Устройство для демонстрации проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом

 

Полезная модель относится к области топографической анатомии. При изучении проекционно-синтопических взаимоотношений с влагалищным сводом магистральных сосудов матки (маточной артерии, вен маточно-влагалищного сплетения), связочного аппарата матки (кардинальных и широких связок), возникает необходимость в пространственном представлении проецирующихся объектов. Техническим результатом заявляемого устройство является повышение информативности и наглядности при изучении органов матки. Этот технический результат достигается тем, что устройство для демонстрации проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом при различных смещениях их относительно друг друга выполнено в виде модели тела матки, состоящей из трех частей, одна из которых представляет собой тело матки с нанесенными на него сосудистыми образованиями матки, к которому прикреплена влагалищная часть шейки матки с возможностью вращения этой части вокруг оси в плоскости, отделяющей ее от тела матки, к влагалищной части шейки матки жестко прикреплен влагалищный свод с нанесенными на него двенадцатью сегментами.

Полезная модель относится к области топографической анатомии.

При изучении проекционно-синтопических взаимоотношений с влагалищным сводом магистральных сосудов матки (маточной артерии, вен маточно-влагалищного сплетения), связочного аппарата матки (кардинальных и широких связок), возникает необходимость в пространственном представлении проецирующихся объектов.

Известны устройства для демонстрации различных органов человека (полезные модели RU 71798, 72798, 75772 и т.д.). Каждое из этих устройств содержит модель в том или ином виде соответствующего органа. Устройства для демонстрации проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом не известны.

Заявляемое устройство решает задачу демонстрации проекционных взаимоотношений анатомических образований матк, магистральных сосудов матки, связочного аппарата матки с влагалищным сводом при изучении женских половых органов и сосудистой системы человека. Техническим результатом заявляемого устройство является повышение информативности и наглядности при изучении органов матки.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для демонстрации проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом при различных смещениях их относительно друг друга выполнено в виде модели тела матки, состоящей из трех частей, одна из которых представляет собой тело матки с нанесенными на него сосудистыми образованиями матки, к которому прикреплена влагалищная часть шейки матки с возможностью вращения этой части вокруг оси в плоскости, отделяющей ее от тела матки, к влагалищной части шейки матки жестко прикреплен влагалищный свод с нанесенными на него двенадцатью сегментами.

На рис.1 изображено заявляемое устройство, на последующих рисунках различные взаиморасположения частей матки, которые реально существуют из-за смещений, обусловленных различными факторами, (в том числе воспалительными заболеваниями женщин) и которые возможно моделировать с помощью заявляемого устройства: рис.2 - нормальное положение матки anteversio-anteflexio, которое характеризуется смещением тела кпереди (показано стрелкой) и углом между телом и шейкой открытым кпереди; рис.3. - положения матки retroversio-retroflexio, где наблюдалось смещение тела матки кзади и угол между телом и шейкой открытый кзади (обозначено стрелкой);, рис.4 - отклонения матки влево, где описанные выше положения сочетались с sinistroversio et sinistropositio (смещение тела и всей матки влево обозначено стрелкой), рис 5 - отклонение матки вправо, характеризующиеся смещением тела и всей матки вправо - dextroversio et dextropositio (обозначено стрелкой); рис.6 - повороты матки вокруг продольной оси - rotatio uteri. Здесь возможно моделирование поворотов матки в направлении часовой (обозначено стрелкой), на рис.7 - против часовой стрелки (обозначено стрелкой).

В состав устройства (рис.1) входят: 1 - подставка; 2 - влагалищная часть шейки; со сводом 3 с нанесенными двенадцатью сегментами (черные треугольники), которые являются ориентирами при моделировании различных смещений; 4 - тело матки; 5 - поверхность матки, на которых изображены сосудистые образования: вены маточно-влагалищного сплетения, маточная артерия первой входят части матки: дно, тело, перешеек, надвлагалищная часть шейки, в состав второй - влагалищная часть шейки со сводом, на котором нанесены ориентиры - влагалищные сегменты. 6 - плоскость разъема тела матки и влагалищной части шейки Третья часть - основание (подставка), на которой в фиксированном положении хранятся части муляжа, описанные выше (рис.1).

Вращая влагалищную часть шейки в плоскости разъема осуществляют моделирование и демонстрацию проекционных взаимоотношений анатомических образований матки, магистральных сосудов матки, связочного аппарата матки с влагалищным сводом при изучении женских половых органов и сосудистой системы человека, как это изображено на рисунках.

Устройство для демонстрации проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом при различных смещениях их относительно друг друга, выполненное в виде модели тела матки, состоящей из трех частей, одна из которых представляет собой тело матки с нанесенными на него сосудистыми образованиями матки, к которому прикреплена влагалищная часть шейки матки с возможностью вращения этой части вокруг оси в плоскости, отделяющей ее от тела матки, к влагалищной части шейки матки жестко прикреплен влагалищный свод с нанесенными на него двенадцатью сегментами.



 

Наверх