Устройство для изготовления изделий типа ерш из супертонкого химволокна

 

Полезная модель относится к устройствам для изготовления щеточных изделий типа ерш, предназначенных для адсорбции сообществ микроорганизмов и заряженных мелких частиц, а также обеззараживания воды, содержащей бактериальные и вирусные загрязнения в сооружениях механической и биологической очистки природных и сточных вод.

Устройство для изготовления изделий типа ерш из супертонкого химволокна, содержащее узлы размотки бобин с сырьем (супертонким химволокном, в том числе модифицированным катализатором, шнурами с кручеными полимерным волокнами) узел разрезки волокон и скрутки нарезанных супертонких химических волокон шнурами в готовый ерш, узел навивки готовых ершей в бухты, электродвигатель с ременной передачей и мотор-редукторы, подшипники качения, смонтированные на неподвижном металлическом каркасе, при этом узел размотки сырья снабжен приспособлением для торможения подачи волокон и шнуров с бобин на разрезку и скрутку, узел разрезки и скрутки оборудован спаренными роликами для захвата разрезанных волокон и подачи на скрутку их шнурами, а также неподвижными ножами, протяжка ерша выполняется системой из трех зубчатых роликов, вращаемых мотор-редуктором, навивка ершей в бухту производится мотор-редуктором, снабженным фрикционом для управления скоростью навивки.

1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам для изготовления щеточных изделий типа ерш, предназначенных для адсорбции сообществ микроорганизмов и заряженных мелких частиц в сооружениях механической и биологической очистки сточных вод.

Известен набор устройств для изготовления изделий типа ерш (Сайт ООО Анемона в интернете: http:/www.anemona.ru [1], применяющихся в качестве елочных украшений, насадки для биореакторов, щеток для мытья бутылок и посуды. Ерши из полимерных материалов диаметром 60-110 мм, длиной 13 метра выполняются штучно и скручиваются проволокой термообработанной сечением 0,8-1,2 мм, вес которой составляет не менее 10% от веса ерша.

Для изготовления изделий типа ерш неограниченной длины с меньшим использованием для скрутки металла или вообще без использования металла потребовались изменения в конструкции устройства для изготовления изделий типа ерш.

Задачи полезной модели - обеспечить получение шнура готового ерша неограниченной длины с меньшим содержанием металлической проволоки или полностью без ее применения при скручивании ершей, при сохранении прочности на разрыв и прочное защемление разрезанных волокон в ерше, обеспечить долговечность ершей при эксплуатации сооружений очистки природных и сточных вод с насадкой из ершей, сопровождающейся регенерацией ершей водовоздушной промывкой.

Конструкция устройства и его работа поясняется Фиг.1-4. На Фиг.1 Представлена принципиальная схема комплектации устройства; на Фиг.2 изображен узел разрезки волокон и скрутки волокон в ерш; на Фиг.3 показан узел навивки готового ерша на бухту, зафиксированную в разъемном барабане; на Фиг.4 показан каркас для крепления узлов устройства.

Перечень позиций на Фиг.1, 2, 3, 4:

1. Бобины с капроновыми кручеными шнурами 1';

2. Бобины с супертонкими полиамидными или каталитическими модифицированными катализаторами волокнами 2';

3. Каркас устройства для закрепления узлов устройства;

4. Узел размещения бобин с волокнами 2', подачи волокон 2' на разрезку;

5. Приспособление торможения движения волокон 2' перед узлом разрезки 6;

6. Узел разрезки волокон 2' и скручивания готового ерша 14 шнурами 1';

7. Электродвигатель узла разрезки и скручивания 6;

8. Ременная передача узла разрезки и скручивания 6;

9. Полый вал узла разрезки и скручивания 6;

10. Подшипники узла разрезки и скручивания 6;

11. Пружина натяжения шнуров 1' при размотке бобин 1;

12. Зубчатые ролики узла разрезки и скручивания волокон 2' в ерш 14;

13. Узел навивки готовых ершей 14;

14. Готовый ерш 14;

15. Мотор-редуктор протяжки готовых ершей 14;

16. Зубчатые ролики протяжки готовых ершей 14;

17. Барабан крепления бухт 18 с готовым ершом 14;

18. Бухта с готовым ершом 14;

19. Мотор-редуктор укладки готового ерша 14 в бухту 18;

20. Фрикцион узла навивки 13 готового ерша 14 в бухту 18;

21. Опоры каркаса 3 крепления подшипников 10, мотор-редукторов 15, 19, зубчатых роликов 16;

22. Сужающиеся две пластины на диске, закрепленном на коротком валу;

23. Ножи.

Устройство для изготовления изделий типа ерш из супертонких химических волокон (Фиг.1) состоит из: узла 4 размещения бобин 2 с волокнами 2' с приспособлением 5 торможения движения волокон 2', узла 6 (Фиг.2) разрезки волокон 2' и скручивания готового ерша 14 шнурами 1' бобин 1; узла 13 (Фиг.3) навивки готовых ершей 14 в бухту 18, зафиксированную в барабане 17, узлы закреплены с помощью опор 21 на каркасе 3 (Фиг.4).

