Машина разделки рыбы

 

Машина разделки рыбы содержит станину (1), на которой последовательно смонтированы механизмы, устройства и приводы, обеспечивающие разделку рыбы по мере ее перемещения вдоль продольной оси машины. На станине (1) смонтирован механизм загрузки (2), состоящий из лотка загрузочного (3), стержня направляющего (4). На станине (1) смонтирован конвейер (5) выполненный с одним приводом (6) на две замкнутые транспортерные ленты с центрированием в вертикальном положении вдоль продольной оси. Усилие прижима транспортерных лент конвейера (5) к телу рыбы обеспечивается пружинами (7), расположенными симметрично вдоль продольной оси, взаимодействующими при помощи тяг, рычагов подпружиненных роликов (8), зубчатых секторов. Движение транспортерных лент конвейера (5) обеспечивается от мотор-редуктора привода (6) через цепную передачу. На станине (1) смонтирован механизм подрезки, состоящий из дискового ножа, соединенный ременной передачей с приводом (9). На начальном этапе движения рыбы механизмом подрезки подрезается колтычек. Далее смонтирован механизм вспарывания (10), состоящий из дискового ножа, соединенный ременной передачей с приводом (11). Затем установлено устройство отделения икры (12), выполненное в виде лотка с желобом, отводящим ястыки икры и молоки вместе с отходами на стол сортировки ястыков и молок. Далее установлены распластыватели (13), выполненные в виде «плужков», раздвигающих вспоротую брюшину перед дисковыми ножами механизма вскрытия почки (14), механизма дробления почки (15), щетками механизма зачистки (16) и соплами мойки брюшной полости. После распластывателей (13) последовательно установлен механизм вскрытия почки (14), оборудованный дисковым ножом, соединенный ременной передачей с приводом (17). Затем последовательно после распластывателей (13) установлен механизм дробления почки (15), со специальным дисковым ножом и приводом (18). После распластывателей (13) установлен механизм зачистки (16), выполненный в виде рамки с двумя пластиковыми дисковыми щетками, соединенными общей ременной передачей с приводом (19). Рыба насаженная при загрузке на стержень направляющий (4) одновременно укладывается брюхом на дно лотка загрузочного (3), при этом рыба сжимается с боков транспортерными лентами конвейера (5) и протягивается вдоль продольной оси машины разделки рыбы к рабочим органам устройств и механизмов разделки. Последовательно производится вспарывание брюшной полости рыбы, отделяются ястыки икры с помощью устройства отделения икры (12), с помощью распластывателей (13) раздвигают вспоротую брюшину, производят вскрытие и дробление почки дисковыми ножами механизмов вскрытия (14) и дробления почки (15). Предлагаемая машина разделки рыбы позволяет осуществлять разделку рыбы, обеспечивая оптимальный режим технологического процесса без повреждения ястыков и молок. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности рыбообрабатывающей области и предназначена для выполнения технологического процесса разделки рыбы средней и крупной пород в цехах и участках рыбообрабатывающих предприятий.

Известна разработанная и выпускаемая компанией «Технологическое оборудование» линия рыборазделки лососевых пород на базе пазового конвейера, содержащая станину на которой смонтирован пазовый конвейер, на котором обезглавленная тушка рыбы размещается и фиксируется в пазу транспортерной ленты и перемещается вдоль переработчиков с переменной скоростью (см. каталог оборудования Общества с ограниченной ответственностью «Технологическое оборудование», г.Владивосток, Приморский край в Интернет на сайте: http://www.oborud.info).

Известно устройство для обработки рыбы, содержащее конвейер с кассетами и связанными между собой прижимными планками (см. Патент на изобретение РФ 2122323, МПК А22С 25/14, публикация 11.27.1998).

Известно устройство для удаления внутренностей и зачистки брюшной полости рыбы, включающее дисковый нож для вспарывания брюшка рыбы, органы удаления внутренностей и зачистки. Оно снабжено дополнительными комплектами органов удаления внутренностей и зачистки, которые различаются формой и размерами поперечного сечения (см. Патент на изобретение РФ 230892, МПК А22С 25/14, публикация 06.20.2007).

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели, является устройство для разделки рыбы, содержащее станину, привод, транспортирующий механизм, механизм филетирования, причем устройство оснащено дополнительно механизмами разделки и потрошения, а механизмы всех видов обработки рыбы имеют отдельные приводы (см. Патент на изобретение РФ 48407, МПК А22С 25/14, публикация 10.11.2005), принято за прототип.

Основными недостатками известных предложений и прототипа являются громоздкость конструкций, трудоемкость и неудобство в обслуживании.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в создании компактной, высокопроизводительной и удобной в обслуживании машины для разделки рыбы.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а так же области использования машины за счет применения специального конвейера, выполненного с одним приводом на две замкнутые транспортерные ленты с центрированием в вертикальном положении вдоль продольной оси машины, подающего разделываемую рыбу последовательно вдоль рабочих органов машины для проведения всего цикла технологических операций по разделке рыбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в машине разделки рыбы, содержащей привод, транспортирующий механизм, механизмы обработки рыбы с отдельными приводами, согласно полезной модели, транспортирующий механизм выполнен в виде конвейера с одним приводом на две замкнутые транспортерные ленты, которые поджимают рыбу с помощью пружин, расположенных симметрично вдоль продольной оси машины, механизмы обработки рыбы установлены последовательно на станине и выполнены в виде механизма загрузки с ручной насадкой рыбы, механизма подрезки, механизма вспарывания, механизмов вскрытия и дробления почки, механизма зачистки, при этом дополнительно установлены распластыватели, выполненные в виде «плужков», раздвигающих вспоротую брюшину перед дисковыми ножами механизма вскрытия почки, механизма дробления почки, пластиковыми дисковыми щетками механизма зачистки и соплами мойки брюшной полости.

В машине разделки рыбы механизмы рабочих органов снабжены отдельными приводами с ременными и цепными передачами, управление которыми осуществляется автоматически со шкафа управления электрического.

В машине разделки рыбы управление рабочими органами устройств и механизмов осуществляется с помощью пневмоцилиндров пневмосистемы в автоматическом режиме со шкафа управления пневматического, при этом управление машиной разделочной в целом осуществляется с кнопочного пульта управления, установленного на станине в передней части машины разделки рыбы.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - машина разделки рыбы, вид сверху;

на фиг.2 - машина разделки рыбы, вид спереди;

на фиг.3 - машина разделки рыбы, вид А на фиг.2;

на фиг.4 - машина разделки рыбы, вид Б на фиг.2.

Машина разделки рыбы содержит станину 1, на которой последовательно смонтированы механизмы, устройства и приводы, обеспечивающие разделку рыбы по мере ее перемещения вдоль продольной оси машины.

На станине 1 смонтирован механизм загрузки 2, состоящий из лотка загрузочного 3, стержня направляющего 4, в которых зазор регулируется шпилькой, пружиной и крепежом (на чертеже позиция не указана).

На станине 1 смонтирован конвейер 5 выполненный с одним приводом 6 на две замкнутые транспортерные ленты с центрированием в вертикальном положении вдоль продольной оси машины разделки рыбы.

Усилие прижима транспортерных лент конвейера 5 к телу рыбы обеспечивается пружинами 7, расположенными симметрично вдоль продольной оси, взаимодействующими при помощи тяг (на чертеже позиция не указана), рычагов подпружиненных роликов 8, зубчатых секторов (на чертеже позиция не указана), осей с втулками капроновыми (на чертеже позиция не указана), имеющими выточки под центрирующий профиль транспортерных лент конвейера 5.

Движение транспортерных лент конвейера 5 обеспечивается от мотор-редуктора привода 6 через цепную передачу (на чертеже позиция не указана).

Далее на станине 1 смонтирован механизм подрезки (на чертеже позиция не указана), состоящий из дискового ножа диаметром 50 мм, установленного на вал с опорными подшипниками, соединенный ременной передачей с приводом 9 механизма подрезки. На начальном этапе движения рыбы механизмом подрезки подрезается колтычек.

Далее смонтирован механизм вспарывания 10, состоящий из дискового ножа, установленного на вал с опорными подшипниками, соединенный ременной передачей с приводом 11 механизма вспарывания 10. Механизм вспарывания 10 предназначен для вспарывания брюшной полости рыбы.

Затем установлено устройство отделения икры 12, выполненное в виде лотка с желобом (на чертеже позиция не указана), отводящим ястыки икры и молоки вместе с отходами на стол сортировки (на чертеже позиция не указана) ястыков и молок.

Далее установлены распластыватели 13, выполненные в виде «плужков», раздвигающих вспоротую брюшину перед дисковыми ножами механизма вскрытия почки 14, механизма дробления почки 15, щетками механизма зачистки 16 и соплами мойки (на чертеже позиция не указана) брюшной полости.

После распластывателей 13 последовательно установлен механизм вскрытия почки 14, оборудованный дисковым ножом, установленным на вал с опорными подшипниками, соединенный ременной передачей с приводом 17 механизма вскрытия почки 14.

Затем последовательно после распластывателей 13 установлен механизм дробления почки 15, со специальным дисковым ножом и приводом 18 механизма дробления почки 15.

