Полка для многопостовой зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи

 

Полка для зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумулятора, содержит корпус, внутри которого закреплена колодка бытового удлинителя с количеством гнезд не менее 2-х с подключенными к колодке зарядными устройствами. Колодка посредством удлинителя подключена к розетке питания. На наружной поверхности полки расположены заряжаемые устройства, подключенные к зарядным устройствам. Подача и прекращение подачи электроэнергии к колодке осуществляются выключателем.

Данная модель относится к специальной мебели для размещения электрических приборов и может быть использована при зарядке по крайней мере 2-х мобильных телефонов и (или) других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи.

Известна полка для зарядки «Plug in Shelf» компании «WJS Technologies LLC», США (http://www.cpdocks.com/plug-in-shelf-cell-phone-charging-stations-organizers.html), конструкция которой является наиболее близкой к заявленной. В рабочем положении в штепсель полки подключено зарядное устройство, кабель которого обернут вокруг корпуса штепселя. При этом мобильный телефон подключен к зарядному устройству и установлен на платформе в верхней части полки. Такая конструкция позволяет компактно размещать телефон и кабель зарядного устройства в процессе зарядки аккумулятора.

Известна также мобильная полка для зарядки телефона компании «Driin», Италия (http://www.popgadget.net/2007/10), конструкция которой позволяет аналогичным способом компактно разместить зарядное устройство, кабель и мобильный телефон при зарядке. Отличие от «Plug in Shelf» заключается в отсутствии в устройстве штепсельной розетки и вилки. При использовании полки компании «Driin» вилка зарядного устройства вставлена в круглое отверстие полки и подключена непосредственно к стационарной штепсельной розетке, чем обусловлена фиксация полки.

Однако, при наличии в семье (или офисе) нескольких приборов, питаемых от аккумуляторной батареи (мобильные телефоны, Bluetooth-гарнитуры, фотоаппараты и т.п.), зарядные устройства таких приборов занимают значительное пространство (в ящиках, на полках, на столах и т.д.), и в процессе зарядки, как правило, занимают несколько штепсельных розеток. Недостатком известных полок для зарядки является невозможность одновременного компактного размещения в полке 2-х и более зарядных устройств и такого же количества заряжаемых приборов.

Техническим результатом предложенной модели является возможность одновременного компактного размещения в одном корпусе нескольких зарядных устройств и заряжаемых приборов, а также сокращение количества манипуляций при постановке прибора на зарядку и при отключении прибора от зарядного устройства. Указанный технический результат достигается за счет того, что в корпусе полки установлена колодка бытового удлинителя с количеством гнезд для подключения зарядных устройств не менее 2-х. Кроме того, на внешней поверхности полки, или на участке кабеля бытового удлинителя между полкой и стационарной штепсельной розеткой, или на корпусе колодки бытового удлинителя установлено устройство отключения колодки от сети питания (кнопка, тумблер и т.п.). Кроме того, форма и устройство наружной поверхности полки позволяет разместить на ней заряжаемые приборы в количестве, соответствующем числу гнезд колодки. Кроме того, внутренний объем корпуса полки позволяет разместить на колодке зарядные устройства большинства типоразмеров, представленных на рынке.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена полка, общий вид, на фиг.2 изображена принципиальная схема функционирования полки.

На задней стенке (1) корпуса полки закреплена колодка (8) бытового удлинителя, к которой постоянно подключены зарядные устройства (10, 11). Вилка (3) бытового удлинителя (4) постоянно подключена к розетке (9) электропитания. Штекер (15) зарядного устройства постоянно выведен через прорезь (6) в верхней панели (7) корпуса полки. В процессе зарядки прибора (13, 14), питаемого от аккумулятора, штекер (15) подключен к контактному гнезду прибора, выключатель (2) бытового удлинителя (4) находится в положении «включено». По завершении зарядки выключатель (2) находится в положении «выключено».

1. Полка для зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи, содержащая конструктивные элементы для компактного размещения в корпусе полки зарядных устройств, кабелей зарядных устройств и собственно заряжаемых устройств, внутри корпуса полки установлена колодка бытового удлинителя с количеством гнезд для подключения зарядных устройств не менее 2-х, которая посредством удлинителя подключена к стационарной штепсельной розетке и имеет выключатель питания, при этом корпус полки выполнен из дерева, металла, стекла или их комбинаций, а наружная поверхность полки оборудована для размещения на ней заряжаемых устройств.

2. Полка для зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи по п.1, отличающаяся тем, что выключатель питания колодки бытового удлинителя установлен на корпусе колодки.

3. Полка для зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи по п.1, отличающаяся тем, что выключатель питания колодки бытового удлинителя установлен на внешней поверхности корпуса полки.

4. Полка для зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи по п.1, отличающаяся тем, что верхняя панель корпуса полки представляет собой платформу для заряжаемых устройств с прорезями для вывода штекеров зарядных устройств и упорами по краю, наиболее удаленному от задней стенки, для предотвращения соскальзывания заряжаемых устройств, при этом угол наклона верхней панели корпуса полки по отношению к задней стенке полки составляет 45-90°.

5. Полка для зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи по п.1, отличающаяся тем, что фронтальная панель корпуса полки представляет собой дверцу, открывающуюся вниз.

6. Полка для зарядки мобильных телефонов и других устройств, питаемых от аккумуляторной батареи по п.1, отличающаяся тем, что верхняя панель корпуса полки сочетает в себе функцию платформы для заряжаемых приборов и дверцы для доступа к зарядным устройствам, открывающейся вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.
Наверх