой - с редукционным клапаном, причем рекуператор тепла установлен на опорах с возможностью перемещения.



 

Наверх