После распластывателей 13 установлен механизм зачистки 16, выполненный в виде рамки с двумя пластиковыми дисковыми щетками, установленными на валы с подшипниковыми опорами, соединенными общей ременной передачей с приводом 19 механизма зачистки 16.

Машина разделки рыбы обеспечена системой подачи воды (на чертеже позиция не указана) с насосом, трубопроводами и соплами для мойки рыбы в процессе разделки, при этом отходы сливаются по лотку сливному 20 в канализацию для утилизации.

Управление машиной разделки рыбы в целом осуществляется с кнопочного пульта управления 21, установленного на станине 1 в передней части машины разделки рыбы. Управление рабочими органами устройств и механизмов осуществляется с помощью пневмоцилиндров пневмосистемы в автоматическом режиме со шкафа управления пневматического 22. Управление приводами механизмов осуществляется в автоматическом режиме со шкафа управления электрического 23.

В конце технологической линии на станине 1 установлен лоток 24.

Защита рабочих органов, устройств, механизмов и приводов от несанкционированного доступа осуществляется кожухами, створками, шторками (на чертеже позиции не указаны). Все узлы и детали машины выполнены из нержавеющей стали и материалов, допущенных к контакту с пищевыми продуктами.

Машина разделки рыбы работает следующим образом.

Рыба (на чертеже позиция не указана) насаженная при загрузке на стержень направляющий 4 одновременно укладывается брюхом на дно лотка загрузочного 3, при этом рыба сжимается с боков транспортерными лентами конвейера 5 и протягивается вдоль продольной оси машины разделки рыбы к рабочим органам устройств и механизмов разделки. На начальном этапе движения рыбы механизмом подрезки (на чертеже позиция не указана) подрезается колтычек. Затем последовательно производится вспарывание брюшной полости рыбы, при помощи дискового ножа механизма вспарывания 10, отделяются ястыки икры с помощью устройства отделения икры 12, с помощью распластывателей 13 раздвигают вспоротую брюшину, производят вскрытие и дробление почки дисковыми ножами механизмов вскрытия 14 и дробления почки 15.

Осуществляют зачистку рыбы при помощи двух пластиковых дисковых щеток механизма зачистки 16. Процесс разделки рыбы сопровождается наружной и внутренней мойкой под напором воды, при этом отходы сливаются по лотку сливному 20 в канализацию.

Работа электроприводов 6, 9, 11, 17, 18, 19 осуществляется в автоматическом режиме со шкафа управления электрического 23. Работа пневмоцилиндров приводов исполнительных механизмов осуществляется в автоматическом режиме сжатым воздухом от пневмосистемы, управление которой осуществляется из шкафа управления 22. Контроль и управление режимом работы механизмов машины разделки рыбы осуществляется с кнопочного пульта управления 21.

Предлагаемая машина разделки рыбы позволяет осуществлять разделку рыбы, обеспечивая оптимальный режим технологического процесса без повреждения ястыков и молок. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности, а также область использования, повышая безопасность и увеличивая потенциал выхода продукции.

Предложенная машина разделки рыбы может найти применение на береговых рыбоперерабатывающих заводах, а также при разделке рыбы на судах рыбопромыслового флота.

1. Машина разделки рыбы, содержащая привод, транспортирующий механизм, механизмы обработки рыбы с отдельными приводами, отличающаяся тем, что транспортирующий механизм выполнен в виде конвейера с одним приводом на две замкнутые транспортерные ленты, которые поджимают рыбу с помощью пружин, расположенных симметрично вдоль продольной оси машины, механизмы обработки рыбы установлены последовательно на станине и выполнены в виде механизма загрузки с ручной насадкой рыбы, механизма подрезки, механизма вспарывания, механизмов вскрытия и дробления почки, механизма зачистки, при этом дополнительно установлены распластыватели, выполненные в виде «плужков», раздвигающих вспоротую брюшину перед дисковыми ножами механизма вскрытия почки, механизма дробления почки, пластиковыми дисковыми щетками механизма зачистки и соплами мойки брюшной полости.

2. Машина разделки рыбы по п.1, отличающаяся тем, что механизмы рабочих органов снабжены отдельными приводами с ременными цепными передачами, управление которыми осуществляется автоматически со шкафа управления электрического.

3. Машина разделки рыбы по п.1, отличающаяся тем, что управление рабочими органами устройств и механизмов осуществляется с помощью пневмоцилиндров пневмосистемы в автоматическом режиме со шкафа управления пневматического, при этом управление машиной разделочной в целом осуществляется с кнопочного пульта управления, установленного на станине в передней части машины разделки рыбы.



 

Наверх