Ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности, к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии, такого как кольцо, серьги, кулон, брошь, браслет и др., выполненные из металла с декоративной вставкой. Технической задачей полезной модели является расширение ассортимента ювелирных изделий с одновременным упрощением процесса их изготовления. Для расширения ассортимента ювелирных изделий необходимо для каждого дизайна изделия изготовить свою форму для отливки, например, цветка со сложными объемными лепестками, в виде стрекозы, или любой другой объемной формы изделия. Указанный технический результат может быть достигнут за счет того, что ювелирное изделие, содержащее основание с размещенными в адгезиве декоративными вставками, выполнят с дополнительными декоративными вставками, содержащими элементы для их закрепления в адгезиве.

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности, к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии, такого как кольцо, серьги, кулон, брошь, браслет и др., выполненные из металла с декоративной вставкой.

Из уровня техники известны различные виды закрепок декоративных вставок ювелирных изделий (http://uwelir.ru/production/production8.html). Каждый вид закрепки включает несколько операций и требует разного подхода в зависимости от формы, качества и количества декоративных вставок.

К недостаткам указанного источника можно отнести большое количество операций и различных инструментов, необходимых для выполнения данных операций.

Известен способ изготовления вставок в оправу ювелирного украшения, включающий размещение декоративного элемента в посадочном гнезде ювелирного изделия, заливку связующего с последующим его отверждением и закрепление декоративных элементов выше слоя связующего (RU 2359590 С1, А44С 27/00, опубл. 27.06.2009).

К недостаткам данного способа можно отнести закрепление декоративных вставок выше слоя связующего, т.е слабую защищенность декоративной вставки от различных видов повреждений, т.к при использовании декоративных элементов из стекла имеется большая вероятность скола декоративной вставки, как при монтаже так и при эксплуатации ювелирного изделия, а также невозможность формирования на изделии выпуклых рельефных участков.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является ювелирное изделие, содержащее основание с декоративной вставкой или несколькими вставками, размещенными в слое связующего (адгезиве), например, которое производится фирмой FERIDO. Информацию о таких изделиях можно найти по ссылке http://www.ferido.com/. Современная мастика-адгезив, позволяет изготавливать ювелирные изделия без выполнения посадочных гнезд для декоративных вставок, тем самым упрощена технология изготовления ювелирного изделия.

К недостаткам выполнения такого изделия можно отнести закрепление в адгезиве-мастике декоративных вставок, выполненных только из стекла или камней, ограничивая тем самым ассортимент изделий.

Технической задачей полезной модели является расширение ассортимента ювелирных изделий с одновременным упрощением процесса их изготовления.

Для расширения ассортимента ювелирных изделий необходимо для каждого дизайна изделия изготовить свою форму для отливки, например, цветка со сложными объемными лепестками, в виде стрекозы, или любой другой объемной формы изделия.

Указанный технический результат может быть достигнут за счет того, что ювелирное изделие, содержащее основание, с размещенной в адгезиве, по меньшей мере, одной декоративной вставкой, выполнят с, по меньшей мере, одной дополнительной декоративной вставкой, содержащей элемент(ы) для ее закрепления в адгезиве, при этом основание выполнено сплошным или, по меньшей мере, с одним сквозным отверстием.

А также тем, что декоративная вставка выполнена из стекла или камней.

А также тем, что декоративная вставка и дополнительная декоративная вставка имеют любую геометрическую форму.

А также тем, что элемент для закрепления дополнительной вставки в адгезиве выполнен в виде выступа, ножки, штифта.

В последнее время большой популярностью у потребителя пользуются ювелирные изделия и бижутерия с декоративными элементами, выполненными из стекла и стекла с амальгамой (камни Swarovski). Они отличаются от натуральных камней своей хрупкостью и креплением их на изделии в основном с помощью адгезива или мастики (см. фиг.1 - уровень техники).

Технология изготовления сложных форм изделия состоит из большого числа операций. Заявитель предлагает упростить технологию изготовления изделия за счет того, что отливается из металла только основа, а объемная декоративная форма может быть создана за счет того, что основу заполняют мастикой-адгезивом, размещают в ней дополнительную декоративную вставку (вставки), которая обеспечивает зрительный образ изделия, а свободное пространство заполненное адгезивом оформляют декоративными вставками из стекла или камней.

Для надежности закрепления дополнительных декоративных вставок в адгезиве, их выполняют с элементами в виде выступа, ножки, штифта, и др., или тыльную поверхность вставки делают шероховатой.

Выбор различных видов дополнительных декоративных вставок зависит от общего дизайна самого изделия и поэтому они могут быть абсолютно различной геометрической формы.

Важным аспектом заявляемого решения является также тот факт, что дополнительные вставки могут быть выполнены из материала самого изделия, в данном случае драгоценного металла (золота или серебра) или их комбинации, что дает возможность решать художественные задачи более простым способом.

Кроме того, наличие дополнительных вставок в многокаменных изделиях, т.е. сочетание многочисленных вставок разных цветов с плавным переходом цвета, решает также задачу надежной защиты камней от сколов.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими иллюстрациями.

На фиг.1 представлено ювелирное изделие, известное из уровня техники;

на фиг.2а представлен общий вид ювелирного изделия;

на фиг.2b представлен вид основы;

на фиг.3 представлен общий вид ювелирного изделия с дополнительной вставкой;

на фиг.4 (a, b, c, d) представлены варианты выполнения дополнительных декоративных вставок с выступающими элементами;

на фиг 5 представлен вариант выполнения основы, с выполненными отверстиями;

на фиг.6 представлен вариант выполнения основы, с заполненными адгезивом отверстиями.

Заявляемое ювелирное изделие, со ссылкой на фиг.2а, представляет собой основание 1 (фиг.2b), на поверхность которого наносят адгезив 2, например, в виде мастики, двухкомпонентной мастики, или эмали, или их комбинации, или любого другого адгезива. Основание 1 может быть выполнено объемным (кольцо, дуга, полая сфера, куб и т.д.) или плоским (квадрат, круг, треугольник и т.д. фигуры). В адгезив кроме декоративных вставок 3, устанавливают дополнительные декоративные вставки 4 (фиг.3). Указанные дополнительные вставки позволяют создать новый внешний вид изделия, а также защищают вставки в виде камней от сколов. Для более надежного закрепления дополнительных декоративных вставок в адгезиве их выполняют с элементами 5 (фиг.4). Элементы 5 представляют собой выступ (4b), ножку (4с), штифт (4а), или тыльную поверхность вставки делают шероховатой (4d). Выступающий элемент 5 может быть соединен непосредственно с основой любым известным способом, например, с помощью штифтового соединения.

Чаще всего само основание выполнено сплошным, однако большое количество камней (декоративных вставок) с дополнительными вставками и мастикой утяжеляют изделие, поэтому для уменьшения веса изделия и сокращения расхода драгоценного металла, основание может выполняться с отверстием 6 (фиг.5), или несколькими отверстиями 6, которые могут иметь различную форму, определяемую общим дизайном изделия. Отверстия выполняют также для того, чтобы получить новое дизайнерское решение. Указанные отверстия 6 могут оставаться свободными или быть заполнены (фиг.6) материалом 7 (адгезивом), в который установлены декоративные вставки, или цветной эмалью, сочетающейся с цветовой гаммой всего изделия.

Заявляемого ювелирное изделие позволяет расширить ассортимент ювелирных изделий, за счет большого количества вариантов комбинирования декоративных вставок, возможности изменения композиции из декоративных вставок в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной.

1. Ювелирное изделие, содержащее основание с размещенной в адгезиве, по меньшей мере, одной декоративной вставкой, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, одну дополнительную декоративную вставку, содержащую элемент(ы) для ее закрепления в адгезиве, при этом основание выполнено сплошным или, по меньшей мере, с одним сквозным отверстием.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративная вставка выполнена из стекла или камней.

3. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративная вставка и дополнительная декоративная вставка имеют любую геометрическую форму.

4. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что элемент для закрепления дополнительной вставки в адгезиве выполнен в виде выступа, ножки, штифта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх