Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержит, корпус 1, кран-буксу для сброса газа (дроссель) 2, соосный ей штуцер 3 трубопровода для сброса газа (на фиг. не показан), кран-буксу для подачи газа 4, соосный ей штуцер 5, трубопровда для подачи газа (на фиг. на показан), кран-буксу для подачи напитка 6 из кеги (на фиг. не показано), соосный ей штуцер 7, трубопровода для подачи напитка (на фиг. не показан), кран-буксу 8 и соосный ей штуцер 9, трубопровода для подачи напитка (на фиг. не показан), из кеги (на фиг. не показано) механизм крепления 10, бутылки 11. В каждой паре кран-букса - штуцер установлены уплотнения, соответственно 12, 13, 14, 15.

1 нез. п.ф. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель относятся к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для отпуска, розлива напитков из изобарической емкости в бутылки и может найти применение на предприятиях, реализующих напитки.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся или газированных напитков (РФ, п. 2337053, МПК В67С 3/10, от 31.10.2006 г, опубл. 10.05.2008 г.).

Устройство содержит корпус, имеющий канал, соединенный с трубопроводом подачи газа, канал, соединенный с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, сливной канал, соединенный дополнительным каналом с каналами, подсоединенными к трубопроводам подачи газа и напитка. Устройство имеет узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала, дроссельный вентиль, установленный в корпусе и связанный со сливным каналом.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции, большое количество труднодоступных мест для промывки устройства.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся или газированных напитков (РФ, ПМ 98411, МПК В67С 3/10, от 16.06.2010 г., опубл.20.10.2010 г.).

Устройство содержит корпус, в котором выполнен сливной канал, соединенный с трубопроводом подачи газа, соединенный с трубопроводом подачи пива и имеющий в нижней части полость с резьбовой поверхностью для горловины бутылки, дроссельный вентиль, ввернутый в корпус. В области размещения горловины бутылки в корпусе вдоль его центральной оси имеется выход сливного канала через цилиндрический выступ со скошенной вершиной. Сливной канал соединяется с каналами подачи газа и пива, раздельно функционирующими независимо друг от друга двухходовыми кранами.

Недостатком устройства также является сложность конструкции Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является повышения технологичности устройства за счет усовершенствования конструкции корпуса и его взаимосвязи с элементами для подачи напитка, газа и сброса газа.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащем корпус, связанный посредством кран-букс, со штуцерами трубопроводов для подачи напитка и газа, а также сброса газа, механизм крепления бутылки, согласно полезной модели, кран-буксы и штуцера указанных трубопроводов, соосно закреплены на пустотелом корпусе и связаны между собой внутри него.

Установка кран-букс и штуцеров трубопроводов для подачи напитка и газа, а также сброса газа соосно на пустотелом корпусе и их связь внутри корпуса значительно упрощает конструкцию, снижает материалоемкость по сравнению с известными устройствами.

Подача напитка и газа, а также сброса газа, осуществляется напрямую через штуцер - кран-букса - бутылка, что исключает образование в корпусе каналов для каждого из указанных действий, т.е. для подачи напитка и газа, а также сброса газа. Кроме того, уменьшается пенообразование, что исключает сброс напитка вместе с излишками газа в отходы в момент сброса излишнего давления в бутылке за счет того, что полость корпуса представляет собой дополнительный объем, заполненный только газом. Для снятия бутылки достаточно сбросить газ, находящийся в полости корпуса, что исключает сброс напитка в отходы.

При необходимости розлива нескольких видов напитков, за счет изменения, например, высоты или длины корпуса, можно увеличить количество подводящих трубопроводов для подачи напитка и связанных с ними кран-букс, что расширяет функциональные возможности устройства.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид устройства в разрезе.

На фиг.1 представлено устройство для подачи двух напитков.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержит, корпус 1, кран-буксу для сброса газа (дроссель) 2, соосный ей штуцер 3 трубопровода для сброса газа (на фиг. не показан), кран-буксу для подачи газа 4, соосный ей штуцер 5, трубопровда для подачи газа (на фиг. не показан), кран-буксу для подачи напитка 6 из кеги (на фиг. не показано), соосный ей штуцер 7, трубопровода для подачи напитка (на фиг. не показан), кран-буксу 8 и соосный ей штуцер 9, трубопровода для подачи напитка (на фиг. не показан), из кеги (на фиг. не показано) механизм крепления 10, бутылки 11. В каждой паре кран-букса - штуцер установлены уплотнения, соответственно 12, 13, 14, 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В механизм крепления 10 вставляют бутылку 11. Наполняют бутылку 11 газом (углекислотой), для чего открывают кран-буксу 4, давление внутри бутылки 11 и кеге (на фиг. не показано) выравнивается. Кран-буксу 4 закрывают после выравнивания давления.

Далее открывают кран-буксу 6 или 8 для подачи напитка. Кран-буксой (дросселем) 2 плавно сбрасывают газ из бутылки 11 и напиток начинает плавно поступать в бутылку 11. После заполнения бутылки 11 закрывают кран-буксу 6 или 8.

За счет того, что корпус 1 выполнен пустотелым, и связь каждой пары кран-буксы 2, 4, 6, 8 и штуцеров 3, 5, 7, 9 соответствующих трубопроводов осуществляется внутри корпуса 1, уменьшается пенообразование, что исключает сброс напитка вместе с излишками газа в отходы за счет того, что полость корпуса представляет собой дополнительный объем, заполненный только газом. Для снятия бутылки достаточно сбросить газ, находящийся в полости корпуса, что исключает сброс напитка в отходы. В пустотелом корпусе пена имеет возможность оседать на его стенках до момента сброса газа и в виде напитка стекать по его стенкам в бутылку.

Таким образом, заявляемое устройство технологично, удобно в эксплуатации, экономично.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус, связанный посредством кран-букс со штуцерами трубопроводов для подачи напитка и газа, а также сброса газа, механизм крепления бутылки, отличающееся тем, что кран-буксы и штуцера указанных трубопроводов соосно закреплены на пустотелом корпусе и связаны между собой внутри него.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкости, выполненные из материала, температура размягчения которого ниже температуры разливаемого жидкого продукта

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх