Портативная электрическая установка

 

Использование: энергетика. Сущность изобретения: портативная электрическая установка содержит тепловой двигатель и электрический генератор, установленные в корпусе 1. Соединенные между собой штоком 4 поршни 2 совершают возвратно-поступательные движения, а установленные на штоке 4 кольцевые магниты 6 генерируют при своем перемещении переменный электрический ток в электрической обмотке 5 статора. 1 зв.п. ф-лы, 1 ил.

Портативная электрическая установка.

Изобретение относится к портативным электрическим установкам, использующим тепловые двигатели для привода электрических генераторов.

Известна система двигатель - генератор переменного тока [Аткинс Б. Общая теория электрических машин. Пер. с англ. И.В.Антика. Государственное энергетическое издательство. М. Л.: 1960. 272 с.], в которой для возбуждения ЭДС в силовых обмотках статора якорь совершает вращательное движение. Зачастую в этой системе в качестве двигателя используют двигатели внутреннего сгорания [Мировое судовое дизелестроение. Концепции конструирования, анализ международного опыта: Учеб. пособие / Г.А.Конкс, В.А.Лошко. М.: Машиностроение, 2005, 512 с.]. Недостатком такой системы является сложность преобразования с помощью кривошипно-шатунного механизма возвратно-поступательного движения поршней двигателя во вращательное движение коленчатого вала, подсоединенного к якорю генератора.

Наиболее близкой к предложенной является портативная электрическая установка, содержащая корпус, электрический генератор с обмотками статора, ротор, выполненный в виде втулки и тепловой двигатель [Портативная электрическая установка МЭН-ШВМ пат.2050451, Рос. Федерация, 93038270/06, заявл. 29.07.1993; опубл. 20.12.1995, F02B 63/04.]. Тепловой двигатель содержит поршни, размещенные в рабочих камерах и соединенные друг с другом при помощи штока, на котором выполнены выступы, входящие во взаимодействие с наклонными пазами, выполненными на втулке. На последней установлены когтеобразные магниты со смещенным центром тяжести и вращающиеся обмотки электрического генератора. Тепловой двигатель и электрический генератор, а так же емкости с топливом установлены в корпусе. Установка снабжена кнопкой запуска и ручкой для переноса установки. Втулка установлена в подшипниковых опорах коаксиально поршням.

Недостатками портативной электрической установки являются высокая сложность и низкая надежность механизма преобразования возвратно-поступательного движения штока во вращательное движение подвижной части (ротора), что обеспечивается механическим контактом выступов на штоке и наклонных пазов.

Целью изобретения является повышение надежности работы портативной электрической установки.

Указанная цель достигается тем, что портативная электрическая установка, содержащая корпус, тепловой двигатель с двумя поршнями, размещенными в рабочих камерах теплового двигателя и соединенных между собой штоком, электрический генератор с обмотками статора, подвижной частью генератора с магнитами, емкости с топливом, сообщенные с зарядными устройствами камер двигателя, а двигатель и генератор установлены в корпусе, отличается тем, что подвижная часть генератора выполнена в виде штока с закрепленными на нем кольцевыми магнитами, обращенными друг к другу разноименными полюсами.

На фигуре представлена конструктивная схема предлагаемой портативной электрической установки.

Портативная электрическая установка содержит корпус 1, тепловой двигатель с поршнями 2, размещенными в рабочих камерах 3 теплового двигателя и соединенными между собой штоком 4, электрический генератор с обмотками 5 статора. Подвижная часть генератора имеет магниты 6. Емкости 7 с топливом сообщены с зарядными устройствами рабочих камер 3 двигателя. Тепловой двигатель, генератор и емкости 7 с топливом установлены в корпусе 1.

Магниты 6 выполнены кольцеобразными, закреплены на штоке 4 и обращены друг к другу разноименными полюсами. Установка снабжена ручками 8 для переноса.

Портативная электрическая установка работает следующим образом. Топливо из емкости 7 подается в зарядные устройства рабочих камер 3 и с помощью пускового устройства (на фиг. не показано) обеспечивает запуск теплового двигателя. Возникающее давление при сгорании топлива попеременно действует на поршни 2, которые вместе со штоком 4 совершают возвратно-поступательное движение. Вследствие этого движения магнитные потоки закрепленных на штоке 4 кольцевых магнитов 6 генерируют ЭДС в электрической обмотке 5 статора, снимаемую с выходных разъемов (на фиг. не показаны). Процессы сгорания в рабочих камерах 3 теплового двигателя осуществляются поочередно.

Портативная электрическая установка, содержащая корпус, тепловой двигатель с двумя поршнями, размещенными в рабочих камерах теплового двигателя и соединенных между собой штоком, электрический генератор с обмотками статора, подвижной частью генератора с магнитами, емкости с топливом, сообщенные с зарядными устройствами камер двигателя, а двигатель и генератор установлены в корпусе, отличающаяся тем, что подвижная часть генератора выполнена в виде штока с закрепленными на нем кольцевыми магнитами, обращенными друг к другу разноименными полюсами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований аварийных режимов работы электроприводов переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использовано при проектировании и производстве источников переменного тока
Наверх