Трубопровод пространственной конфигурации из полимерных материалов для транспортирования муки

 

Предлагаемое техническое решение относится к области производства или монтажа трубопроводов различной пространственной конфигурации из полимерных материалов - преимущественно из поливинилхлорида или полипропилена - применяемых для корпусов конвейеров с гибким рабочим органом для транспортирования муки и других пищевых сыпучих материалов. Заявляемая полезная модель может также использоваться в конвейерах для транспортирования различных сыпучих материалов в строительной и химической промышленностях. Задачей настоящего технического решения является создание трубопровода пространственной конфигурации из полимерных материалов, выполненных преимущественно из поливинилхлорида или полипропилена, и применяемого для транспортирования муки и пищевых сыпучих материалов в системах спиральных конвейеров с гибким рабочим органом, обеспечивающего его плавный изгиб, а также минимизацию изгиба спирального рабочего органа и вращение его без биений о стенки, обладающего за счет этого высокой надежностью и долговечностью, также задачей является обеспечение упрощенного изготовления и монтажа трубопровода различной пространственной конфигурации при организации прокладки систем транспортирования. Поставленная задача решается таким образом, что трубопровод различной пространственной конфигурации из полимерных материалов, выполненный преимущественно их полихлорвинила или полипропилена, применяемый для транспортирования муки и других пищевых сыпучих материалов в системах спиральных конвейеров с гибким рабочим органом, состоит из прямолинейных участков необходимой длины и, сопряженных с ними, изогнутых участков с радиусом кривизны - не более 1,7 м и длиной дуги, измеренной по оси трубопровода не более 1,5 м, при этом, должно выполняться следующее соотношение 2L/R0,9, а угол между двумя радиусами кривизны не более 45°. Изогнутый участок трубопровода изготавливают изгибом полимерной трубы при нагреве ее до температуры 80-180°С, наполняя материалом большой плотности. Эргономичность трубопровода обеспечивает упрощение и удешевление его монтажа на объекте в процессе реконструкции существующих систем.

Предлагаемое техническое решение относится к области производства или монтажа трубопроводов различной пространственной конфигурации из полимерных материалов - преимущественно из поливинилхлорида или полипропилена - применяемых для корпусов конвейеров с гибким рабочим органом для транспортирования муки и других пищевых сыпучих материалов.

Заявляемая полезная модель может также использоваться в конвейерах для транспортирования различных сыпучих материалов в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен конвейер для транспортирования сыпучих материалов, содержащий загрузочный бункер и сообщенный с ним трубопровод, выполненный из полипропилена или поливинилхлорида, внутри трубопровода размещена гибкая транспортирующая спираль, соединенная с приводом (патент на полезную модель 29050 от 02.08.2002, кл. B65G 33/16).

Для транспортировании сыпучих материалов с помощью таких конвейеров на дальние расстояния и на разнообразную высоту необходимо изготовление пространственных трасс трубопроводов различной конфигурации - с поворотами и с использованием участков с различным радиусом кривизны.

Для соединения отдельных элементов пластмассовых труб для образования транспортных магистралей с различными пространственными конфигурациями в промышленности используются фитинги. Так, известно применение фитингов для соединения отдельных прямолинейных участков полиэтиленовых труб под различными углами друг к другу, состоящих из полиэтиленового корпуса с проходным каналом (Полимеры в газоснабжении. Справочник под ред. Н.Н.Карнауха, М: Машиностроение, 1998, с.204-205).

Известна также полезная модель (22521 от 14.08.2001, класс F16L 47/00), в которой фитинг для соединения прямолинейных участков пластмассовых труб под углом, содержащий корпус с проходным каналом, снабжен вставленными и закрепленными в полости корпуса с торцов пробками с проходным каналом, при этом каналы сообщаются между собой, а канал одной пробки выполнен под углом к каналу другой пробки.

Однако фитинги изготавливают литьем под давлением, что требует специальных приспособлений. Кроме того, указанные полезные модели имеют ряд недостатков - фитинги не могут обеспечить плавного изгиба при транспортировании и вращения без биений о стенки трубопровода рабочего органа в виде спирали. В заявленных полезных моделях изогнутый участок трубопровода может быть выполнен в виде отдельных соединенных прямолинейных участков, что может создать дополнительные динамические нагрузки в местах их соединения, увеличивая изгиб транспортирующей спирали, а также трение ее о стенки корпуса трубопровода, что приводит быстрому ее износу или поломке, снижению надежности и долговечности.

Задачей настоящего технического решения является создание трубопровода пространственной конфигурации из полимерных материалов, выполненных преимущественно из поливинилхлорида или полипропилена, применяемого для транспортирования муки и пищевых сыпучих материалов в системах спиральных конвейеров с гибким рабочим органом, обеспечивающего его плавный изгиб, а также минимизацию изгиба спирального рабочего органа и вращение его без биений о стенки, обладающего за счет этого высокой надежностью и долговечностью, также задачей является обеспечение упрощенного изготовления и монтажа трубопровода различной пространственной конфигурации при организации прокладки систем транспортирования.

Поставленная задача решается таким образом, что трубопровод различной пространственной конфигурации из полимерных материалов, выполненный преимущественно их полихлорвинила или полипропилена, применяемый для транспортирования муки и других пищевых сыпучих материалов в системах спиральных конвейеров с гибким рабочим органом, состоит из прямолинейных участков необходимой длины и, сопряженных с ними, изогнутых участков с радиусом кривизны - не более 1,7 м и длиной дуги, измеренной по оси трубопровода не более 1,5 м, при этом, должно выполняться следующее соотношение 2L/R0,9, а угол между двумя радиусами кривизны не должен превышать 45°. Изогнутый участок трубопровода из полихлорвинила или полипропилена изготавливают изгибом полимерной трубы при нагреве до температуры 80-180°С, наполняя ее материалом большой плотности.

Материал большой плотности, заполняя трубопровод, способствует сохранению постоянного диаметра трубопровода при его изгибе. Кроме того, эргономичность трубопровода обеспечивает упрощение и удешевление его монтажа на объектах в процессе реконструкции существующих систем или прокладки новых транспортных линий.

На фиг.1 представлен изогнутый участок трубопровода с размещенным спиральным рабочим органом, где L - длина дуги изогнутого участка, а R - радиус кривизны изогнутого участка.

На фиг.2 представлен трубопровод пространственной конфигурации в системе спирального конвейера с гибким рабочим органом. При работе конвейера спираль внутри трубопровода вращается с определенной скоростью вокруг оси, захватывает сыпучий материал и проталкивает его по трубопроводу к узлу выгрузки, плавно продвигая его по криволинейным (1, 2, 3, 4) и прямолинейным (5, 6) участкам, количество таких участков может быть неограниченно. За счет того, что трубопровод не имеет каких-либо угловых (неплавных) сопряжении с прямолинейными участками, отсутствуют касания спирального рабочего органа о внутреннюю стенку трубопровода, а также достигается минимизация его изгиба.

При нагреве материал трубы из поливинилхлорида и полипропилена переходит в пластичное состояние, что позволяет ее изгибать с радиусом кривизны, находящимся в определенном соотношении к длине дуги.

На фиг.3 представлены трубопроводы различной пространственной конфигурации в системе спирального конвейера с гибким рабочим органом.

1. Трубопровод пространственной конфигурации из полимерных материалов, выполненный преимущественно их полихлорвинила или полипропилена, применяемый для транспортирования муки и других пищевых сыпучих материалов в системах спиральных конвейеров с гибким рабочим органом, состоит из прямолинейных участков необходимой длины и, сопряженных с ними, изогнутых участков с радиусом R кривизны не более 1,7 м и длиной дуги, измеренной по оси трубопровода не более 1,5 м, при этом должно выполняться следующее соотношение 2L/R0,9.

2. Изогнутый участок трубопровода по п.1 изготавливают изгибом полимерной трубы при нагреве ее до температуры 80-180°С, наполняя материалом большой плотности.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх