Дробеметный аппарат

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к способам упрочнения и формирования шероховатости поверхностей металлических деталей путем дробеметной обработки. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества обрабатываемой поверхности детали. Задача решалась тем, что в дробеметном аппарате, содержащем корпус 1 с выпускным отверстием 2, внутри которого установлен ротор 3 с радиально расположенными лопастями 4, устройство для подвода дроби во внутреннюю полость ротора 5, установлены экранирующие шторы 6, которые расположены в плоскости перпендикулярной плоскости вращения ротора 3 и закреплены к внешней стороне корпуса 1 по краям выпускного отверстия с возможностью регулирования угла поворота и фиксации. Возможность регулирования угла поворота экранирующих штор 6 позволит обеспечить необходимую рабочую зону разлета дроби, а, следовательно, повысить интенсивность воздействия и равномерное распределение потока дроби по всей площади обрабатываемой поверхности детали. 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к способам упрочнения и формирования шероховатости поверхностей металлических деталей путем дробеметной обработки.

Известен дробеметный аппарат, корпус которого облицован изнутри износостойкими защитными элементами, выполненными в виде съемных роликов, установленных с возможностью вращения (см. авт. св. СССР 837831, В24С 5/06).

Недостатком известного устройства является низкое качество обрабатываемой поверхности детали из-за большого диапазона разлета дроби, что приводит к формированию неравномерной шероховатости обрабатываемого поверхностного слоя.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является дробеметный аппарат центробежного типа, содержащий корпус с выпускным отверстием, внутри которого установлен ротор с радиально расположенными лопастями, устройство для подвода дроби во внутреннюю полость ротора и привод. При этом центральная и периферийная части корпуса соединены между собой с помощью воздухопроводящей камеры (см. авт.св. РФ 709349, В24С 5/06).

Недостатком данного устройства является низкое качество обрабатываемой поверхности в результате ярковыраженного неравномерного распределения плотности дроби в поперечном сечении факела при насечке, а именно - максимальной плотности дроби в центральной части обрабатываемой поверхности детали и минимальной - на периферии.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества обрабатываемой поверхности детали.

Поставленная задача достигается тем, что дробеметный аппарат, содержащий корпус с выпускным отверстием, внутри которого установлен ротор с радиально расположенными лопастями, устройство для подвода дроби во внутреннюю полость ротора и привод, согласно изменению, он снабжен экранирующими шторами, которые расположены в плоскости перпендикулярной плоскости вращения ротора и закреплены к внешней стороне корпуса по краям выпускного отверстия с возможностью регулирования угла поворота и фиксации.

Технический результат заключается в повышении стойкости микрорельефа поверхности детали в процессе работы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображена конструкция дробеметного аппарата.

Дробеметный аппарат содержит неподвижный защитный корпус 1, в котором выполнено выпускное отверстие 2, приводной ротор 3 с радиально расположенными лопастями 4, загрузочное устройство для подвода дроби 5 во внутреннюю полость приводного ротора 3. Выпускное отверстие 2 снабжено экранирующими шторами 6, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения приводного ротора 3, и закрепленными к внешней стороне корпуса 1 по краям выпускного отверстия 2. При этом экранирующие шторы 6 выполнены с возможностью регулирования угла поворота вокруг стержня 7 и фиксации при помощи фиксаторов 8. Позицией 9 на фиг. обозначена обрабатываемая поверхность детали, а позицией 10 - пятно контакта дроби с обрабатываемой поверхностью 9 после установки экранирующих штор 6.

Высокое качество обработки поверхностного слоя детали обеспечивается регулированием положения экранирующих штор 6 путем поворота последних на угол, не превышающий 20°, с последующим их фиксированием с помощью фиксаторов 8. Возможность регулирования угла поворота экранирующих штор 6 обеспечит необходимую рабочую зону разлета дроби с тем, чтобы повысить интенсивность воздействия и равномерное распределение потока дроби по всей площади обрабатываемой поверхности.

Устанавливать экранирующие шторы 6 на угол, превышающий 20°, нецелесообразно, ввиду того, что не обеспечивается выравнивание периферийной и центральной зон факела дроби в поперечном сечении.

Работает устройство следующим образом.

Первоначально дробь засыпают в загрузочное устройство для подвода дроби 5 дробеметного аппарата. Затем при вращении приводного ротора 3, дробь из загрузочного устройства для подвода дроби 5 попадает на радиально расположенные лопасти 4 приводного ротора 3 и под действием центробежных сил направляется через выпускное отверстие 2 на обрабатываемую поверхность 9. Экранирующие шторы 6 ограничивают разлет дроби по длине пятна контакта 10, обеспечивая требуемый угол отскока дроби в поперечном сечении. При этом факел дроби с равномерной плотностью насечки взаимодействует с обрабатываемой поверхностью детали 9 и обеспечивает равномерную шероховатость со стабильными значениями числа пиков и высотными параметрами.

Таким образом, заявляемая конструкция дробеметного аппарата позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности детали, за счет получения изотропной шероховатости по всей площади насекаемой поверхности обрабатываемой детали.

Дробеметный аппарат, содержащий корпус с выпускным отверстием, внутри которого установлен ротор с радиально расположенными лопастями, устройство для подвода дроби во внутреннюю полость ротора и привод, отличающийся тем, что он снабжен экранирующими шторами, которые расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения ротора, и закреплены к внешней стороне корпуса по краям выпускного отверстия с возможностью регулирования угла поворота и фиксации.



 

Наверх