Устройство для обработки резанием вала, содержащего гранную поверхность

 

Полезная модель относится к механической обработке материалов резанием и может быть использована для обработки изделий типа вал содержащих гранную поверхность.

Устройство для обработки валов, содержащих гранную поверхность, содержащее неподвижное колесо с внутренней зубчатой поверхностью, закрепленное на направляющих станины станка, планшайбу, навертываемую на шпиндель станка, диск и крышку, между которыми помещены планетарные зубчатые колеса на осях, свободные концы которых несут резцовую головку и противовес, отличающееся тем, что на крышке установлен проходной резец, который обеспечивает обработку цилиндрической части изделия.

Полезная модель относится к механической обработке материалов резанием и может быть использована для обработки вала содержащего гранную поверхность.

Известно устройство, содержащее неподвижное колесо с внутренней зубчатой поверхностью, закрепленное скрепленной с диском и предназначенной для навертывания на шпиндель станка планшайбой на направляющих станины станка, и крышкой, при этом между диском и крышкой размещены планетарные зубчатые колеса на осях, на свободных концах которых установлены резцовая головка и противовес (патент на изобретение РФ 2398658 МПК В23В 5/44 опубликовано 10.09.2010).

Недостатком известного устройства является неприспособленность его для обтачивания валов, содержащих гранную и цилиндрическую поверхности.

Технической задачей - является расширение технологических возможностей токарного станка.

Поставленная задача решается тем, что неподвижное колесо с внутренней зубчатой поверхностью, закрепленное на направляющих станины станка, планшайбу, навертываемую на шпиндель станка, диск и крышку, между которыми помещены планетарные зубчатые колеса на валах, свободные концы которых несут резцовую головку и противовес, а на крышке установлен проходной резец, предназначенный для обработки цилиндрической части вала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 дан чертеж устройства (разрез вид сбоку) и на фиг.2 чертеж устройства (вид спереди), резцовая головка и противовес условно не показаны.

Устройство содержит неподвижное зубчатое колесо 1, закрепленное на направляющих 2 токарного станка болтами 3, 4, 5 с помощью пластины 6 и прихватов 7. С одной стороны колеса 1 расположена планшайба 8, с другой стороны находится крышка 9, на которой располагается проходной резец 10, предназначенный для обработки цилиндрической части вала. Причем приспособление настраивается таким образом, что в момент прекращения обработки гранной поверхности заканчивается обработка цилиндрической. Внутри планшайбы 8, крышки 9 и колеса 1 расположена камера, замкнутая манжетой 11 и сальниковыми набивками 12 и 13. В камере расположены планетарные зубчатые колеса 14, 15, закрепленные на валах 16, 17.

На свободных концах валов 16, 17 расположены соответственно резцовая головка 18 с резцом 19 и противовес 20, установленные на шпонках с применением болтов 21, 22.

Устройство работает следующим образом: после закрепления устройства на станке, установки резцовой головки на вал 16 планетарного зубчатого колеса 14, на вал 17 другого планетарного зубчатого колеса 15 противовеса 20, включают вращение шпинделя станка.

Зубчатые колеса 14 и 15, получив вращение от планшайбы 8, начинают вращаться относительно своих валов, так как они находятся в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом 1. Резец 19 головки 18 совершает сложное движение: вокруг вала 16 и вокруг шпинделя станка. Взаимодействуя с валами 16, 17 крышка 9 вращается вместе с проходным резцом 10, закрепленным болтами 23, 24. Проходной резец 10 выбирают в зависимости от параметров обработки конкретной детали.

Заготовка при обработке крепится на поперечных салазках станка, выверяется по оси шпинделя станка и при обработке перемещается в направлении устройства.

Данная полезная модель позволит производить обработку одновременно цилиндрической и гранной поверхности вала.

Устройство для обработки резанием вала, содержащего гранную поверхность, включающее неподвижное колесо с внутренней зубчатой поверхностью, закрепленное на направляющих станины станка, планшайбу, навертываемую на шпиндель станка, диск и крышку, между которыми помещены планетарные зубчатые колеса на валах, свободные концы которых несут резцовую головку и противовес, отличающееся тем, что на крышке установлен проходной резец, предназначенный для обработки цилиндрической части вала.



 

Наверх