Линия по производству декоративных плит

 

Линия по производству декоративных плит относится к области строительства и используется при изготовлении декоративных плит с использованием средств механизации и автоматизации. Линия состоит из станины, включающей рамы, чередующиеся с вибростолами, объединенными ленточным транспортером и электроприводом, и осуществляет с помощью укладчика выкладку бетонной смеси в ячейки пенополистирольной плиты и нанесение декоративного слоя с помощью узла равномерного распределения декоративной крошки. Поверхность пенополистирольной плиты термически обработана для создания высокой адгезии с тяжелым бетоном при его нанесении и выдержке.

Заявляемая полезная модель, линия по производству декоративных плит, относится к области строительства и используется при изготовлении декоративных плит с использованием средств механизации и автоматизации технологических операций.

Известен «Способ изготовления теплоизоляционной плиты для облицовки стен», например, патент RU 2208110, согласно которому осуществляется формование и термообработка смеси при температуре до 750 градусов С. Данный техпроцесс требует значительных затрат ручного труда и энергозатрат. Изготовление «Теплоизоляционного элемента» по патенту на ПМ 60102 преследует нанесение на поверхность полистирольной плиты различных пазов, например, «ласточкин хвост», и/или наклонных щелей, чтобы обеспечить соединение плиты с цементно-песчаным раствором, однако в итоге получается дополнительные затраты ручного труда и отсутствие гарантии надежного соединения плиты с защитным слоем.

Предлагаемая полезная модель во многом лишена этих недостатков.

Техническим результатом заявленной полезной модели является высокий механизации и автоматизации технологических операций при производстве декоративных плит, для чего все узлы и агрегаты скомпонованы в одну технологическую цепочку, объединены единой жесткой рамой и связаны единым приводом.

Линия по производству декоративных плит включает конвейерную систему с ленточным транспортером, установленным на рамах, чередующихся с вибростолами, с приводом от электродвигателя, и позволяет пенополистирольной плите, имеющей термически обработанную поверхность для создания высокой адгезии с тяжелым бетоном и являющейся подложкой для панели, нести на своей наружной поверхности ниши, образованные эластичными перегородками для выкладки бетонной смеси с помощью, укладчика согласно заданного орнамента с дальнейшим нанесением декоративного слоя с помощью узла равномерного распределения декоративной крошки. Узел выкладки бетонной смеси выполнен из бункера и укладчика бетона «шиберного» типа, расположенного под бункером с возможностью возвратно-поступательного движения, а на боковой стенке бункера установлен вибратор, «оживляющий» бетонную смесь в процессе работы, которая циклически перемещающимся укладчиком разделяется на определенные равные порции при укладке смеси на полистирольную плиту, а узел нанесения декоративного слоя выполнен в виде бункера для декоративной каменной крошки и ленточного конвейера с присоединенным вибролотком, благодаря которому происходит равномерное распределение декоративной крошки по поверхности защитного бетонного слоя. Вибростолы выполнены в виде рам, встроенных в конвейерную линию, на которых на упругих элементах установлены металлические столешницы с закрепленными под ними электрическими вибраторами, с помощью которых происходит выравнивание и виброуплотнение порций бетонной смеси по поверхности пенополистирольной плиты, а также «притапливание» декоративного слоя в выровненный и уплотненный бетонный слой.

На фиг.1 изображена линия по производству декоративных плит, включающая станину 1, состоящую из рам 2, чередующихся с вибростолами 3, объединенной единой транспортерной лентой 4 и электроприводом 5, узел выкладки бетонной смеси 6, узел нанесения декоративного слоя 7.

На фиг.2 изображен узел выкладки бетонной смеси 6, в состав которого входит бункер 9, ленточный конвейер 10 и вибратор 11.

На фиг.3 изображен узел нанесения декоративного слоя 7, в состав которого входит бункер 12, привод 13, подающий конвейер для крошки 14, вибролоток 15.

На фиг.4 изображен вибростол 3, включающий раму 16, стол 17 и вибраторы 18.

На фиг.5 изображена форма 18 с перегородками 19, с фрагментом бетонной выкладки 20.

Осуществление полезной модели заключается в создании линии по производству декоративных плит, которые являются конечной продукцией. Линия работает следующим образом. После того как включен привод конвейера 5 (фиг.1) начинает вращаться транспортерная лента 4, на которую укладываются формы с уложенными в них полистирольными плитами и перегородками 19 (фиг. 5). Формы поступают под узел выкладки бетонной смеси (заранее загруженной) 6, где происходит выкладка бетонной смеси заданной высоты в ячейки полистирольной плиты с помощью бункера 9, механизма подачи 10 и вибратора 11 (фиг. 2). Далее формы поступают на вибростолы 3, где происходит первое уплотнение бетонной смеси с усилением ее адгезии с полистирольной плитой, далее формы следуют под узлы равномерного распределения декоративной крошки (фиг. 3), который имеет бункер для декоративной каменной крошки 12, привод 13, и ленточный конвейер для подачи крошки 14 с присоединенным вибролотком 15, и далее формы поступают на третий вибростол. После заданного цикла уплотнения бетонной смеси панель вынимается из формы, удаляются поролоновые перегородки, а готовые декоративные панели отправляются на склад. Эксплуатация линии подтверждает новизну и эффективность выбранного конструктивного решения.

1. Линия по производству декоративных плит, включающая конвейерную систему с ленточным транспортером, установленным на рамах, чередующихся с вибростолами, с приводом от электродвигателя, отличающаяся тем, что пенополистирольная плита, имея термически обработанную поверхность для создания высокой адгезии с тяжелым бетоном и являясь подложкой для панели, несет на своей наружной поверхности ниши, образованные эластичными перегородками для выкладки бетонной смеси с помощью укладчика согласно заданного орнамента с дальнейшим нанесением декоративного слоя с помощью узла равномерного распределения декоративной крошки.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что узел выкладки бетонной смеси выполнен из бункера и укладчика бетона «шиберного» типа, расположенного под бункером с возможностью возвратно-поступательного движения, а на боковой стенке бункера установлен вибратор, «оживляющий» бетонную смесь в процессе работы, которая циклически перемещающимся укладчиком разделяется на определенные равные порции при укладке смеси на полистирольную плиту.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что узел нанесения декоративного слоя выполнен в виде бункера для декоративной каменной крошки и ленточного конвейера с присоединенным вибролотком, благодаря которому происходит равномерное распределение декоративной крошки по поверхности защитного бетонного слоя.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что вибростолы выполнены в виде рам, встроенных в конвейерную линию, на которых на упругих элементах установлены металлические столешницы с закрепленными под ними электрическими вибраторами, с помощью которых происходит выравнивание и виброуплотнение порций бетонной смеси по поверхности пенополистирольной плиты, а также «притапливание» декоративного слоя в выровненный и уплотненный бетонный слой.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих
Наверх