Узел 6 разрезки волокон 2' и скручивания шнурами 1' готового ерша 14 содержит два опорных подшипника 10, в которых вращаются посредством электродвигателя 7 и ременной передачи 8 два вала. На коротком валу 22 с закрепленным на нем диском и двумя сужающимися пластинами находятся ножи 23. На полом валу 9 насажены зубчатые ролики 12 захвата волокон 2' и бобины 1 с шнуром 1' и пружиной 11. Узел навивки 13 обеспечивает протяжку готового ерша 14 внутри вращающегося вала 9 с помощью набора зубчатых колес 16, вращающихся с помощью мотор-редуктора 15. Барабан 17 узла навивки 13 готовых ершей 14 вращается мотор-редуктором 19 через фрикцион 20.

Устройство (Фиг.1) работает следующим образом.

Электродвигатель мотор-редуктора 15 обеспечивает вращение зубчатых роликов 16 протяжки готового ерша 14, который тянет шнуры 1' бобин 1. Чтобы шнуры 1' разматывались с усилием, а не свободно с инерцией, бобины 1 защемляются прижимной пружиной 11. Вращение полого вала 9, на котором смонтированы бобины 1 и внутри которого продвигается готовый ерш 14, обеспечивается электродвигателем 7 через ременную передачу 8. полый вал 9 находится внутри подшипников 10 и снабжен креплением с зубчатыми роликами 12, вплотную к которым зафиксирован диск с закрепленными на нем сужающимися пластинами 22 и ножами 23. Зубчатые ролики 12 захватывают нарезанные ножами 23 волокна 2', которые навиваются на сужающиеся пластины 22 и ножи 23 вследствие их вращения за счет вращения зубчатых роликов 12, входящих в зазор между двух сужающихся пластин 22, закрепленных на диске, насаженном на коротком валу и вращающимся в подшипниках 10. Сужающиеся пластины 22 имеют неподвижные ножи 23. Волокна 2' наматываются на сужающиеся пластины 22 и разрезаются неподвижными ножами 23 потому, что зубчатые ролики 12 захватывают намотанные волокна 2' и скручивают их шнурами 1', огибающие зубчатые ролики 12 по круговым зазорам роликов, вытягиваясь из бобин 1. Захват волокон 2' зубчатыми роликами 12 вызывает вытягивание волокон 2' из бобин 2 узла 4. чтобы бобины 2 не разматывались неуправляемо имеется приспособление 5 торможения волокон 2' перед узлом 6 разрезки. Устойчивость конструкции устройства для изготовления изделий типа ерш из супертонких химических волокон обеспечивается каркасом 3 с опорами 21 крепления мотор-редукторов, электродвигателя с ременной передачей, подшипников, узла размещения бобин с химическими волокнами.

Навивку готового ерша 14 на бухты 18 обеспечивает мотор-редуктор 19, вращающий через фрикцион 20 барабан 17 крепления бухт 18 узла размещения бобин с химическими волокнами.

Надежность разрезания супертонких химических волокон ножами гарантируется прочным захватом зубчатыми роликами и протаскиванием поперек тонких лезвий длинных ножей.

Высокая производительность устройства по изготовлению изделий типа ерш из супертонких химических волокон обеспечивается прямолинейностью движения ерша от разрезки до навивки на барабане в бухту, наличием пружин торможения размотки шнуров крученого волокна и приспособлений торможения волокон супертонких волокон, исключающих неуправляемое поступления компонентов ерша на разрезку и скручивание.

п./п.Наименование товараЦена (руб.)
1. Станок Ерш (3 м.) 125.000
2.Станок Ерш (1 м.)75.000
3. Станок Гильотина 65.000
4.Станок Елка (3 м.)85.000
5. Станок Стрижка (мишура) 99.000
6.Станок намотка проволоки68.000
7. Щетина (сигара/резанная) договорная
8.Пленка (стрижка, мишура)договорная

Станок Ерш (3 м.) производит 2000 м. ерша за смену, для изготовления которого требуется проволока термообработанная 0,8-1,2 мм, щетина 0,27-0,30 мм. На 1 м. ерша уходит 36 гр. проволоки и 250 гр. щетины.

Станок Ерш (1 м.) производит 1000 м за смену. Расход материалов на 1 м. ерша; проволоки 13,0 гр., щетины 80,0 гр.

Станок Гильотина предназначен для рубки щетины, разного диаметра ерша от 60 мм. до 110 мм., его производительность - 1500 кг., за смену.

Станок Елка (3 м.) изготавливает за смену 6000 м. елки (из полиэтилена). На один метр елки уходит 36 гр. проволоки и 12 гр. двойной стрижки. Возможно изготовление елки на одинарной проволоке.

Станок Стрижка (мишура) предназначен для поперечной стрижки пленки шириной от 40,0 мм до 100,0 мм, производительность - 12 кг., в час. Поперечная стрижка от 45 градусов до 90 градусов.

Станок намотка проволоки предназначен для качественной намотки проволоки на бабины для станков Ерш и Елка. Производительность 24,0 кг./час

Устройство для изготовления изделий типа ерш из супертонких химических волокон, содержащее смонтированные на каркасе приводные механизмы скручивания шнура волкнистого ерша из супертонких химических волокон, узел размотки бобин с сырьем из химических волокон или шнуров из крученых капроновых нитей, узел разрезки волокон и скрутки разрезанных волокон шнурами, отличающееся тем, что узел разрезки волокон и скрутки разрезанных волокон шнурами оснащен спаренными зубчатыми роликами, неподвижными ножами и подшипниками, узел для навивки волокон выполнен в виде системы из трех зубчатых роликов, вращаемых мотор-редуктором, в котором готовое щеточное изделие типа ерш навивается в бухты электродвигателем мотора-редуктора через фрикцион.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др
Наверх