Питающий безболтовой прессуемый зажим для контактных проводов

 

Техническим результатом изобретения является создание одноэлементного медного зажима с двумя захватами, по форме отвечающих геометрии пазов контактного провода, выпускаемого в России по ГОСТ 2584-86, что значительно улучшает электрический контакт зажима с контактным проводом и позволяет повысить величину допустимой токовой нагрузки на соединение зажима с контактным проводом. Технический результат достигается тем, что безболтовой питающий зажим для контактных проводов содержит корпус, в верхней части которого выполнено сквозное отверстие для многопроволочного провода, при этом в нижней части корпуса выполнена открытая полость, образованная стенкамина концах имеющие фигурные захваты, по своей конфигурации соответствующие пазам в контактных проводах. 3 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться при установке электросоединений на контактные провода в цепной подвеске электрифицированных железных дорог.

Известен зажим состоящий из двух плашек соединяемых болтом, одна из которых имеет в верхней части полость для размещения многопроволочного провода, а в нижней части обе плашки имеют захваты для монтажа зажима на контактном проводе (RU 2207257 С2, 27.06.2003).

Недостатками известного зажима являются не обеспечение надлежащего электрического контакта как с многопроволочным, так и с контактным проводом поскольку усилие в затяжке плашек зажима в процессе опрессовки не фиксируется и контролю не поддается, вследствие чего может иметь место недопрессовка зажима и недостаточный электрический контакт между соединяемыми проводами и зажимом.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - питающих зажимов.

Техническим результатом изобретения является создание одноэлементного медного зажима с двумя захватами, по форме отвечающих геометрии пазов контактного провода, выпускаемого в России по ГОСТ 2584-86, что значительно улучшает электрический контакт зажима с контактным проводом и позволяет повысить величину допустимой токовой нагрузки на соединение зажима с контактным проводом.

Технический результат достигается тем, что безболтовой питающий зажим для контактных проводов содержит корпус, в верхней части которого выполнено сквозное отверстие для многопроволочного провода, при этом в нижней части корпуса выполнена открытая полость, образованная стенкамина концах имеющие фигурные захваты, по своей конфигурации соответствующие пазам в контактных проводах.

Стенка отверстия имеет толщину не менее 1,5 мм, а диаметр отверстия выполнен долее диаметра соединительного провода более чем на 0,5 мм.

Зажим может быть выполнен из меди.

Площадь поперечного сечение корпуса выполнена не менее суммы площадей поперечного сечения соединяемых в зажиме проводов.

На фиг.1 представлен поперечный разрез зажима.

На фиг.2 - продольный разрез зажима.

Безболтовой питающий зажим для контактных проводов содержит корпус 1, в верхней части которого выполнено сквозное отверстие 2 для многопроволочного провода 5. В нижней части корпуса 1 выполнена открытая полость, образованная стенками на концах имеющие фигурные захваты 3, по своей конфигурации соответствующие пазам в контактных проводах 4.

Стенка отверстия 2 имеет толщину не менее 1,5 мм, а диаметр отверстия 2 выполнен долее диаметра соединительного провода более чем на 0,5 мм.

Конструкция зажима включает в себя корпус 1, фигурные захваты 3 в нижней части зажима, которые должны входить в пазы контактного провода целиком, причем плоскости вхождения выступов не должны превышать в верхней части 50 градусов, а в нижней 35 градусов.

Конструкция зажима предусматривает наличия отверстия 2 для размещения в нем многопроволочного провода 5 электросоединения, причем толщина стенки, обрамляющей указанное отверстие не должна быть менее 1,5 мм, а указанная стенка по торцам должна иметь фаску. Диаметр отверстия должен быть на 0,5-1 мм больше, чем диаметр монтируемого провода электросоединения.

В нижней части зажима между указанными выступами должна быть сфера по своей конфигурации соответствующая геометрии головки контактного провода, причем ее размеры в вертикальной плоскости должны быть больше на 1,5-2 мм, чем высота малой головки контактного провода.

Вертикальный размер между указанной полусферой и отверстием для провода электросоединения должен быть не менее 5 мм.

Оптимизация поперечного сечения зажима, которое должно быть в 1,8-2,2 раза более чем сечение каждого из соединяемых проводов, позволяет снизить вес зажима, что будет выравнивать эластичность цепной подвески, поскольку масса зажима устанавливаемого на контактном проводе будет меньше, что будет улучшать токосъем, указанное особенно важно в условиях скоростного движения электроподвижного состава, а также в зонах обращения электропоездов повышенного веса и длины.

Время монтажа безболтового прессуемого питающего зажима указанной конструкции сокращается до 14-16 сек., что значительно меньше времени монтажа болтовых зажимов аналогичного назначения.

Предлагаемый зажим доложен изготавливаться из меди. Вследствие чего в процессе эксплуатации в контактной подвеске не происходит ухудшения контакта между медным безболтовым питающим прессуемым зажимом и медным контактным проводом, поскольку коэффициенты объемного расширения при нагреве контактного провода и зажима одинаковы и расширение их обоих при нагреве будет одинаковым.

1. Безболтовой питающий зажим для контактных проводов, характеризующийся тем, что содержит корпус, в верхней части которого выполнено сквозное отверстие для многопроволочного провода, при этом в нижней части корпуса выполнена открытая полость, образованная стенками на концах, имеющих фигурные захваты, по своей конфигурации соответствующие пазам в контактных проводах.

2. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что стенка отверстия имеет толщину не менее 1,5 мм, а диаметр отверстия выполнен более диаметра соединительного провода более чем на 0,5 мм.

3. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что зажим выполнен из меди.

4. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что площадь поперечного сечения корпуса выполнена не менее суммы площадей поперечного сечения соединяемых в зажиме проводов.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх