Устройство для проведения полипэктомии желудочно-кишечного тракта в режиме биполярной коагуляции у детей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к оперативной эндоскопии. Устройство содержит два активных изолированных друг от друга проволочных электрода (1) с токоизолирующими оболочками (2), которые размещены внутри фторопластового катетера (3) диаметром 2,0 мм. Электроды на рабочем конце соединены металлическим цилиндром (4) диаметром 0,9 мм, с образованием петли (5), на конце которой имеется участок без изоляции. Электроды внутри цилиндра изолированы друг от друга. Другой конец устройства снабжен рукояткой (6) с двумя разъемами для подключения к противоположным полюсам источника тока электрохирургического блока. Использование полезной модели обеспечивает эффективное и малотравматичное удаление новообразований верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта у детей, предотвращает кровотечения. 1 н. з. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к оперативной эндоскопии.

Полипы желудка - широко распространенное заболевание, встречающееся не только у людей трудоспособного возраста (Тимербулатов В.М., 2006, Никишина Е.И., 2000), но и в детском возрасте. Частота обнаружения полипов верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей, по данным отечественных и зарубежных авторов, варьирует от 0,5% до почти 3%. За последние годы число детей с данной патологией значительно возросло с 0,2% (Щербаков П.Л., 1997) до 2,2-13% (Сосюра В.Х., 2005, Цветков П.М., 2002).

Известно устройство для профилактики постполипэктомических осложнений, содержащее эластичную трубку, внутри которой размещены стальная проволока и изолированный провод, в конце трубки установлен стопор, стальная проволока жестко скреплена с одним концом нити накаливания, установленной в гильзе, другой конец которой, выполненный в виде спирали, соединен с изолированным проводом, при этом в гильзе закреплена леска, петля на конце которой выполнена с узлом, препятствующим ее самораспусканию, а эластичная трубка выполнена из полихлорвинила, нить накаливания - из нихрома (патент RU 2116762, 1998 г.).

Для удаления новообразований у детей в настоящее время используются различные диатермические петли, в том числе электрохирургическая диатермальная петля OLYMPUS SD-7P, 8P Япония, представляющая собой токопроводящий металлический тросик, проходящий в фторопластовом катетере, один конец представлен петлей, а другой присоединяется к рукоятке и имеет разъем для подключения к источнику тока. При помощи рукоятки осуществляется движение тросика внутри катетера, вследствие чего изменяется диаметр петли. Данное устройство, в различных модификациях используется в оперативной эндоскопии, впервые эндоскопическая полипэктомия (ЭП) была выполнена в 1969 г.Truneoka и Uchida. В нашей стране эта процедура впервые была произведена Буяновым В.М. в 1970 г.

Во время и после полипэктомии могут наблюдаться осложнения - кровотечение и перфорация (С.И.Эрдес 2006). По данным Федоровского А.Ф. и Бораевой Т.Т., кровотечения, потребовавшие эндоскопических кровоостанавливающих процедур или даже лапаро - и гастротомии, развивались в 17% и 3,8% случаев соответственно, причем подавляющее число осложнений связанно с применением тока высокой частоты в монополярном режиме.

Возникновение осложнений эндоскопической полипэктомии связанно с тем, что в этом случае ток проходит не только в зоне разреза - коагуляции, но и во все стороны вокруг, повреждая окружающие ткани обратно пропорционально их электрическому сопротивлению (К. Fastenmeier 1990).

Наиболее близким аналогом полезной модели является устройство для проведения высокочастотной электрохирургической эндоскопической электроэксцизии новообразований желудочно-кишечного тракта с применением тока высокой частоты в биполярном режиме, содержащее два активных проволочных электрода с диаметром поперечного сечения не более 0,08 см, с рабочими параметрами тока частотой до 1000 Гц, напряжением до 300 В и силой тока до 0,5 А и активной поверхностью не более 80 мм, причем оба электрода снабжены токоизолирующими оболочками и имеют на проксимальных концах электроразъемы для подключения к противоположным полюсам источника тока, при этом оба активных электрода на дистальном конце соединены изоэлектрическим шариком диаметром 0,3 см с образованием петли диаметром до 8 см и имеют собственные ручки-фиксаторы, позволяющие производить продольное перемещение активных электродов вдоль оси устройства, как сочетано, так и изолированно друг от друга. При выдвижении электродов из фторопластового катетера образуется петля для «накидывания» и фиксации новообразования, с последующим его удалением с применением биполярного режима высокочастотного тока (патент RU 36197 U1, 2004 г.).

