Лопатка ротора дробеметного аппарата

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может применяться для обработки деталей дробью. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении эффективности работы лопатки ротора дробеметного аппарата. Поставленная задача решается тем, что в известной лопатке ротора дробеметного аппарата, состоящей из стального каркаса 1, покрытого футеровкой 2, последняя выполнена из износостойкого наплавочного материала, при этом толщина футеровки, в направлении от крепежной части лопатки к ее противоположному концу монотонно увеличивается от dmax до 3dmax, где dmax - максимальный размер дроби, мм. Такое конструктивное выполнение заявляемой лопатки ротора турбины дробеметного аппарата во многом способствует повышению эффективности работы лопатки за счет снижения износа ее рабочей поверхности, контактирующей с потоком дроби. 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может применяться для обработки деталей дробью.

Известна лопатка ротора дробеметного аппарата, рабочая поверхность которой выполнена в виде двояковогнутых профилей с постоянным радиусом кривизны (см. а.с. СССР 933423, В24С 5/06).

Недостатком известной лопатки являются ее низкая стойкость из-за монолитной конструкции и использования материала, не обладающего повышенной износостойкостью. Низкая износостойкость лопаток приводит к неравномерному износу и быстрому искажению первоначального профиля лопаток, в результате чего происходит искажение факела дроби и снижение его эффективности при взаимодействии с обрабатываемой поверхностью.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является лопатка ротора турбины дробеметного аппарата, состоящая из стального каркаса, покрытого футеровкой. Причем каркас выполнен с зигами, а в зигах и каркасе выполнены конические отверстия, большие основания которых расположены на наружной стороне стального каркаса, а футеровка изготовлена из резины (см. а.с. СССР 1168396, В24С 5/06).

Недостатками прототипа являются:

- низкая износостойкость футеровки из резины, что не обеспечивает требуемой эффективности работы лопатки;

- низкая энергия отскока дроби от футеровки из резины при направлении дроби на обрабатываемую поверхность детали, что приводит к снижению кинетической энергии дроби.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении эффективности работы лопатки ротора дробеметного аппарата.

Поставленная задача решается тем, что в известной лопатке ротора дробеметного аппарата, состоящей из стального каркаса, покрытого футеровкой, согласно изменению, футеровка выполнена из износостойкого наплавочного материала, при этом толщина футеровки, в направлении от крепежной части лопатки к ее противоположному концу монотонно увеличивается от dmax до 3dmax, где dmax - максимальный размер дроби, мм.

Технический результат заключается в повышении стойкости лопатки ротора дробеметного аппарата за счет снижения износа ее рабочей поверхности, сохранения ее первоначального профиля и, как следствие, формирования стабильного факела дроби.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

- на фиг.1 схематично изображена лопатка ротора дробеметного аппарата, вид сверху;

- на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Лопатка ротора дробеметного аппарата состоит из стального каркаса 1 (см. фиг.1, 2) и футеровки 2, выполненной из износостойкого наплавочного материала. В качестве такого материала может быть использована, например, сварочная проволока марок стали: св. 18Х17 МГС, св. 20Х13, св. 20ХГСНМ или порошковая проволока марки ПП25ХПФМС.

При этом толщина футеровки 2 лопатки в направлении от крепежной части к ее противоположному концу монотонно увеличивается от d max до 3dmax, где dmax - максимальный размер дроби, мм. На фиг.1 показана

толщина (h) футеровки 2 лопатки со стороны, расположенной ближе к оси вращения ротора, и толщина (H) футеровки лопатки с противоположного конца от крепежной части лопатки.

Выполнять толщину футеровки лопатки со стороны крепежной части меньше, чем d max, а с противоположной стороны меньше, чем 3dmax ,

нецелесообразно, так как в процессе эксплуатации такой слой будет полностью изношен и в дальнейшем будет изнашиваться материал лопатки, на который была наплавлена футеровка, т.е. износу будет подвергаться не только наплавленный слой, но и основной материал лопатки, не обладающий высокой износостойкостью.

Выполнять толщину футеровки лопатки, расположенной ближе к оси вращения ротора, больше, чем dmax, а с противоположной стороны больше, чем 3dmax, также нецелесообразно, так как используемый материал для футеровки является дорогостоящим, а значит приведет к существенному росту затрат на производство.

Дробеметная лопатка работает следующим образом.

Лопатка устанавливается крепежной частью в паз ротора турбины, который приводится в движение с помощью электродвигателя. Дробь из загрузочного бункера подается через сортировочные сита в турбину, в которой через специальное устройство (импеллер) выбрасывается в зону перед лопаткой. Вращающаяся лопатка отбрасывает дробь на насекаемую поверхность изделий и за счет кинетической энергии дроби позволяет очистить насекаемую поверхность детали или создать на ней необходимую шероховатость с одновременным микроупрочнением поверхностного слоя детали. Поскольку в процессе эксплуатации рабочая поверхность лопатки под воздействием потока дроби изнашивается неравномерно, в заявляемой лопатке футеровка выполнена из износостойкого наплавочного материала, а толщина футеровки 2 монотонно увеличивается в направлении от крепежной части к ее противоположному концу от dmax до 3d max, где dmax - максимальный размер дроби, мм.

Таким образом, конструктивное выполнение заявляемой лопатки ротора дробеметного аппарата, по сравнению с прототипом, во многом способствует повышению эффективности работы лопатки за счет снижения износа ее рабочей поверхности, контактирующей с потоком дроби.

Лопатка ротора дробеметного аппарата, состоящая из стального каркаса, покрытого футеровкой, отличающаяся тем, что футеровка выполнена из износостойкого наплавочного материала, при этом толщина футеровки в направлении от крепежной части лопатки к ее противоположному концу монотонно увеличена от dmax до 3dmах, где dmax - максимальный размер дроби, мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано на автономных децентрализованных энергетических установках малой мощности, от 5 до 30 кВт электрической и от 20 до 200 кВт тепловой мощности

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.
Наверх