Недостатком прототипа является отсутствие технической возможности использования инструмента в детской эндохирургии ввиду того, что диаметр фторопластового катетера 2,8 мм, электроды на рабочем конце устройства соединены токоизолирующим шариком диаметром 3 мм, что неприменимо для рабочего канала педиатрических фиброэзофагогастроскопов диаметром 2 мм и менее. Кроме того, токоизолирующий шарик создает дополнительные условия травматизации ножки полипа и не исключает риск развития кровотечения.

Решаемой технической задачей является разработка инструмента для проведения полипэктомии желудочно-кишечного тракта в режиме биполярной коагуляции у детей, позволяющего добиться снижения количества осложнений и улучшения удобства операции.

Технический результат при использовании полезной модели - эффективное и малотравматичное удаление новообразований верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта у детей, предотвращение кровотечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для проведения эндоскопической полипэктомии током высокой частоты в биполярном режиме, содержащем два активных изолированных друг от друга проволочных электрода, которые снабжены токоизолирующими оболочками, размещены во фторопластовом катетере и соединены на рабочем конце с образованием петли, на конце которой имеется участок без изоляции, и рукоятку с электроразъемами для подключения к противоположным полюсам источника тока с рабочими параметрами тока частотой до 1000 Гц, напряжением до 300 В и силой тока до 0,5 А, согласно полезной модели электроды соединены металлическим цилиндром диаметром 0,9 мм, а фторопластовый катетер имеет диаметр 2,0 мм. При этом в качестве проволочного электрода используют многожильный стальной тросик диаметром 0,4 мм.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2, 3 -фото общего вида устройства.

Предлагаемое устройство содержит два активных изолированных друг от друга проволочных электрода 1 (можно использовать многожильный стальной тросик диаметром 0,4 мм повышенной прочности), снабженные токоизолирующими оболочками 2 и размещенные внутри фторопластового катетера 3 диаметром 2,0 мм. Электроды на рабочем конце соединены металлическим цилиндром 4 диаметром 0,9 мм (причем электроды внутри цилиндра изолированы друг от друга) с образованием петли 5, на конце которой имеется участок без изоляции. Другой конец устройства снабжен стандартной рукояткой 6 фирмы OLYMPUS (Япония), которая дополнительно снабжена вторым разъемом для подключения к противоположным полюсам источника тока электрохирургического блока. Два разъема позволяют подключить разнополярные электроды от электрохирургического блока и проводить эксцизию полипа в биполярном режиме, без повреждения окружающих тканей как при монополярном режиме. Движение рукоятки вдоль оси позволяет изменять диаметр петли и производить захват новообразования.

Устройство применяется следующим образом. При проведении ФЭГДС виуализируется полип. Через биопсийный канал аппарата проводят устройство для эндоскопической полипэктомии в биполярном режиме, передвигая рукоятку вдоль оси, раскрывают петлю и набрасывают на основание удаляемого полипа. Сокращением просвета петли достигается сдавление основания полипа. Металлическую петлю, накинутую на основание полипа, рекомендуется затягивать плавно, без рывков, сочетая затягивание с применением биполярного режима высокочастотного тока на 1-2 с в конце каждого момента затягивания. При таком постепенном проведении этого этапа операции, по мере затягивания петли, происходит тромбоз сосудов ножки полипа, благодаря чему не наблюдается кровотечения после отсечения полипа. Полип извлекается при помощи биопсийных щипцов.

Таким образом, предлагаемый инструмент позволяет эффективно и малотравматично удалять всевозможные новообразования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

1. Устройство для проведения эндоскопической полипэктомии током высокой частоты в биполярном режиме, содержащее два активных изолированных друг от друга проволочных электрода, которые снабжены токоизолирующими оболочками, размещены во фторопластовом катетере и соединены на рабочем конце с образованием петли, на конце которой имеется участок без изоляции, и рукоятку с электроразъемами для подключения к противоположным полюсам источника тока с рабочими параметрами тока частотой до 1000 Гц, напряжением до 300 В и силой тока до 0,5 А, отличающееся тем, что электроды соединены металлическим цилиндром диаметром 0,9 мм, а фторопластовый катетер имеет диаметр 2,0 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве проволочного электрода используют многожильный стальной тросик диаметром 0,4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии

Полезная модель относится к производству автономных источников тока, используемых для катодной защиты трубопроводов, в том числе находящихся в обводненных грунтах, в водной среде, может применяться также для автономного питания телеметрических приборов, контролирующих работу трубопроводов, других удаленных объектов
Наверх